人教版 四年级下册 6.2 小数加减混合运算 同步练习
一、选择题
1.计算2.3+0.7-2.3+0.7的结果,最后一步求的是( )。
A.差 B.和 C.无法确定
2.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。
A.13.2 B.5.23 C.2.13
3.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。
A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6
4.小丽从家直接去书店比她经过公园去书店要少走( )千米。
A.0.48 B.0.58 C.3.65
5.下图表示三位同学的跳高成绩,要求肖红跳了多少米,列式正确的有( )个。
① ②
③ ④
A.1 B.2 C.3 D.4
二、填空题
6.8.4-□+5.7=9.5,方框里应填( )。
7.小兰的身高是1.37米,爸爸比小兰高0.45米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈的身高是( )米。
8.小红在计算小数减法时,错把减数32.3看成了3.23,得到的差是35.8,正确的差是( )。
9.一根绳子长15.28米,第一次剪下4.8米,第二次剪下3.6米,还剩下( )米。
10.一个文具盒7.6元,比一本日记本贵1.8元,买一个文具盒和一本日记本共需要( )元。
三、判断题
11.163-44+12.6与163-(44-12.6)的得数相等。( )
12.小数加减法的运算顺序同整数加减法的运算顺序相同,都是从左往右按顺序计算。 ( )
13.0.7+7-0.7+7的结果是0. ( )
四、脱式计算
14.脱式计算。
63.5-(15.6-2.7) 56.4+(12.6-0.5)
五、解答题
15.四(1)班收集废报纸20.5千克,四(2)班比四(1)班少收集5.8千克,两个班一共收集废报纸多少千克?
16.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)
17.把一根长的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是,露出水面。水池中的水深是多少米?
18.一根4.9m长的竹竿垂直插入池塘中,竹竿插入池底淤泥里的部分是0.4m,露出水面的部分是0.7m。池水深多少米?
19.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?
20.下面是某图书批发市场3月份的图书销售情况统计表,但是不小心被弄污了,你能算出科技类图书的销售量吗?
种类 小说类 辅导类 科技类 合计
数量/万册 11.5 6.82 21.33
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【解析】
【分析】
计算2.3+0.7-2.3+0.7,按加减混合运算的顺序可知:要按从左到右的顺序,先算加法,再算减法,最后算加法,据此解答即可。
【详解】
2.3+0.7-2.3+0.7
=3-2.3+0.7
=0.7+0.7
=1.4
最后一步求的是和。
故选:B。
【点睛】
本题关键是知道加减混合运算的顺序:一个算式里,如果是同级运算,且没有括号,就按照从左到右的顺序进行计算。
2.A
【解析】
【分析】
根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。
【详解】
(18.43+15.33)-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)
所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。
故选:A
【点睛】
根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。
3.A
【解析】
【分析】
根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。
【详解】
根据分析可知,列式为3-0.5-0.6。
故答案为:A
【点睛】
小数加、减法的计算法则:
1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
4.A
【解析】
【分析】
小丽家直接去书店需要走3.17千米,经过公园再去书店需要走2.05+1.6=3.65(千米),据此利用减法求出小丽从家直接去书店比她经过公园去书店要少走多少千米。
【详解】
2.05+1.6-3.17
=3.65-3.17
=0.48(千米)
所以,小丽从家直接去书店比她经过公园去书店要少走0.48千米。
故答案为:A
【点睛】
本题考查了小数加减法,求一个数比另一个数少多少,用减法。
5.B
【解析】
【分析】
观察线段图可知,张琳跳了,唐旭比张琳多跳,所以唐旭跳了。而肖红比唐旭少跳了,所以肖红跳了米 。也可看作肖红比张琳多跳m,所以肖红跳了,据此选择。
【详解】
根据分析可得:肖红跳的米数可用算式或来表示。所以①和③正确。
故选B。
【点睛】
本题考查小数加减法的应用,掌握小数的运算顺序是解题的关键。
6.4.6
【解析】
【分析】
可以先把“8.4-□”看作一个整体,根据加法各部分间的关系得出8.4-□=9.5-5.7=3.8,再根据减法各部分间的关系得出□=8.4-3.8=4.6。
【详解】
8.4-□+5.7=9.5
8.4-□=9.5-5.7
8.4-□=3.8
□=8.4-3.8
□=4.6
【点睛】
熟练掌握加减法各部分间的关系是解答本题的关键。
7.1.62
【解析】
【分析】
爸爸比小兰高0.45米,求出爸爸的身高,再根据妈妈比爸爸矮0.2米,求出妈妈的身高即可。
【详解】
(米)
【点睛】
本题考查小数加减法,解答本题的关键是掌握小数加减法的计算方法。
8.6.73
【解析】
【分析】
根据题意,被减数是:35.8+3.23=39.03,用被减数减去正确的减数32.3,就是正确的差。
【详解】
35.8+3.23-32.3
=39.03-32.3
=6.73
所以,正确的差是6.73。
【点睛】
本题主要考查了小数加减法计算方法,计算小数加减法时,小数点要对齐。
9.6.88
【解析】
【分析】
个旧题意,用绳子的长度减去第一次剪下的米数和第二次剪下的米数之和,就是还剩下的米数。据此解题即可。
【详解】
15.28-(4.8+3.6)
=15.28-8.4
=6.88(米)
所以,还剩下6.88米。
【点睛】
本题主要考查了小数的四则混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
10.13.4
【解析】
【分析】
根据题意可知,一本笔记本的价钱是7.6-1.8元,则买一个文具盒和一本日记本共需要7.6-1.8+7.6元。
【详解】
7.6-1.8+7.6
=5.8+7.6
=13.4(元)
则买一个文具盒和一本日记本共需要13.4元。
故答案为:13.4。
【点睛】
明确一本笔记本5.8元是解决本题的关键。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再进行计算。
11.√
【解析】
【分析】
根据小数加减法的运算分别算出结果再进行比较即可。
【详解】
163-44+12.6
=119+12.6
=131.6
163-(44-12.6)
=163-31.4
=131.6
得数相等,故题干说法正确。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的运算,注意计算要细心。
12.√
【解析】
【详解】
在四则混合运算中,加减法为一级运算,乘除法为二级运算,如果算式中同时含有一级运算与二级运算,则要先算一级运算,再算二级运算.如果只含有同级运算,则按从左到右的顺序计算即可。
13.×
【解析】
【分析】
可以先把0.7和0.7相减,再按从左往右依次计算,掌握小数的加减法计算法则是关键.
【详解】
0.7+7-0.7+7=0.7-0.7+7+7
=14
所以原题的说法是错误的.
14.50.6;68.5
【解析】
【分析】
(1)先算括号里的减法,再算括号外的减法;
(2)先算减法,再算加法。
【详解】
63.5-(15.6-2.7)
=63.5-12.9
=50.6
56.4+(12.6-0.5)
=56.4+12.1
=68.5
15.35.2千克
【解析】
【分析】
用四(1)班收集的重量减去5.8计算出四(2)班收集的重量,再把两个班收集的重量相加即可。
【详解】
20.5+(20.5-5.8)
=20.5+14.7
=35.2(千克)
答:两个班一共收集废报纸35.2千克。
【点睛】
解题关键是找出数量关系,计算出二班收集的重量。
16.30米
【解析】
【分析】
第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。
【详解】
27.5+6.8-4.3
=34.3-4.3
=30(米)
答:修路队第三天修路30米。
【点睛】
首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。
17.1.9米
【解析】
【分析】
根据题意,入泥部分+露出水面的部分+水池水深=竹竿长,那么水池水深=竹竿长-入泥部分-露出水面的部分,据此列式解答。
【详解】
3-0.27-0.83
=2.73-0.83
=1.9(米)。
答:水池中的水深是1.9米。
【点睛】
此题考查了多位小数的减法,学生计算时需仔细、认真。
18.3.8m
【解析】
【分析】
根据题意,用竹竿的长度减去插入池底淤泥部分、露出水面部分的长度之和,就是池水的深度。
【详解】
4.9-(0.4+0.7)
=4.9-1.1
=3.8(m)
答:池水深3.8米。
【点睛】
解题的关键是要明确:竹竿的长度等于插入池底淤泥的部分、露出水面的部分及池塘水深的和。
19.1.16米
【解析】
【分析】
用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。
【详解】
1.1+0.15-0.09
=1.25-0.09
=1.16(米)
答:小红跳了1.16米。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
20.3.01万册
【解析】
【分析】
根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。
【详解】
21.33-(11.5+6.82)
=21.33-18.32
=3.01(万册)
答:能,科技类图书的销售量是3.01万册。
【点睛】
正确地从统计表的数据中获取信息,是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页