四年级下学期数学第三单元三位数乘两位数单元测试(含答案)

文档属性

名称 四年级下学期数学第三单元三位数乘两位数单元测试(含答案)
格式 zip
文件大小 43.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-05 13:27:19

图片预览

文档简介

2022年苏教版四年级下册第三单元三位数乘两位数同步练习题
一、选择题
1.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
A.一共买了多少支彩色粉笔
B.一共买了多少支白色粉笔
C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支
D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支
2.在计算432×35的时候,4×5表示( )。
A.4×5 B.40×5 C.400×5 D.400×50
3.2□×5□9的积是( )位数。
A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.六位数
4.下列算式的结果最接近10000的是( )。
A.99×52 B.199×49 C.597×21 D.203×99
5.飞机的速度大约是245米/秒,25秒可以飞行多少米?在竖式计算过程中,虚线框出的部分表示飞机( )秒飞行的米数。

A.2 B.20 C.25
6.学校买来5盒蜡笔,共用去40元。这种蜡笔的单价是( )。
A.8盒/元 B.8元/盒 C.8元/支
7.三位数乘两位数,积最大是(  )位数。
A.三 B.四 C.五
二、填空题
8.60元买了5支钢笔,钢笔的单价是( );李叔叔开车3小时行驶了240千米,他开车的平均速度是( )。
9.计算320×60时,先算32×6,得192,再在末尾添( )个0。
10.光在空气中速度达到每秒30万千米。“每秒30万千米”可以写成( ),读作( )。
11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回时因为下雨,用了10小时,这辆汽车返回时的速度是( )。
12.两个数相乘,积是450,一个乘数乘100,另一个乘数除以10,现在的积是( )。
13.用0、6、3、1、5五个数字组成一道两位数乘三位数的算式,乘积最大的算式是_______(只列式,不计算)。
三、判断题
14.三位数乘两位数,两个乘数的末尾都没有0,积的末尾也没有0。( )
15.计算143×21=429。( )
16.一箱带鱼398元,李华想带3000元钱一定能买回7箱带鱼。( )
四、计算题
17.用竖式计算。
(1)407×28= (2)236×34= (3)250×46=
(4)24×275= (5)70×418= (6)50×204=
五、解答题
18.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
19.商店平均每天售出饮料35瓶,每瓶饮料200毫升,这家商店一天可售出饮料多少升?
20.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?
21.六一儿童节期间,儿童服装批发超市搞促销,价格如下表:
购买数量(套) 1—49 50—100 100以上
价格(元/套) 72 70 60
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要多少元?
22.张大伯的果园里种了15行梨树,每行120棵,种的苹果树比梨树多25棵。张大伯种了多少棵苹果树?
23.两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,两船的速度分别是26千米/小时,17千米/小时,经过25小时相遇。上海到武汉的航道长多少千米?
24.水果批发市场某种进口水果的价格如下表。小王、小张和小李相约去批发这种水果,小王想购买20千克,小张想购买12千克,小李想购买30千克。
(1)三个人分别购买,各需要付多少元?
(2)怎样买更合算?以小张为例,这样买他节省了多少钱?
购买数量/千克 1~15 16~25 25以上
单价/(元/千克) 45 42 38
参考答案
1.B2.C3.C4.B5.B6.B7.C
8.12元/支 80千米/时
9.2
10.300000千米/秒 三十万千米每秒
11.68千米/时
12.4500
13.610×53或530×61
14.×15.×16.√
17.(1)407×28=11396 (2)236×34=8024 (3)250×46=11500

(4)24×275=6600 (5)70×418=29260 (6)50×204=10200

18.4800只
800÷5=160(只)
160×30=4800(只)
答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫。
19.7升
200×35=7000(毫升)=7升
答:这家商店一天可售出饮料7升。
20.不够
8×6×150
=48×150
=7200(元)
7200>7000
答:准备7000元不够。
21.(1)40×72=2880(元)
52×70=3640(元)
48×72=3456(元)
答:四(1)班花费2880元,四(2)班花费3640元,四(3)班花费3456元。
(2)40+52+48=140(人)
140>100
140×60=8400(元)
答:共需要8400元。
22.1825棵
15×120+25
=1800+25
=1825(棵)
答:张大伯种了1825棵苹果树。
23.1075千米
26×25+17×25
=650+425
=1075(千米)
答:上海到武汉的航道长1075千米。
24.(1)20×42=840(元)
12×45=540(元)
30×38=1140(元)
答:小王需要付840元,小张需要付540元,小李需要付1140元。
(2)因为购买水果越多,单价越便宜,则三人一起购买更合算。
(45-38)×12
=7×12
=84(元)
答:三人一起购买更合算。这样买,小张节省了84元。