2021-2022学年下学期六年级数学一课一练第二单元折扣(含详细解答)

文档属性

名称 2021-2022学年下学期六年级数学一课一练第二单元折扣(含详细解答)
格式 zip
文件大小 898.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-06 17:01:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021-2022学年下学期六年级数学一课一练
第二单元 折扣
一、选择题
1.一种摩托车原价每台8000元,活动期间七五折优惠,活动期间摩托车需要多少元?正确列式为( )。
A.8000×(1-75%) B.8000×75% C.8000×7.5%
2.甲商品打八五折,乙商品打六五折,两件商品的售价相比( )。
A.甲商品更便宜 B.乙商品更便宜 C.无法比较
3.一件羊毛衫,先打九折,后来又把价格提高10%,现在的价格与最初的价格相比( )。
A.便宜了 B.贵了 C.一样
4.2022年元旦,商场举办优惠大酬宾:每满400元立减100元。一台烤箱标价500元,相当于这件商品打( )折。
A.二 B.八 C.七五 D.二五
5.一本书打八折后比原价便宜32元,原价( )元。
A.40 B.60 C.80 D.160
二、填空题
6.填一填。
九折=( )% 五折=( )%
三八折=( )% 六六折=( )%
7.一件商品打七折出售后现价是350元,这件商品的原价是( )元。
8.(填小数)。
9.=( )∶8==( )%=( )(填小数)=( )折。
10.一条卖125元,“燕子童装店”推出“加元换购一条同款式裙子”的优惠活动。张欣买了2条,相当于把这款裙子的原价打八折出售。“燕子童装店”推出“加( )元换购一条同款式裙子”的优惠活动。
三、判断题
11.几折就是十分之几,百分之几。( )
12.某商品打“八五折”出售,就是按原价85%出售。( )
13.“买一送一”就是打五折。( )
14.在促销中,同一种商品甲、乙两家商场分别以八八折和八二折出售,说明乙家商场降价的幅度比甲家要大。( )
15.某商品打八折销售,就是降价80%。( )
四、口算和估算
16.直接写出计算结果。
61.01-0.9= += 1-35%= -×0=
3.5÷= 30%×3= 七五折=( )%
20%×50%=
五、解答题
17.受新冠疫情影响,学校接教体局通知延迟开学并安排学生上网课,为了观看“空中课堂”钉钉直播课,爸爸用八五折的价格为晴晴购买了一台电脑,便宜了975元,购买这台电脑花了多少元?
18.一件商品打六折出售后,现价比原价便宜20元,求这件商品的原价。
19.王老师要为学校足球队购买80个足球,下面两个体育用品店的足球单价都是25元,但各商店的优惠方案不同。为了节省开支,王老师应到哪个店购买?请通过计算说明。
甲店:满10个足球打八折优惠。乙店:购物每满200元,返现金35元。(可累计返还)
20.同一种笔记本,原来每本的售价A、B两个商场是相同的,但“六一”儿童节那天,A商场实行“买十赠一”的销售,而在B商场则可以享受“10%的优惠”。对消费者来讲,在哪个商场购买比较便宜?
参考答案:
1.B
【详解】8000×75%=6000(元)
2.C
【详解】两件商品的售价无法比较。
3.A
【详解】假设这件羊毛衫原价为1
现价:1×90%×(1+10%)
=1×90%×1.1
=0.9×1.1
=0.99
因为0.99<1,所以现价<原价,现价比原价便宜了。
4.B
【详解】(500-100)÷500
=400÷500
=0.8
=80%
所以,相当于这件商品打八折。
故答案为:B
5.D
【详解】32÷(1-80%)
=32÷0.2
=160(元)
6. 90 50 38 66
根据几折就是十分之几,也就是百分之几十,据此把折数改写成百分数即可。
7.500
【详解】七折表示售价是原价的70%,求原价用除法。350÷70%=500(元)
8.45,75,七五,0.75
【详解】
3∶4==
3∶4=3÷4=0.75=75%=七五折
所以=3∶4=75%=七五折=0.75
9.6;16;75;0.75;七五
【详解】解决此题关键在于,用分子3做比的前项,分母4做比的后项,可转化成比为3∶4,3∶4的前项和后项同乘2可化成6∶8;用分子,分母同时扩大4倍可得;用分子除以分母得小数商为0.75;化成百分数为75%,75%即为七五折,由此进行转化并填空。
10.75
【详解】125×80%=100
100×2-125
=200-125
=75(元)
11.×
【详解】几折就是十分之几,也就是表示百分之几十。
12.√
【详解】某商品打“八五折”出售,就是按原价85%出售,原题说法正确;
13.×
【详解】数学来源于生活,现实生活中的“买一送一”买和送不一定是一样的东西。
14.√
【详解】甲商场:1-88%=12%;
乙商场:1-82%=18%;
12%<18%;乙商场降价的幅度大。
15.×
【详解】1-80%=20%,现价比原价降低了20%,所以原题说法错误。
16.60.11;;0.65;;
350;0.9;75;0.1
17.5525元
【详解】975÷(1-85%)-975
=975÷0.15-975
=6500-975
=5525(元)
答:购买这台电脑花了5525元。
18.50元
【详解】解:设原价是元。
答:这件商品的原价是50元。
19.甲店购买
【详解】八折就是80%出售
甲店:25×80×80%
=2000×80%
=1600(元)
乙店:25×80÷200
=2000÷200
=10(个)
25×80-35×10
=2000-350
=1650(元)
1600元<1650元
甲店便宜,王老师应该去甲店购买。
答:为了节省开支,王老师应该到甲店购买。
20.B商场
【详解】
①买不到10本笔记本时,A商场不优惠,B商场可以享受10%的优惠,所以,在B商场比较便宜。
②买10本及以上笔记本时,A商场买十赠一,B商场10%的优惠。
假设买10本笔记本,售价看作1。
A商场:10×(10÷11)
=10×0.909
≈9.09(元)
B商场:10×(1-10%)
=10×90%
=9(元)
9.09>9
所以,在B商场更便宜。
答:在B商场更便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)