青岛版小学三年级数学下册《期中过关检测》(含答案)

文档属性

名称 青岛版小学三年级数学下册《期中过关检测》(含答案)
格式 docx
文件大小 311.8KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2022-03-02 07:31:14

图片预览

文档简介

期中过关检测
一、填空。(每空1分,共17分)
1.321÷4的商是( )位数,估计商是( )。
2.一个数的5倍是125,这个数是( ),它的28倍是( )。
3.12个小朋友平均分一袋草莓,每人分得24个,没有剩余,这袋草莓有( )个。
4.3×23的积是三位数,里最大填( );如果积是四位数,里最小填( )。
5.两个最小的两位数相乘,积等于( );两个最大的两位数相乘,积等于( );最大的两位数乘最小的两位数等于( )。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
38×23○38×25 1200○32×41 34×43○43×34
30×5+6○30×(5+6) 31×62○89×20 600÷5÷2○600÷(5×2)
7.我们学过的汉字中,有许多是对称的,例如:( )、( )。
8.3本字帖36元,买7本字帖要花( )元。
9.养鸡场今天收了541个鸡蛋,如果每8个装一盒,这些鸡蛋能装( )盒,还剩( )个鸡蛋。
10.一个路由器56元,乔老师要买30个,带1800元钱,( )。(填“够”或“不够”)
二、火眼金睛辨对错。(5分)
1.一个三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。 ( )
2.50×60的积的末尾有两个0。 ( )
3.487÷5的商是三位数。 ( )
4.每个轴对称图形只有一条对称轴。 ( )
5.两位数乘两位数的积一定是四位数。 ( )
三、选择。(5分)
1.在除法算式中,如果被除数不变,除数扩大到原来的10倍,则商( )。
A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的十分之一
C.不变
2.某超市平均2小时卖出水果38千克,该超市上午的营业时间是从8:00到12:00,这个超市上午卖出水果( )千克。
A.152 B.114 C.76
3.一篇文章有306个字,王叔叔打算用3分钟打完,平均每分钟要打( )个字。
A.102 B.12 C.120
4.每期《快乐作文》的价格是16元,订购12期的《快乐作文》需要( )元。
A.28 B.192 C.96
5.2只青蛙一周能吃210只害虫。照这样计算,5只青蛙一天吃( )只害虫。
A.15 B.75 C.105
四、下面哪些是轴对称图形?在括号里画“√”。(3分)
五、计算。(31分)
1.直接写得数。(5分)
360÷4= 11×50= 20×40= 23×30= 14×7=
70×5= 380×0= 15×16= 21×4= 50×60=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(14分)
756÷9= ☆434÷8= 616÷6=
☆99×82= 50×92= 67×29=
3.脱式计算。(12分)
12×33×8 81×11÷9 846÷3÷6
71×15-211 (552-217)÷5 248+749÷7
六、填数。(3分)
金钱树 蝴蝶兰 绿萝
每盆价钱(元) 35 29 12
卖出的数量(盆) 12 33 65
总钱数(元)
七、看图列算式。(6分)
1.
2.
八、解决问题。(25分)
1.水果商店运进16筐苹果,每筐25千克。卖出2筐后还剩多少千克?(3分)
2.一列火车3小时行驶336千米,奇奇早晨5:00乘坐这列火车从家出发,中午12:00到达姥姥家。奇奇家距离姥姥家有多少千米?(3分)
3.1箱可乐有24瓶,1箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,将这些饮料平均分给7个旅游团队,每个团队可以分多少瓶?(3分)
4.学校买4个足球用去220元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元。买12个篮球要用多少元?(4分)
5.图书馆有6个书架,每个书架有4层,每层有40本书。把这些书要平均分给6个年级,每个年级5个班,每个班能分到多少本书?(4分)
6.
(1)一部学习机的价钱是一个文具盒的多少倍?(2分)
(2)安老师花252元买了4台复读机,买一台复读机的钱最多能买几个文具盒?(3分)
(3)你还能提出什么问题?(3分)
参考答案:
一、1.两 80 2.25 700 3.288 4.4 5
5.100 9801 990 6.< < = < > = 7.示例:甲 中 8.84
9.67 5 10.够
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.B
四、( )( )( )(√)( )( )
五、1.90 550 800 690 98 350 0 240 84 3000
2.84 54……2 102……4 8118 4600 1943
3.3168 99 47 854 67 355
六、420 957 780
七、1.96÷3×7=224(克)
2.484÷4×3=363(吨)
八、1.(16-2)×25=350(千克)
2.12时-5时=7小时 336÷3×7=784(千米)
3.12×24+23×24=840(瓶) 840÷7=120(瓶)
4.220÷4=55(元) (55+8)×12=756(元)
5.6×4×40=960(本) 960÷6÷5=32(本)
6.(1)738÷9=82
(2)252÷4=63(元) 63÷9=7(个)
(3)示例:8本《故事书》多少元? 18×8=144(元)
1 / 6
同课章节目录