第一单元必刷卷A:有余数的除法
班级: 姓名: 等级:
一、填空题
1.把下边的铅笔分给小朋友。
如果每人分2枝,可以分给( )人;如果每人分3枝,可以分给( )人,还剩( )枝。
2.算式“口÷43=57…□”中,余数最大是 ,这时被除数是 .
3.32里面最多有( )个5,60里面最多有( )个9。
4.在( )里填上适当的数。
8×( )<55 4×( )<33 9×( )<48
7×( )<52 3×( )<16 6×( )<33
5.兔妈妈拔了38根萝卜,它至少吃掉( )根,就可以平均分给6只小兔;它至少再拔( )根,就可以平均分给8只小兔。
6.请填出不同的算式。
( )÷( ) ( )÷( )
二、选择题
7.在算式□……△中,余数有( )种情况。
A.6 B.4 C.5
8.一箱苹果有24个,最少拿走( )个,剩下的正好可以分给5人。
A.1 B.20 C.4
9.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给( )辆汽车做靠椅。
A.5 B.6 C.7 D.8
10.下列正确的是( )。
A.9÷4=2……1 B.15÷4=4 C.12÷2=5……2
11.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。
A.6 B.7 C.8
三、判断题
12.在有余数的除法中,余数必须不大于除数。( )
13.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
14.有32个小朋友要乘坐游览车,每车限乘6人,至少要坐5辆车。( )
15.64÷9=6……10。( )
16.59÷8和48÷5的余数都是3。( )
四、口算和估算
17.口算.
32÷8= 63÷9= 25÷5= 46÷6=
36÷9= 24÷8= 28÷7= 55÷7=
7×2= 54÷9= 8×4= 11÷2=
五、竖式计算
18.列竖式计算.
39÷9= 35÷7= 47÷6=
六、看图列式
19.看图写出两道除法算式.
20.看图填算式。
26÷□=□(串)……□(个)
26÷□=□(个)……□(个)
七、解答题
21.有34块巧克力,每盒装4块。
(1)可以装几盒,还剩几块?
(2)如果把这些巧克力全部装入盒中,至少需要几个盒子?
22.李老师买下面的一套茶具一共用去56元。1只杯子的价钱是多少元?
23.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?
24.
(1)一共有多少个苹果?
(3)如果每盘只能放9个,需要几个盘子才能放完?
25.公园大门上,按“红、黄、蓝、绿、白、紫”的顺序从左往右挂了一排彩灯,第50盏彩灯是什么颜色?
参考答案:
1. 7 4 2
2. 42,2493
3. 6 6
4. 6 8 5 7 5 5
5. 2 2
6. 48 7 54 8
7.B
8.C
9.C
10.A
11.C
12.×
13.√
14.×
15.×
16.√
18.4……3; 5; 7……5
【解析】
【详解】
39÷9=4……3
35÷7=5
47÷6=7……5
19.33÷6=5(串)……3(个)
33÷5=6(个)……3(个)
20.26÷6=4(串)……2(个);
26÷4=6(个)……2(个)
21.(1)8盒;2块
(2)9个
22.7元
56-14=42(元)
42÷6=7(元)
答:1只杯子的价钱是7元。
23.5朵;1朵
24.(1)35个
(2)4个
25.黄