单元测试卷
一.选择题(共6小题)
1.如图,竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A.2与135的积 B.24个135的和
C.20个135的和
2.250×40积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
3.用竖式计算下面第( )个算式的过程中,“2×5”表示的意思是200×50.
A.209×15 B.209×52 C.513×26
4.点A表示的数可能是算式( )的积.
A.201×51 B.199×45 C.199×51
5.计算234×53的时候,2×5表示( )
A.2×5 B.200×5 C.200×50
6.375×23的积的最高位是( )
A.十万位 B.万位 C.千位
二.填空题(共11小题)
1.笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,照这样算18分钟可以演讲多少个字。
竖式计算:时,第二步算的是 ,表示 。
2.609×38估算求积的方法是:把609看作 ,把38看作 ,求得的近似积是 .
3.320×50的积的末尾有 个0.
4.308的15倍是 , 个90是4500.
5.在横线里填“<”、“>”或“=”.
120×20 12×200
500×10 10×550
16×400 170×4
18×24 9×48.
6.245×34的积是 位数,568×48的积是 位数。
7.学校买排球共花了240元,每个排球60元,一共买了多少个排球?题目中已知 和 ,求 。列式为 。
8.晨曦在计算14×☆这道题时,将14看成了19,这样得到的结果比正确的结果多625,☆= ,这道题的正确结果是 。
9.填表。
总价/元 140 70 280
单价/元 70 35 350
数量/个 2 2
10.粮店运来47袋面粉,每袋面粉重100千克,一共重 千克。
11.每件商品的价钱,叫做 ,买了多少,叫做 ,一共用的钱数,叫做 。如:每支笔2元,妹妹买了5支,共花了10元, 是单价, 是数量, 是总价。
三.判断题(共6小题)
1.125×47的积是四位数. (判断对错)
2. (判断对错)
3.三位数□81×95的积一定是五位数。 (判断对错)
4.15×200的积的末尾有2个0. . (判断对错)
5.750×40积的末尾有两个0. .(判断对错)
6.一个因数中间有0,那么积的中间可能也有0。 (判断对错)
四.计算题(共2小题)
1.直接写出得数。
12×300= 500×60= 110×80= 300×30=
600×80= 17×100= 125×80= 600×20=
2.列竖式计算。
308×52 690×45 206×30
280×70 37×165 235×42
五.应用题(共6小题)
1.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
2.一头大象每天要吃360千克食物,这头大象8月份一共要吃多少千克食物?
3.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌705元,每把转椅260元,学校准备了24000元,够不够用?
4.小明的爸爸走一步的平均长度是89厘米,他从小区的一边走到另一边共走了753步,小区的长度是多少?
5.一套运动服上衣125元,裤子75元,运动队买了这样的运动服40套,一共应付多少钱?(用两种方法解答)
6.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了14个书架,还有650本没放进去,学校一共买回多少本书?
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.解:竖式中箭头所指的这一步表示的是20个135的和。
故选:C。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数乘两位数的计算法则。
2.解:250×40=10000
所以250×40积的末尾有4个0。
故选:C。
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
3.解:在做竖式时,“2×5”表示的意思是200×50,那么2表示2个百,所以2应在第一个因数的百位上;5表示5个十,应在第二个因数的十位上;
那么选项中209×52符合要求.
故选:B。
【点评】本题考查了整数乘法的计算方法的灵活运用.
4.解:201×51≈200×50=10000,等于10000,不符合题意;
199×45≈200×45=9000,接近10000,符合题意;
199×51≈200×50=10000,等于10000,不符合题意;
故选:B.
【点评】考查了三位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十整百数,然后再进一步解答.
5.解:在计算234×53的时候,2×5表示200×50。
故选:C。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数乘两位数的计算法则。
6.解:375×23=8625
答:8625是4位数,最高位是千位。
故选:C。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用,注意计算的准确性。
二.填空题(共11小题)
1.解:215×18=3870(个)
竖式计算:时,第二步算的是215×10,表示10分钟可以演讲多少个字。
故答案为:215×10,可以演讲多少个字。
【点评】本题考查了乘法的意义及三位数乘两位数的计算方法的应用。
2.解:609×38≈600×40=24000
所以,609×38估算求积的方法是:把609看作600,把38看作40,求得的近似积是24000.
故答案为:600,40,24000.
【点评】考查了整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十数、整百数,然后再进一步解答.
3.解:320×50=16000
16000末尾有3个0.
故答案为:3.
【点评】计算出算式的积,再进一步解答比较容易解决此类问题.
4.解:(1)308×15=4620
(2)4500÷90=50
答:308的15倍是 4620,50个90是4500.
故答案为:4620,50.
【点评】本题考查了倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;以及除法的包含意义.
5.解:(1)120×20=2400
12×200=2400
2400=2400,所以120×20=12×200;
(2)500×10=5000
10×550=5500
5000<5500
所以500×10<5500
(3)16×400=6400
170×4=680
6400>680所以:16×400>170×4
(4)18×24=432
9×48=432
432=432
所以18×24=9×48.
故答案为:=,<,>,=.
【点评】解决本题根据整数乘法的计算方法进行准确计算,再根据整数比较大小的方法求解.
6.解:245×34=8330
568×48=27264
所以245×34的积是四位数,568×48的积是五位数。
故答案为:四;五。
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
7.解:240÷60=4(个)
答:学校一共买了4个排球。
故答案为:总价,单价,数量,240÷60=4(个)。
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
8.解:625÷(19﹣14)
=625÷5
=125
14×125=1750
答:☆=125,这道题的正确结果是1750。
故答案为:125,1750
【点评】本题考查整数乘法的意义。
9.解:140÷70=2(个)
70÷35=2(个)
280÷2=140(元)
350×2=700(元)
总价/元 140 70 280 700
单价/元 70 35 140 350
数量/个 2 2 2 2
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
10.解:100×47=4700(千克)
答:一共重4700千克。
故答案为:4700。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
11.解:每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价。如:每支笔2元,妹妹买了5支,共花了10元,2元是单价,5支是数量,10元是总价。
故答案为:单价,数量,总价;2元,5支,10元。
【点评】本题考查了总价、数量和单价意义的灵活运用。
三.判断题(共6小题)
1.解:125×47=5875,积是四位数是正确的.
故答案为:√.
【点评】考查了两位数乘三位数,本题的重点是先计算,再判断.
2.解:原题计算乘积的末尾少了一个0,是错误的,正确如下:
故答案为:×.
【点评】解决本题关键是熟练掌握整数乘法的计算方法.
3.解:181×95=17195
981×95=93195
所以三位数□81×95的积一定是五位数。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要的根据是判断出三位数□81的最小和最大是多少。
4.解:15×200=30000;
3000的末尾有3个0;
所以,15×200的积的末尾有3个0.
故答案为:×.
【点评】求两个数积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
5.解:计算750×40时,可先计算75×4,然后在乘得的积后面再加上原来两个因数后面的0,
75×4=300,则750×40=30000.即末尾有4个0.
故答案为:×.
【点评】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
6.解:根据题意,假设这两个数是105和2;
105×1=105
1.5的中间没有0,所以说原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
四.计算题(共2小题)
1.解:
12×300=3600 500×60=30000 110×80=8800 300×30=9000
600×80=48000 17×100=1700 125×80=10000 600×20=12000
【点评】此题考查了整数乘法的口算能力,注意乘积末尾0的个数。
2.解:308×52=16016
690×45=31050
206×30=6180
280×70=19600
37×165=6105
235×42=9870
【点评】本题考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
五.应用题(共6小题)
1.解:109×15=1635(元)
1635<1800
答:1800元够了。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
2.解:360×31=11160(千克)
答:这头大象8月份一共要吃11160千克食物。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
3.解:705×25+260×25
=17625+6500
=24125(元)
24125>24000
答:不够用。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的灵活运用。
4.解:89×753=67017(厘米)
67017厘米=670.17米
答:小区的长度是有670.17米。
【点评】答此题的关键是根据每步的长度、步数和距离三者的关系列式解答,注意单位要统一。
5.解:方法(1)
125×40+75×40
=5000+3000
=8000(元)
方法(2)
(125+75)×40
=200×40
=8000(元)
答:买40套这样的运动服,一共应付8000元。
【点评】解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
6.解:150×14+650
=2100+650
=2750(本)
答:学校一共买回2750本书。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、加法的意义,掌握两位数乘三位数的乘法法则,整数加法的计算法则及应用。