人教版数学三年级下册第四单元两位数乘两位数练习试题(带答案和解析)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册第四单元两位数乘两位数练习试题(带答案和解析)
格式 zip
文件大小 278.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-01 13:41:44

文档简介

学霸夯基——人教版数学三年级下册
班级: 姓名:
一、单选题
1.下面的算式中,得数比2000大一些,比3000少得多的算式是(  )。
A.51×62 B.53×39 C.83×31
2.46×25=(  )
A.1150 B.1120 C.1130
3.化肥厂今年三月份平均每天生产化肥24吨.三月份一共生产化肥(  )
A.744吨 B.720吨 C.696千克 D.596千克
4.《百科全书》每套定价47元,张老师准备买21套,大约需要(  )。
A.800元 B.1000元 C.1500元
5.如果 是 的15倍,下面哪个算式是对的?(  )
A. ÷15=
B. ×15=
C.15÷ =
6.下图竖式中虚线框中的“23”表示(  )。
A.23个一 B.23个十 C.23个百
7.35×80的积的末尾有(  )个0.
A.2 B.1 C.3
8.27×56的积的最高位是(  )。
A.百位 B.千位 C.万位
9.体育老师带1200元去商店买足球,每个足球59元,他买了19个,估算下,钱够吗?(  )
A.够了
B.不够
C.必须通过精确计算才能知道够不够
二、填空题
10.85×25的积是   位数;125×80积的末尾有   个0.
11.一个数缩小21倍是69,这个数大约是   .
12.仔细观察下面的竖式,再认真填写。
买12个足球,每个45元。
13.在横线上填上“<、>、=”号。
45×32   54×32 86÷2   41 150×40   15×400
169÷8   20 54×47   47×54 425÷4   398÷4
14.两位数乘两位数,用   每一位上的数分别去乘   每一位上的数,再把他们的和相加。
三、计算题
15.列竖式计算,带☆的要验算。
①47×50=
②42×28=
③350÷5=
④68×15=
⑤☆615÷3=
⑥☆848÷6=
四、解答题
16.果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次,每次能运15吨,摘下的苹果用这辆汽车一天能运完吗?
17.一个蛋糕的价格是28元,幼儿园买了23个,一共需要多少元?
18. 一个足球55元,班上要买15个足球,需要准备多少钱? 用竖式计算。
19.某旅游风景区的门票价格是86元/人,51名学生在寒假期间去旅游,4000元购买门票够吗?请写出估算过程。学霸夯基——人教版数学三年级下册
班级: 姓名:
一、单选题
1.下面的算式中,得数比2000大一些,比3000少得多的算式是(  )。
A.51×62 B.53×39 C.83×31
【答案】B
【解析】选项A,51×62≈50×60=3000,积比3000大一些,与题意不符;
选项B,53×39≈50×40=2000,得数比2000大一些,比3000少得多,与题意相符;
选项C,83×31≈80×30=2400,得数比2000大一些,比3000少一些,与题意不符。
2.46×25=(  )
A.1150 B.1120 C.1130
【答案】A
【解析】46×20=920,46×5=230,920+230=1150。故选A。
3.化肥厂今年三月份平均每天生产化肥24吨.三月份一共生产化肥(  )
A.744吨 B.720吨 C.696千克 D.596千克
【答案】A
【解析】24×31=744(吨)
4.《百科全书》每套定价47元,张老师准备买21套,大约需要(  )。
A.800元 B.1000元 C.1500元
【答案】B
【解析】解:47×21≈1000(元)
5.如果 是 的15倍,下面哪个算式是对的?(  )
A. ÷15=
B. ×15=
C.15÷ =
【答案】B
【解析】解:如果 是 的15倍,那么 ×15= 。
6.下图竖式中虚线框中的“23”表示(  )。
A.23个一 B.23个十 C.23个百
【答案】B
【解析】解:23中的2在百位上,3在十位上,表示230;是23和10相乘所得。
7.35×80的积的末尾有(  )个0.
A.2 B.1 C.3
【答案】A
【解析】35×80=2800
8.27×56的积的最高位是(  )。
A.百位 B.千位 C.万位
【答案】B
【解析】20×50=1000,1000是四位数,最高位是千位,故,27×56>1000,最高位也是千位。
9.体育老师带1200元去商店买足球,每个足球59元,他买了19个,估算下,钱够吗?(  )
A.够了
B.不够
C.必须通过精确计算才能知道够不够
【答案】A
【解析】59×19≈60×20=1200(元),钱够了。
二、填空题
10.85×25的积是   位数;125×80积的末尾有   个0.
【答案】四;四
【解析】解:85×25=2125,所以它们的积是四位数;125×80=10000,所以它们的积的末尾有四个0。
11.一个数缩小21倍是69,这个数大约是   .
【答案】1400
【解析】69×21≈70×20=1400.
12.仔细观察下面的竖式,再认真填写。
买12个足球,每个45元。
【答案】
【解析】解:列竖式计算45×12时,先用第二个因数个位上的2去乘45,积90表示2个足球的价钱;
积450表示10个足球的价钱;积540表示12个足球的价钱。
13.在横线上填上“<、>、=”号。
45×32   54×32 86÷2   41 150×40   15×400
169÷8   20 54×47   47×54 425÷4   398÷4
【答案】<;>;=;>;=;>
【解析】解:因为45<54,所以45×32<54×32;
86÷2=43,所以86÷2>41;
150×40=6000,15×400=6000,所以150×40=15×400;
169÷8=21······1,所以169÷8>20;
54×47=47×54;
因为425>398,所以425÷4>398÷4。
14.两位数乘两位数,用   每一位上的数分别去乘   每一位上的数,再把他们的和相加。
【答案】第二个数;第一个数
【解析】两位数乘两位数,用第二个数每一位上的数分别去乘第一个数每一位上的数,再把他们的和相加。
三、计算题
15.列竖式计算,带☆的要验算。
①47×50=
②42×28=
③350÷5=
④68×15=
⑤☆615÷3=
⑥☆848÷6=
【答案】①47×50=2350;
②42×28=1176;
③350÷5=70;
④68×15=1020;
⑤☆615÷3=205;
验算:
⑥☆848÷6=141……2;
验算:
【解析】两位数乘两位数的计算法则:首先数位对齐,然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,最后把两次乘得的积相加,注意积的数位对齐。
三位数除以一位数的计算法则:1、从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。2、除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。3、每求出一位商,余下的数必须比除数小。
四、解答题
16.果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次,每次能运15吨,摘下的苹果用这辆汽车一天能运完吗?
【答案】解:12×15=180(吨)
175<180
答:这辆车一天能运完。
【解析】汽车运送的总吨数=汽车每次运送的吨数×运送的次数,再将果园中苹果的总吨数与汽车运送的总吨数进行比较,若汽车运送的总吨数大,则一天能运完,否则运不完。
17.一个蛋糕的价格是28元,幼儿园买了23个,一共需要多少元?
【答案】
【解析】两位数乘两位数的计算法则:首先数位对齐,然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,最后把两次乘得的积相加,注意积的数位对齐。
18. 一个足球55元,班上要买15个足球,需要准备多少钱? 用竖式计算。
【答案】55×15=825(元)答:需要准备825元。
【解析】分析:本题考察学生对整数的乘法及应用及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
19.某旅游风景区的门票价格是86元/人,51名学生在寒假期间去旅游,4000元购买门票够吗?请写出估算过程。
【答案】解:86×51≈90×50=4500(元)
4500>4000,所以不够。
答:4000元购买门票不够。
【解析】一共购买门票花费的钱数=门票每人的价格×学生的人数,再将两个因数分别看成与它接近的整十数相乘,再将结果与4000进行比较即可得出答案。