第三单元 三位数乘两位数(培优卷) 苏教版(含答案) 四年级下册数学单元测试

文档属性

名称 第三单元 三位数乘两位数(培优卷) 苏教版(含答案) 四年级下册数学单元测试
格式 docx
文件大小 330.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-05 11:08:24

图片预览

文档简介

四年级下册数学单元测试-第三单元 三位数乘两位数(培优卷)
(完成时间:60分钟,总分:100分)
一、选择题(满分16分)
1.在下边的图形中再给2个格子画上阴影,使阴影部分成为一个轴对称图形。不同的画法一共有( )。
A.4种 B.6种 C.8种 D.10种
2.3049000000≈( )亿。
A.30 B.31 C.305
3.皮球每个5元。购买5个及以上,每个优惠1元。对以上数学信息理解错误的是(  )。
A.购买5个皮球,每个4元 B.购买4个皮球,每个5元
C.买5个皮球和买6个皮球,花的钱是一样多的 D.买4个皮球和买5个皮球,花的钱是一样多的
4.有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30辆同种玩具汽车,她带了3000元,只能买单价是( )元的。
A.208 B.103 C.98
5.计算□01×23时,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.4 B.5 C.6
6.□2×306,要使积是五位数,□里最小应填( )。
A.3 B.4 C.5
7.小明和小强同时从甲、乙两地出发,相向而行,小明每分钟行75米,小强每分钟行60米,他们相遇地点应该在( )。
A.中点的左边 B.中点 C.中点的右边
8.下面三个算式中,与其他两个算式的得数不相等的是( )。
A.520×60 B.104×300 C.260×80
二、填空题(满分16分)
9.小明在做三位数乘两位数的算式题时,把两位数20的个位上的0看成了6,乘得的积比正确结果多1020,正确的结果是( )。
10.书店“六一”期间销售图书《昆虫记》和《森林报》的情况如下表。算一算,填一填。
每套价格/元 数量/套 售出总价格/元
《昆虫记》 30 160 ( )
《森林报》 24 230 ( )
11.48×250的积的最高位是( )位,积的末尾有( )个0;要使□08×32的积是五位数,□里最小填( )。
12.朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是( )元/支;小刚骑行的平均速度是160米/分,20分钟后他骑行了( )米。
13.王老师带了一些钱,正好可以购买120支单价是12元/支的钢笔。如果改为购买单价是18元/支的钢笔,可以购买( ) 支。
14.要使的积是四位数,□里最大能填( ),要使的积是五位数,□里最小能填( )。
15.一瓶矿泉水,净含量500毫升,20瓶这样的矿泉水有( )升,如果30瓶装一箱,净含量是( )毫升。
16.在计算“90×120”时,可以将“90×120”看作( )×( ),算出结果后,在得数的末尾加上( )个“0”。
三、判断题(满分8分)
17.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。( )
18.15×200的积的末尾有2个0。( )
19.汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。( )
20.208×82的积比16000大,比18000小。( )
四、计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
五、连线题(满分6分)
22.(6分)作图.
(1)以直线MN为对称轴作图A的轴对称图形,得到图形B;
(2)将图形B绕点O逆时针旋转90度,得到图形C;
(3)将图形C向右平移6格,得到图形D.
六、解答题(满分42分)
23.(6分)买10袋大米和6袋面粉一共用了1122元。每袋大米93元,每袋面粉多少钱?
24.(6分)四年级1-3班打算买150个计算器,这种计算器原价96元,现价72元。用同样的钱按现价购买可以多买多少个?
25.(6分)黄山风景区的门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。41位教师在暑假去黄山旅游,4000元够买门票吗?请写出估算过程。
26.(6分)学校买来27盒钢笔准备给“六一”表彰的同学作奖品,每盒15支,单价是12元/支,一共花去多少元?
27.(6分)明明家有110棵苹果树,去年平均每棵收获苹果64千克。今年由于天气原因,预计每棵比去年减产12千克,今年预计收获苹果多少千克?
28.(12分)如图,乐乐从家出发去少年宫,如果经过图书馆,那么一共需要8分钟。
(1)乐乐平均每分钟走多少米?
(2)照这样的速度,乐乐直接从家走到少年宫只要6分钟,乐乐直接从家去少年宫的路程是多少米?
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.C
5.B
6.B
7.C
8.C
9.3400
10.4800 5520
11.万 3 4
12.30 3200
13.80
14.2; 4;
15.10 15000
16.9 12 2
17.×
18.×
19.√
20.√
21.(1)17784 (2)3708 (3)10800
(4)11562 (5)9200 (6)
9200
22.
23.32元
(1122-93×10)÷6
=(1122-930)÷6
=192÷6
=32(元)
答:每袋面粉32元钱。
24.200个
150个计算器的总价
96×150=14400(元)
单价为72元时可购买的计算器数量
14400÷72=200(个)
答:用同样的钱按现价购买可以买200个。
25.不够;估算过程见详解
230÷2=115(元);
115>100,41>40;
所以115×41>100×40=4000(元),4000元不够买门票。
答:4000元不够买门票。
26.4860元
15×27×12
=405×12
=4860(元)
答:一共花去4860元。
27.5720千克
(64-12)×110
=52×110
=5720(千克)
答:今年预计收获苹果5720千克。
28.(1)119米;(2)714米
(1)(535+417)÷8
=952÷8
=119(米)
答:乐乐平均每分钟走119米。
(2)119×6=714(米)
答:乐乐直接从家去少年宫的路程是714米。