第1课时 除数是一位数的除法(三)
1.832÷4商是( )
A.28 B.280 C.208
2.5名工人6天共生产360个零件,求平均每名工人6天生产零件的个数,正确列式为( )。
A.360÷6÷5 B.360÷5 C.300÷6
3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A.130 B.20 C.10
4.小红和小芳比赛跳绳,小红跳68下用了2分钟,小芳跳93下用了3分钟, 跳得快。
5.看谁写得多
÷ =80
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是 。
7.“小马虎”在计算一道没有余数的除法题时,把被除数十位上的数字看成了个位上的数字,个位上的数字看成了十位上的数字,除以53的结果,商8余18.原来正确的商是
8.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵 贵多少元
9.连一连。
10.列式计算
278除以5,商是多少,余数是多少
1.下面算式中,商是三位数的是( )。
A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷125
2.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。
A.52 2 B.62 2 C.62 1
3.每套校服用布2米,738米布能做多少套校服?小华用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的这一步表示( )。
A.已经用去了6米 B.已经用去了60米 C.已经用去了600米
4.因为13÷4=3 1, 所以1300÷400=3 ( ).
A.1 B.10 C.100
5.□÷8=45……□,余数最大是 ,当余数最大时,被除数是
6.504除以4,商是 。
7.算式□15÷4,要使商是两位数,□里最大可以填 。
8.
小玲每分钟比小军多跳多少下?
9.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
10.红红和小刚谁打字比较快一点
第1课时 除数是一位数的除法(三)
1.832÷4商是( )
A.28 B.280 C.208
【答案】C
2.5名工人6天共生产360个零件,求平均每名工人6天生产零件的个数,正确列式为( )。
A.360÷6÷5 B.360÷5 C.300÷6
【答案】B
3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A.130 B.20 C.10
【答案】C
4.小红和小芳比赛跳绳,小红跳68下用了2分钟,小芳跳93下用了3分钟, 跳得快。
【答案】小红
5.看谁写得多
÷ =80
【答案】240;3;
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是 。
【答案】202
7.“小马虎”在计算一道没有余数的除法题时,把被除数十位上的数字看成了个位上的数字,个位上的数字看成了十位上的数字,除以53的结果,商8余18.原来正确的商是 ?
【答案】8
8.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵 贵多少元
【答案】90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
9.连一连。
【答案】解:
10.列式计算
278除以5,商是多少,余数是多少
【答案】解:278÷5=55……3
答:商是55,余数是3。
1.下面算式中,商是三位数的是( )。
A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷125
【答案】B
2.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。
A.52 2 B.62 2 C.62 1
【答案】A
3.每套校服用布2米,738米布能做多少套校服?小华用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的这一步表示( )。
A.已经用去了6米 B.已经用去了60米 C.已经用去了600米
【答案】C
4.因为13÷4=3 1, 所以1300÷400=3 ( ).
A.1 B.10 C.100
【答案】C
5.□÷8=45……□,余数最大是 ,当余数最大时,被除数是
【答案】7;367
6.504除以4,商是 。
7.算式□15÷4,要使商是两位数,□里最大可以填 。
【答案】3
8.
小玲每分钟比小军多跳多少下?
【答案】318÷3=106(下)
196÷2=98(下)
106-98=8(下)
答:小玲每分钟比小军多跳8下
9.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
【答案】解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
10.红红和小刚谁打字比较快一点
【答案】解:红红:303÷3=101(个)
小刚:408÷4=102(个)
102>101
答:小刚打字快些.