两位数乘10、整十数乘整十数的口算(1)
知识演练场
1.口算我能行。
58×10= 10×67= 10×34= 19×10=
10×82= 50×10= 49×10= 10×10=
2.比一比,算一算。
40×3= 20×4= 10×8= 30×2=
40×30= 20×40= 10×80= 30×20=
3.争夺小红旗。
4.(1)一共有多少棵树? (2)一共有多少千克苹果?
5.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少克?
智慧加油站
6.选数填空。
( )×( )=800 ( )×( )=1200
( )×( )=3500 ( )×( )=4200
( )×( )=2800 ( )×( )=24002 / 2
参考答案:
1.580 670 340 190 820 500 490 100
2.(竖排)120 1200 80 800 80 800 60 600
3.(按箭头方向)1500 4200 4000 1400 2000 800 600 3600
4.(1)30×30=900(棵) 答:一共有900棵树。
(2)80×30=2400(千克) 答:一共有2400千克苹果
5.1时=60分 50×60=3000(克)
答:1小时滴水3000克。
6.10 80 30 40 50 70 60 70
40 70 30 80 (答案不唯一)
解析 解决这类问题要根据得数进行推算,推算时可以先去掉末尾的两个0,然后由表内乘法推算出结果。如得数是800,去掉末尾的两个0,想“1×8=8、2×4=8”,所以10×80=800、20×40=800;再如得数是1200,去掉末尾的两个0,想“2×6=12、3×4=12”,所以20×60=1200、30×40=1200;等等。两位数乘10、整十数乘整十数的口算(2)
知识演练场
1.它们的积分别接近几百?连一连。
2.算一算,填一填。
物品 价格 数量 总钱数
水瓶 每个10元 28个 ( )元
太阳帽 每顶30元 30顶 ( )元
背包 每个60元 20个 ( )元
3.王老师和29位同事去看电影。买票需要花多少钱?
4.一只鹅一年需要饲料50千克,大约可产蛋30千克。一个养殖场养了60只这样的鹅,年需要饲料多少千克?一年可产蛋多少千克?
5.(1)买40套大号运动服需要多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
智慧加油站
6.丽丽家住21楼,每层有20级台阶,一天下午放学后这座楼停电了,丽丽要走楼梯回家。丽丽从一楼走到家要走多少级台阶?1 / 3
参考答案:
2.280 900 1200
3.50×(29+1)=1500(元) 答:买票需要花1500元。
4.50×60=3000(千克) 30×60=1800(千克)
答:一年需要饲料3000千克,一年可产蛋1800千克。
5.(1)70×40=2800(元) 答:买40套大号运动服需要2800元
(2)答案不唯一,如:买30套小号运动服需要多少钱?
60×30=1800(元)
答:买30套小号运动服需要1800元。
6.21-1=20(层) 20×20=400(级)
答:丽丽从一楼走到家要走400级台阶。
解析 丽丽家住21楼,如果走楼梯,要走20层台阶,每层有20级台阶,求丽丽从一楼到家要走多少级台阶,就是求20个20是多少,用乘法计算。