【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷三(2021-2022学年苏教版数学三年级下册含答案)

文档属性

名称 【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷三(2021-2022学年苏教版数学三年级下册含答案)
格式 docx
文件大小 39.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-03 13:59:10

图片预览

文档简介

保密★启用前
第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、口算和估算(共10分)
1.(2020南京期中)口算。
20×80= 6×70= 25×4= 80×50= 23×11=
28+82= 21×40= 8×700= 3×28= 5+5×8=
二、竖式计算(共12分)
2.(2020徐州期中)用竖式计算,带★的要验算。
83×46= 48×65= 40×95= ★97×79=
三、填空题(共24分)
3.(2021扬州期中)果园里有桃树52棵,梨树有3行,每行28棵。桃树比梨树少( )棵。
4.(2020盐城期中)一本书如果每天看6页,8天可以看完;如果每天看8页,需要看( )天;如果每天看9页,至少( )天看完。
5.(202盐城期中)兔妈妈比小兔多采了30个蘑菇,兔妈妈采的个数正好是小兔的6倍。小兔采了( )个蘑菇,兔妈妈采了( )个蘑菇。
6.(2020南京期中)红星小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?这一题中应先求出( )的人数,三年级一共有学生( )人.
7.(2020南京期中)小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了( )页.
8.(2020镇江期中)小明用100 元买了4 个皮球,找回了28 元,每个皮球( )元.
9.(2020扬州期中)小华比大伟少16支铅笔.如果大伟给小华( )支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多.
10.(2020南京期中)一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克 桶里的油重( )千克
11.(2020宿迁期中)聪聪从一楼跑到三楼需要18秒,他以同样是速度从一楼跑到六楼需要( )秒。
四、选择题(共18分)
12.(2020南京期中)李老师4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,( )打字的速度快一些?
A.李老师 B.王老师 C.无法比较
13.(2020苏州期中)校园商店开学那天卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元,开学那天卖钢笔一共收入多少元?正确的列式是( )。
A.12×15 B.8×12 C.8×12×15
14.(2020南通期中)梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵.缺少的条件可以是(  ).
A.梨树每行有9棵 B.桃树每行有9棵 C.梨树有6行
15.(2019徐州期中)光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树.三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是(  ).
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×5
16.(2020苏州期中)一堆黄沙重1吨,用2辆大车4次运完,平均每辆大车每次运( )千克。
A.1250 B.125 C.100
17.(2020南京期中)商店中有3种颜色不同的帽子,红色帽子每顶20元,蓝色帽子每顶18元,白色帽子每顶25元。小智花40元买了2顶不同的帽子,小智不可能买的帽子是( )。
A.红色帽子 B.蓝色帽子 C.白色帽子
五、解答题(共36分)
18.(2020苏州期中)学校教学楼一共有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花。这幢教学楼一共放了多少盆花?
19.(2020徐州期中)实验小学要为35名运动员买T恤和运动鞋,T恤每件35元,运动鞋每双45元,一共需要多少元。
20.(2020淮安期中)玩具娃娃:72元 玩具汽车:96元
(1)孙老师要买15个玩具汽车,还差30元,孙老师有多少元?
(2)玩具娃娃按照半价出售,买20个需要多少元?
21.(2019扬州期中)小明家离学校200米。如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?
22.(2020淮安期中)哪家商店卖得便宜一些?
23.(2019南通期中)星星和妈妈今年一共40岁,妈妈今年的岁数正好是星星的4倍,妈妈和星星今年各多少岁?
试卷第1页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.1600;420;100;4000;253
110;840;5600;84;45
2.3818;3120;3800;7663
3.32
4. 6 6
5. 6 36
6. 女生 245
7.152
8.18
9.8
10.60
11.45
12.A
13.C
14.B
15.C
16.B
17.C
18.120盆
19.2800元
20.(1)1410元;(2)720元
21.4000米;4千米
22.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜.
23.妈妈:32岁 星星:8岁
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页