单元测试卷
一.选择题(共7小题)
1.下列算式中,与290×30结果相等的是( )
A.29×3000 B.29×30 C.2900×3
2.算式450×52积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.1
3.对下面算式中的数理解正确的是( )
A.600+50=650 B.650×1=650
C.650×10=6500
4.375×25的积的最高位是( )
A.十万位 B.万位 C.千位 D.百位
5.“格子乘法”是15世纪中叶,意大利数学家帕乔利在《算术、几何及比例性质摘要》一书中介绍的一种两个数的相乘的计算方法。15世纪传入我国,明朝数学家程大位称此法为“铺地锦”。如今我们在列式计算435×29时需要2步乘法和1步加法,在第二步乘法时我们需要计算( )
A.435×2 B.435×20 C.435×9
6.下面算式( )的积一定是四位数。
A.1□5×4 B.5□×3□ C.3□×2□ D.20□×3
7.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机,经商量,决定购买单价为289元的立式饮水机,学校一共需要准备( )元。
A.10982 B.11200 C.11600 D.12000
二.填空题(共9小题)
1.125的16倍是 ,24个105的和是 。
2.计算320×60时,先算32×6,得192,再在末尾添 个0。
3.245×24的积是 位数,最高位是 位。
4.一本书共40页,每页20行,一行25个字,小华看了13页,她一共看了 个字。
5.“一套运动服218元,李阿姨买了,32套运动服一共需要付多少元?”可用如图的竖式计算,箭头所指的这一步求的是李阿姨买 套运动服的价钱。观察竖式计算的过程,其中运用的运算律是 律。
6.308×□5的乘积是四位数,□里最大可以填 ,积的末尾有 个0。
7.张老板的服装店进货,买了15套服装,每套服装145元。根据条件完成填空:
(1)表示买 套服装应付的钱;
(2)表示买 套服装应付 元钱;
(3)表示买 套服装应付的钱。
8.根据如图的算式填空。
计算137×52实际分为两步,第一步是137×2,结果为 ;第二步是“137×5”,结果为“685”,因为乘数“52”中的“5”在十位上,代表5个十,所以“685”实际表示685个 ,所以“685”末尾的5要放在 位上。
9.奶牛场养了48头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克.照这秤计算,这些奶牛6月份一共吃草 千克.
三.判断题(共4小题)
1.乘数的末尾有2个0,积的末尾一定也是2个0。 (判断对错)
2.三位数乘两位数,积都是五位数。 (判断对错)
3.一个乘数末尾有1个0,另一个乘数末尾也有一个0,乘得的积的个位和十位上一定都是0。 (判断对错)
4.18×500,积的末尾只有两个0。 (判断对错)
四.计算题(共2小题)
1.直接写得数。
30×20= 20×300= 210×30= 200×50=
100×6= 13×4= 350×0= 140×20=
40×200= 520×20= 10×50= 100×70=
15×40= 110×90= 40×50= 40×300=
600×40= 70×30= 50×20= 220×30=
2.竖式计算(带★题要验算)。
207×26= 640×15=
960÷80= ★873÷29=验算
五.应用题(共6小题)
1.超市运来250箱饮料,每箱16瓶,每瓶4元,如果这些饮料全部卖完,可以卖多少元?
2.学校买了篮球和足球各24个,每个篮球128元,每个足球72元,学校买篮球和足球一共花了多少钱?
3.某景区有一个新的向日葵花圃,计划种向日葵50行,每行种48棵,现共种向日葵1800棵。某小学计划组织全体师生到该景区秋游,全校共895名师生,租用了18辆这样的大巴车(如图)
(1)为完成计划,该景区还要种多少棵向日葵?
(2)学校租用这样的大巴车,全校师生可以一次载完吗?(请写出解答过程。)
4.星星水果店上午卖出苹果105筐,每筐重13kg,下午卖出苹果585kg,全天一共卖出苹果多少千克?
5.学校买来课桌25套,每套158元,学校共用去多少元?买桌椅的总价是购买图书的5倍。学校购买图书用去多少元?
6.小明家果园种了梨树和苹果树各35棵,每年每棵梨树大约可卖梨93元,每棵苹果树大约可卖苹果107元,他家果园的果树一年的收入是多少元?
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
1.解:290×30=8700
A.29×3000=87000
B.29×30=870
C.2900×3=8700
所以,290×30=2900×3。
故选:C。
【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。
2.解:450×52=23400
所以算式450×52积的末尾有2个0。
故选:A。
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
3.解:22十位上的2表示2个十,325乘2个十得650个十,就是650×10=6500。
故选:C。
【点评】本题考查了学生对于整数乘法运算法则的理解与应用。
4.解:375×25=9375
积的最高位是千位。
故选:C。
【点评】此题主要考查了乘法算式中积的最高位,先计算出结果,再进行判定即可。
5.解:435×29在竖式计算中,十位上的2乘435,即435×20。
故选:B。
【点评】明确十位上的2在的数位以及表示的意义,是解答本题的关键。
6.解:A.105×4=420
195×4=780
所以1□5×4的积一定是三位数;
B.50×30=1500
所以5□×3□的积一定是四位数;
C.30×20=600
39×29=1131
所以3□×2□的积可能是三位数,也可能是四位数;
D.200×3=600
209×3=627
所以20□×3的积一定是三位数;
故选:B。
【点评】此题考查的目的是理解掌握判断三位数乘一位数的积、两位数乘两位数的积是几位数的方法及应用。
7.解:289×38=10982(元)
答:学校一共需要准备10982元。
故选:A。
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系。
二.填空题(共9小题)
1.解:125×16=2000
105×24=2520
答:125的16倍是2000,24个105的和是2520。
故答案为:2000,2520。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.解:计算320×60时,先算 32×6,得 192,再在末尾添写2个0。
故答案为:2。
【点评】此题考查学生对整数乘法中因数末尾有0时的简算法的掌握。
3.解:245×24=5880,积是四位数,最高位是千位。
故答案为:4,千。
【点评】本题考查了整数乘法的计算法则及运算定律.整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
4.解:20×25×13
=500×13
=6500(个)
答:小华看了6500个字。
故答案为:6500。
【点评】分析题目数量之间的关系,根据数量之间的关系列出数量关系式,根据数量关系式解决问题。
5.解:218×32=6976(元)
答:32套运动服一共需要付6967元。
箭头所指的这一步求的是李阿姨买30套运动服的价钱。观察竖式计算的过程,其中运用的运算律是乘法分配律。
故答案为:30,分配。
【点评】此题关键是明确整数乘法的竖式计算的算理。
6.解:最小的五位数是10000,10000÷308=32……144;
□5≤32,308×□5的乘积是四位数,□中可以填1、2,最大填2;
308×25=7700,7700的末尾有2个0;
所以,308×□5的乘积是四位数,□里最大可以填2,积的末尾有2个0。
故答案为:2;2。
【点评】本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。
7.解:(1)表示买5套服装应付的钱;
(2)表示买10套服装应付1450元钱;
(3)表示买15套服装应付的钱。
故答案为:5、1450、15。
【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及运用。
8.解:计算137×52实际分为两步,第一步是137×2,结果为274;第二步是“137×5”,结果为“685”,因为乘数“52”中的“5”在十位上,代表5个十,所以“685”实际表示685个十,所以“685”末尾的5要放在十位上。
故答案为:274,十、十。
【点评】此题考查的目的是理解掌握两位数乘多位数的算理与算法。
9.解:6月份有30天
12×48×30
=576×30
=17280(千克)
答:这些奶牛6月份一共吃草17280千克.
故答案为:17280.
【点评】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清6月份有30天.
三.判断题(共4小题)
1.解:假设其中一个数是200,另一个数是4或5;
200×4=800;800的末尾有2个0;
200×5=1000,1000的末尾有3个0;
所以,两个因数的末尾一共有2个0,积的末尾不一定只有2个0;所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
2.解:100×10=1000,积是四位数,
999×99=98901;积是五位数,
所以,三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数;所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】根据题意,用举例的方法能比较容易解决此类问题。
3.解:根据末尾有零的整数乘法的计算法则可知,
一个乘数末尾有1个0,另一个乘数末尾也有一个0,乘得的积的个位和十位上一定都是0,说法是正确的。
故答案为:√。
【点评】如果两个因数零前边的数相剩的积的末尾还有零,则积的末尾零的个数应多于因数末尾零的个数。
4.解:18×500=9000
积的末尾有3个0,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
四.计算题(共2小题)
1.解:
30×20=600 20×300=6000 210×30=6300 200×50=10000
100×6=600 13×4=52 350×0=0 140×20=2800
40×200=8000 520×20=10400 10×50=500 100×70=7000
15×40=600 110×90=9900 40×50=2000 40×300=12000
600×40=24000 70×30=2100 50×20=1000 220×30=6600
【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2.解:207×26=5382
640×15=9600
960÷80=12
873÷29=30......3
【点评】本题考查了整数乘除法的竖式计算方法的计算能力。
五.应用题(共6小题)
1.解:16×4×250
=64×250
=16000(元)
答:可以卖16000元。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
2.解:(128+72)×24
=200×24
=4800(元)
答:学校买篮球和足球一共花了4800元钱。
【点评】本题考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
3.解:(1)48×50﹣1800
=2400﹣1800
=600(棵)
答:该景区还要种600棵向日葵。
(2)51×18=918(人)
918>895
答:全校师生可以一次载完。
【点评】本题关键考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
4.解:13×105+585
=1365+585
=1950(千克)
答:全天一共卖出苹果1950千克。
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出上午卖出苹果的质量,然后再进一步解答。
5.解:158×25=3950(元)
3950÷5=790(元)
答:学校共用去3950元,学校购买图书用去790元。
【点评】考查了单价、数量和总价的关系,根据单价×数量=总价进行解答。
6.解:(93+107)×35
=200×35
=7000(元)
答:他家果园的果树一年的收入是7000元。
【点评】本题考查了学生对于乘法意义的应用与计算。