2021-2022学年冀教版七年级数学下册6.3二元一次方程组的应用同步练习题(Word版含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年冀教版七年级数学下册6.3二元一次方程组的应用同步练习题(Word版含答案)
格式 docx
文件大小 129.2KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-02-28 08:40:21

图片预览

文档简介

2021-2022学年冀教版七年级数学下册《6-3二元一次方程组的应用》同步练习题(附答案)
1.在沙县国际连锁早餐店里,李大爷买5个馒头、3个包子,老板少拿2元,只要17元;张大妈买11个馒头、5个包子,老板以售价的九折优惠,只要33.3元.若馒头每个x元,包子每个y元,依题意可列方程组为(  )
A. B.
C. D.
2.有一个两位数和一个一位数,它们的和为39,若将两位数放在一位数的前面,得到的三位数比将一位数放在两位数的前面得到的三位数大27,求这两个数.若设两位数是x,一位数是y,则可列方程组为(  )
A. B.
C. D.
3.现有八个大小相同的长方形,可拼成如图①、②所示的图形,在拼图②时,中间留下了一个边长为2的小正方形,则每个小长方形的面积是(  )
A.50 B.60 C.70 D.80
4.从甲地到乙地有一段上坡路与一段下坡路.如果上坡平均每小时走2km,下坡平均每小时走3km,那么从甲地走到乙地需要15分钟,从乙地走到甲地需要20分钟.若设从甲地到乙地上坡路程为xkm,下坡路程为ykm,则所列方程组正确的是(  )
A. B. C. D.
5.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金、银一枚各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同,乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相等,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各重多少两?设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,根据题意可列方程组为(  )
A. B.
C. D.
6.篮球比赛中,每场比赛都要分出胜负,胜一场得2分,负一场得1分,下表是某队全部比赛结束后的部分统计结果:
胜 负 合计
场数 y 10
积分 2x 16
表中x,y满足的二元一次方程组是(  )
A. B.
C. D.
7.小丽去文具店买钢笔和笔记本.钢笔每支5元,笔记本每本4元.小丽带了20元钱,能买几支钢笔、几本笔记本?设买x支钢笔,y本笔记本,则下列选项正确的是(  )
A.4x+5y=20 B.5x+4y≤20 C.5x+4y>20 D.5x+4y≥20
8.用一根长80cm的绳子围成一个长方形,且这个长方形的长比宽多10cm.设这个长方形的长为xcm、宽为ycm,列出关于x、y的二元一次方程组,下列正确的是(  )
A. B. C. D.
9.今年“六 一”儿童节,李老师给同学们准备了钢笔和铅笔两种纪念品.已知铅笔的数量比钢笔的2倍少20支,设钢笔有x支,铅笔有y支,根据题意,可列二元一次方程(  )
A.y﹣20=2x B.y+20=2x C.2x+y=20 D.x+20=2y
10.一食品原料厂某日用大小两种货车运货两次.第一次用2辆大货车和6辆小货车运货23吨;第二次用5辆大货车和6辆小货车运货35吨.小明比较这两次运货,知道3辆大货车一次可运货12吨.若设1辆大货车和1辆小货车一次分别运货x吨和y吨,根据该日两次运货的信息,可列方程组.若对该方程组进行变形,下列变形中可直接得到小明所说的“3辆大货车一次可运货12吨”的是(  )
A.①+② B.②﹣① C.②﹣①×2 D.①×5﹣②×2
11.端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场从6月12日起开始打折促销,肉粽六折,白粽七折,打折前购买4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后购买5盒肉粽和10盒白粽需360元.轩轩同学想在今天中考结束后,为敬老院送肉粽和白粽各5盒,则他6月13日购买的花费比在打折前购买节省    元.
12.某商场地下停车场有5个出口,5个入口,每天早晨7点开始对外停车且此时车位空置率为80%,在每个出入口的车辆数均是匀速出入的情况下,如果开放2个入口和2个出口,8小时车库恰好停满;如果开放4个入口和2个出口,1.6小时车库恰好停满.2021年五一节期间,由于商场人数增多,早晨7点时的车位空置率变为60%,又因为车库改造,只能开放3个入口和2个出口,则从早晨7点开始经过    小时车库恰好停满.
13.某超市销售时令水果,两次购进一定数量的草莓.已知第一次购买每千克售价是第二次的1.5倍,且第二次购买400千克比第一次购买200千克多花了1000元,求两次购买草莓每千克的售价分别是多少元?若设第一、二次购买草莓每千克的售价分别为x元和y元,根据题意可列方程组为    .
14.甲、乙二人都以不变的速度在环形跑道上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔3分钟相遇一次;如果同向而行,每隔7分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,则甲每分钟跑    圈.
15.一张试卷只有25道题,做对一道得4分,不做或做错一道倒扣1分,某学生做了全部试题,共得75分,则他做对了    道.
16.有一块矩形的牧场如图1,它的周长为560米.将它分隔为六块完全相同的小矩形牧场,如图2,每一块小矩形牧场的周长是   米.
17.某景点门票价格:成人票每张50元,儿童票每张30元,小明买8张门票共花了340元.设其中有x张成人票,y张儿童票,请列出满足题意的方程组   .
18.小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.从小华家到学校的下坡路长   米.
19.足球比赛的记分规则是:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分;一支中学生足球队参加了15场比赛,负了4场,共得29分,则这支球队胜了    场.
20.放学后,小君和小颖分别带有30元钱,到学校附近的地摊上购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本.这种笔芯每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.5元;一次购买的卡通笔记本达到5本及以上,可以享受9折优惠.小君要买4支笔芯,3本笔记本,共需花30元;小颖要买6支笔芯,2本笔记本,也需30元.
(1)如果单独购买,一支笔芯的价格和一本笔记本的价格各是多少元?
(2)小君和小颖都还想再买一件单价为3.5元的小工艺品,他们要怎样做才能在现有钱的条件下,既买到各自需要买的文具,又能买到小工艺品呢?请通过计算说明.
21.合肥天虹商场从厂家批发电视机进行零售,批发价格与零售价格如下表:
电视机型号 甲 乙
批发价(元/台) 1500 2500
零售价(元/台) 2000 3600
若商场购进甲,乙两种型号的电视机共50台,用去9万元.
(1)求商场购进甲,乙型号的电视机各多少台?
(2)迎“元旦”商场决定两种型号电视机均打折销售:以零售价的七五折销售乙种型号电视机,两种电视机销售完毕,商场共获利15%,求甲种型号电视机打几折销售?
22.为了增强市民的节约用电意识,实行阶梯收费、收费标准如下表:
每月用电量 收费
第一档 不超过180度的部分 电费0.55元/度
第二档 180度以上至400度的部分 每度比上一档提价0.05元
第三档 400度以上的部分 每度比上一档提价0.25元
(1)若小新家9月份用电200度,则小新家9月份应缴电费    元(直接写出结果);
(2)若小新家10月份的平均电费为0.57元/度,则小新家10月份的用电量为多少度?
(3)若小新家11月,12月共用电800度,11月和12月一共缴电费487元,已知11月份用电比12月份少,求小新家11,12月各用多少度电(电费每个月缴一次)?
23.列方程组解应用题:
某车间10月份计划加工甲、乙两种零件共200个,由于采用新技术,实际产量为216个,其中甲零件超产10%,乙零件超产5%.求该车间10月份计划加工甲、乙零件各多少个?
24.疫情期间为保护学生和教师的健康,某学校储备“抗疫物资”用29000元购进甲、乙两种医用口罩共计900盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照市教育局要求,学校必须储备足够使用10天的口罩,该校师生共计900人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足市教育局的要求?
25.某生产教具的厂家准备生产正方体教具,教具由塑料棒与金属球组成(一条棱用一根塑料棒,一个顶点由一个金属球镶嵌),并且根据材质优劣分为高档、中档和低档三种档次进行包装.
(1)生产前,要画直观图.现在设计人员仅画出如图所示设计图,请你补全正方体模型的直观图.
(2)该厂家的一个车间负责生产正方体教具,该车间共有22名工人,每个工人每天可生产塑料棒100根或者金属球80个,如果你是车间主任,你会如何分配工人成套生产正方体教具?
(3)现某中学购买两种档次的正方体教具共200套(价格如表所示),若恰好用了2800元,请问该学校应该如何购买该教具?(直接写出答案即可)
品种 高档 中档 低档
价格/元 20 15 10
26.甲、乙两同学在商店购买中性笔和笔记本,甲要买3支中性笔,2本笔记本需花费19元;乙要买7支中性笔,1本笔记本需花费26元,
(1)求中性笔和笔记本的单价;
(2)商店新进一种单价为3元的小装饰品,甲、乙两同学非常喜欢,都想购买,但各自付款后,只有甲还剩2元钱,他们看到商店的优惠条件“中性笔每盒10支,整盒买每支可优惠0.5元”后,经商讨两人找到了一种购买方法,如愿以偿,他们是怎样买的?请通过计算说明.
27.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这批货车的情况如表:
第一次 第二次
甲种货车辆数(单位:辆) 2 3
乙种货车辆数(单位:辆) 4 5
累计运货吨数(单位:吨) 18 24.5
现租用该公司4辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付费30元计算,问货主应付费多少元?
28.列方程(组)解应用题
为振兴农村经济,某县决定购买A,B两种药材幼苗发给农民栽种,已知购买2棵A种药材幼苗和3棵B种药材幼苗共需41元.购买8棵A种药材幼苗和9棵B种药材幼苗共需137元.问每棵A种药材幼苗和每棵B种药材幼苗的价格分别是多少元?
参考答案
1.解:设馒头每个x元,包子每个y元,根据题意可得:

故选:B.
2.解:设两位数为x,一位数为y,则有,
故选:D.
3.解:设小长方形的长为x,宽为y,
根据题意得:,
解得:,
∴xy=10×6=60.
故选:B.
4.解:设从甲地到乙地上坡路程为xkm,下坡路程为ykm,
根据题意得,,
故选:C.
5.解:设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,
根据题意得:.
故选:A.
6.解:由题意得:,
故选:B.
7.解:设买x支钢笔,y本笔记本,
则5x+4y≤20,
故选:B.
8.解:设这个长方形的长为xcm、宽为ycm,由题意可得,

故选:B.
9.解:设钢笔有x支,铅笔有y支,根据题意得:
y=2x﹣20,即y+20=2x.
故选:B.
10.解:方程组中②﹣①得:5x﹣2x+6y﹣6y=35﹣23,
即:3x=12,
所以能得到小明所说的“3辆大货车一次可运货12吨”,
故选:B.
11.解:设打折前每盒肉粽的价格为x元,每盒白粽的价格为y元,
依题意得:,
解得:,
∴5x+5y﹣(0.6×5x+0.7×5y)=5×50+5×30﹣(0.6×5×50+0.7×5×30)=145.
故答案为:145.
12.解:设每个入口每小时进车x辆,每个出口每小时出车y辆,该停车场能停放s辆车,
依题意得:,
解得:,
∴==2.
故答案为:2.
13.解:若设第一、二次购买草莓每千克的售价分别为x元和y元,
根据题意得到:.
故答案是:.
14.解:设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,
依题意得:,
解得:.
故答案为:.
15.解:设他做对了x道题,则做错了(25﹣x)道题,根据题意得:
4x﹣(25﹣x)=75,
解得:x=20,
故答案为:20.
16.解:设每一块小矩形牧场的长为x米,宽为y米,
依题意得:,
解得:,
∴2(x+y)=2×(80+40)=240(米).
故答案为:240.
17.解:设其中有x张成人票,y张儿童票,
根据题意得:.
故答案为:.
18.解:设从小华家到学校的下坡路长x米、平路为y米,
根据题意得:,
解得:.
故答案为:400.
19.解:设这支球队胜了x场,平了y场,则

解得 ,
所以球队胜了9场.
故答案为9.
20.解:(1)若单独购买,设一支笔芯x元,一本笔记本y元,根据题意,可得
解方程组,得
所以,每支笔芯3元,每本笔记本6元.
(2)为能买到工艺品,两人可合起来买,享受优惠.
两人合起来,笔芯4+6=10(支),笔记本为3+2=5(本),刚好能享受优惠.
两人合起来,需要付的总的价钱为(6+4)×(3﹣0.5)+(3+2)×6×0.9=52(元)
小君买笔芯和笔记本需要付的钱为:4×(3﹣0.5)+3×6×0.9=26.2(元),
剩余钱为:30﹣26.2=3.8(元).
小颖买笔芯和笔记本需要付的钱为:6×(3﹣0.5)+2×6×0.9=25.8(元),
剩余钱为:30﹣25.8=4.2(元).3.8>3.5,4.2>3.5.
所以,小君和小颖合起来买后,两人都既可以买到笔芯和笔记本,也可以分别买到一件3.5元的工艺品.
21.解:(1)设商场购进甲种型号电视机x台,乙种型号电视机y台,
依题意得:,
解得:.
答:商场购进甲种型号电视机35台,乙种型号电视机15台.
(2)设甲种型号电视机打a折销售,
依题意得:15×(3600×0.75﹣2500)+35×(2000×﹣1500)=90000×15%,
解得:a=9.
答:甲种型号电视机打九折销售.
22.解:(1)根据题意得:
0.55×180+(0.55+0.05)×20=111(元);
故答案为:111;
(2)设小新家10月份用电量为x度,
∵当用电量为400度时平均电费为=0.5775,
0.55<0.57<0.5775,
∴小新家10月份用电量为第二档,
依题意得:180×0.55+(x﹣180)×(0.55+0.05)=0.57x,
解得:x=300,
则小新家10月份用电量为300度;
(3)设小新家11月份用电y度,则12月份用电(800﹣y)度,
第二档电费为0.55+0.05=0.6(元/度);
第三档电费为0.55+0.05+0.25=0.85(元/度),
∵11月份用电量小于12月份用电量,
∴y<400,800﹣y>400,
①当0≤y≤180时,0.55y+180×0.55+0.6×(400﹣180)+0.85(800﹣y﹣400)=487,
解得:y=280(舍去);
②当180<y<400时,180×0.55+0.6(y﹣180)+180×0.55+0.6×(400﹣180)+0.85(800﹣y﹣400)=487,
解得:y=300,
则小新家12月份用电量为800﹣y=800﹣300=500(度),
答:小新家11月份用电量为300度,12月份用电量为500度.
23.解:设该车间计划生产甲零件x个,乙零件y个,根据题意可得:

解得:,
答:该车间计划生产甲零件120个,乙零件80个.
24.解:(1)设甲种口罩购进了x盒,乙种口罩购进了y盒,
依题意得:,
解得:.
答:甲种口罩购进了500盒,乙种口罩购进了400盒.
(2)20×500+25×400=10000+10000=20000(个),
2×900×10=18000(个).
∵20000>18000,
∴购买的口罩数量能满足市教育局的要求.
25.解:(1)如图即为所求:
(2)设安排x人生产塑料棒,(22﹣x)人生产金属球,由题意可得:

解得:x=12,
22﹣x=22﹣12=10(人),
∴安排12人生产塑料棒,10人生产金属球;
(3)设购买高档教具a套,中档教具b套,低档教具c套,
①若购买高档和中档教具,由题意可得:

解得:(不合题意,舍去);
②若购买高档和低档教具,由题意可得:

解得:;
③若购买中档和低档教具,由题意可得:

解得:,
综上,学校可以购买高档教具80套,低档教具120套或中档教具160套,低档教具40套.
26.解:(1)设中性笔的单价为x元,笔记本的单价为y元,
依题意得:,
解得:.
答:中性笔的单价为3元,笔记本的单价为5元.
(2)由题意可知:甲带的钱数为19+2=21元,乙带的钱数为26元.
甲、乙两同学合在一起购买时所需费用为
(3+7)×(3﹣0.5)+(2+1)×5+3×2
=10×2.5+3×5+3×2
=25+15+6
=46(元).
∵21+26=47(元),47>46,
∴甲、乙两同学合在一起购买.
27.解:设每辆甲种货车每次可运货x吨,每辆乙种货车每次可运货y吨,
依题意得:,
解得:,
∴30(4x+5y)=30×(4×4+5×2.5)=855(元).
答:货主应付费855元.
28.解:设每棵A种药材幼苗的价格是x元,每棵B种药材幼苗的价格是y元,
依题意得:,
解得:.
答:每棵A种药材幼苗的价格是7元,每棵B种药材幼苗的价格是9元.