4.3表内除法(二)整理与复习
一、知识梳理
1.什么是除法?怎样理解平均分?
2.怎样算除法?
表内除法一:“用2~6的乘法口诀求商”
表内除法二:“用7、8、9的乘法口诀求商”
3.除法有什么用?(用除法解决问题)
二、题型、技巧归纳
1.计算,并写一写用了哪句乘法口诀。
7÷7= 32÷8= 48÷8= 56÷7=
( ) ( ) ( ) ( )
64÷8= 21÷7= 49÷7= 40÷8=
( ) ( ) ( ) ( )
2.二年级电脑小组共有24人。
(1)如果现在有6台电脑,你打算怎样安排?
(2)如果3人合用一台电脑,需要几台?
3.将下列算式填在合适的( )里。
35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6
( )>( )>( )>( )>( )
4.
三、随堂检测
1.把56个平均分成7份,每份是( )个。
2.一本要9元,72元钱可以买( )本。
3.
(1)4把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
参考答案
二、
1.
7÷7=1(一七得七 ) 32÷8=4(四八三十二)
48÷8=6(六八四十八) 56÷7=8(七八五十六)
64÷8=8(八八六十四) 21÷7=3(三七二十一)
49÷7=7(七七四十九) 40÷8=5(五八四十)
2.(1)24÷6=4(人)
答:4人合用一台电脑。
(2)24÷3=8(台)
答:需要8台。
3. 7×7 > 48÷6 >56÷8 > 36÷6> 35÷7
4.3、9、3、4、8、4、2、2、2;6、2、8、7、5、8、8、6、4
三、
1.8
2.8
3.(1)12÷4=3(元)
答:平均每把剪刀3元。
(2)
3×8÷6
=24÷6
=4(本)
答:可以买4本练习本。