青岛版小学三年级数学下册《两、三位数除以一位数的口算》天天练(4份打包含答案)

文档属性

名称 青岛版小学三年级数学下册《两、三位数除以一位数的口算》天天练(4份打包含答案)
格式 zip
文件大小 844.8KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2022-03-01 13:46:34

文档简介

两位数除以一位数的口算
知识演练场
1.巧口算,方法现。
84÷4= 69÷3= 48÷2=
80÷( )=( ) 60÷( )=( ) 40÷( )=( )
4÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 8÷( )=( )
( )+( )=( ) ( )+( )=( )( )+( )=( )
2.口算我能行。
96÷3= 28÷2= 70÷7= 63÷3=
99÷9= 84÷2= 26÷2= 39÷3=
3.算一算,填一填。
4.3个班上手工课,一共用了93张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
5.下面图形的周长都是88厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
智慧加油站
6.校运动会上,同学们在长50米的跑道上从头至尾每隔5米插一面彩旗,一共插了多少面彩旗?
2 / 2
参考答案:
1.(竖排)21 4 20 4 1 20 1 21
23 3 20 9 3 3 20 3 23
24 2 20 2 4 20 4 24
2.32 14 10 21 11 42 13 13
3.(竖排)33 22 11 12 31 11 10 22
4.93÷3=31(张) 答:平均每班用了31张。
5.88÷4=22(厘米) 88÷8=11(厘米)
答:它们的边长分别是22厘米、11厘米。
6.50÷5+1=11(面) 答:一共插了11面彩旗。
解析 先计算跑道被平均分成了多少段。跑道长50米,每隔5米插一面彩旗,要想求跑道被平均分成了多少段,也就是看50里面有多少个5,用除法计算,列式为50÷5=10(段)。再计算一共插了多少面彩旗。因为彩旗是插在每一段的两端的,所以总体而言,插彩旗的面数比跑道被分成的段数多1,因此一共插了10+1=11(面)彩旗。几百几十数除以一位数等口算
知识演练场
1.口算我能行。
55÷5= 66÷2= 36÷3= 88÷8=
550÷5= 660÷2= 360÷3= 880÷8=
2.算一算,填一填。
3.列式计算。
(1)680是2的多少倍? (2)被除数是960,除数是3,商是多少?
4.下面是华联超市的水果进货记录单。
如果每箱水果一样重,哪种水果价格最低?
品种 数量(箱) 总钱数(元)
苹果 9 990
橘子 4 480
水晶梨 3 390
5.曲明买了5本《小学生作文》花了120元,每本《小学生作文》多少钱?如果买8本这样的《小学生作文》要花多少钱?
智慧加油站
6.在天平右边每个重65克,那么在天平左边平均每个重多少克?
1 / 2
参考答案:
1.11 33 12 11 110 330 120 110
2.(竖排)110 210 230 210 220 310 110 210 220
3.(1)680÷2=340 (2)960÷3=320
4.990÷9=110(元) 480÷4=120(元)
390÷3=130(元) 110<120<130
答:苹果价格最低。
5.120÷5=24(元) 24×8=192(元)
答:每本《小学生作文》24元。如果买8本这样的《小学生作文》要花192元。
6.65×6=390(克) 390÷3=130(克)
答:在天平左边平均每个重130克
解析 看图可知,3个球的质量与6个小正方体的质量相等,要想知道平均每个球有多重,先要求出6个小正方体的质量,求出6个小正方体的质量也就知道了3个球的质量,再把3个球的质量平均分成3份,其中的一份就是平均每个球的质量。两、三位数除以一位数的口算
温故知新
口算。
40÷2= 60÷3= 80÷4= 50÷5=
120÷3= 240÷4= 300÷6= 630÷9=
预习新知
知识点1 两位数除以一位数的口算(对应教材第2页小红点)
问题:平均每天接待多少个客户?
探究:已知3天一共接待了96个客户。求平均每天接待多少个客户?就是把96个客户平均分成( )份,用( )法计算,可列式:( )÷( )。
口算96÷3时,
方法一:把96分成( )和( ),90÷3=( ),6÷3=( ),( )+( )=( );
方法二:9个十除以3得( )个十,6个一除以3得( )个一,( )个十加( )个一得( )。
知识点2 三位数除以一位数的口算(对应教材第3页小红点)
问题:平均每天签订多少万元的销售合同?
探究:已知4天共签订480万元,求平均每天签订多少万元?根据除法的意义,可列式:( )÷( )。
口算480÷4时,
方法一:像口算96÷3时一样,把480分成400和( ),400÷4=( ),( )÷4=( ),( )+( )=( )。
方法二:480可以看成( )个十,( )个十除以4得( )个十,即( )。所以480÷4=( )。
两、三位数除以一位数口算方法:
(1)分——把两、三位数分成整百、整十数和一位数。
(2)算——将整百、整十数和一位数分别和除数相除。
(3)合——将上面的得数相加。
预习检测
1.口算。
86÷2= 66÷3= 55÷5= 60÷6=
930÷3= 420÷2= 840÷4= 860÷2=
2.学校总务处将360本练均分给三年级3个班。平均每班分到多少本练习本?
听课解疑
通过预习我的疑惑是
在课堂上是否解决 ,我的收获是
参考答案:
【温故知新】20 20 20 10 40 60 50 70
【预习新知】知识点1 3 除 96 3 90 6 30 2 30 2 32 3 2 3 2 32
知识点2 480 4 80 100 80 20 100 20 120 48 48 12 120 120
【预习检测】1.43 22 11 10 310 210 210 430
2.360÷3=120(本)
3 / 3三位数除以一位数商是两位数的笔算(2)
知识演练场
1.按要求填一填。
商的位数 商接近十 准确的商
246÷3
312÷6
476÷7
2.用竖式计算。
372÷4= 348÷6= 578÷9= 336÷6=
3.水城瓜蔬节开幕了。这周参观的客商达到了945人,参展的瓜果品种繁多,具体数量如下。
品种 洋香瓜 丰田瓜 沙白瓜 绿宝甜瓜 香蕉
数量(箱) 432 496 9 4 92
(1)洋香瓜的箱数是沙白瓜的多少倍?
(2)这周平均每天来参观的客商有多少人?如果每张门票8元,这周共收入多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
智慧加油站
4.按要求填一填。
(1)商是两位数,□里最大填几? (2)商是三位数,□里最小填几?
1 / 2
参考答案:
1.两位数 80 82 两位数 50 52 两位数 70 68
2.93 58 64……2 56 (竖式略)
3.(1)432÷9=48 答:洋香瓜的箱数是沙白瓜的48倍。
(2)945÷7=135(人) 945×8=7560(元)
答:这周平均每天来参观的客商有135人。如果每张门票8元,这周共收入7560元。
(3)答案不唯一,如:丰田瓜的箱数是绿宝甜瓜的多少倍?
496÷4=124 答:丰田瓜的箱数是绿宝甜瓜的124倍。
4.(1)7 4 (2)4 6
解析(1)要使商是两位数,说明被除数百位上的数比除数小,所以□94÷8,□里应填比8小的数,最大填7。□65÷5,□里应填比5小的数,最大填4。(2)要使商是三位数,说明被除数百位上的数大于或等于除数,所以□25÷4,□里应填与4相等或比4大的数,最小填4。□43÷6,□里应填与6相等或比6大的数,最小填6。