2021-2022学年数学二年级下册第五单元混合运算单元测试(含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年数学二年级下册第五单元混合运算单元测试(含答案)
格式 doc
文件大小 19.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-06 10:47:33

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷
一.选择题
1.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。
18+24=42
42÷6=7
A.42÷6+18 B.18+24÷6 C.(18+24)÷6 D.24+18÷6
2.26+6×9=( )
A.39 B.32 C.80 D.54
3.算式50-6×8要先算( )。
A.减法 B.乘法 C.无法确定
4.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条 列式( )。
A.6×6÷3 B.6+6÷3 C.(6+6)÷3
5.“5×□+40=65”,□里应填( )。
A.9 B.12 C.5 D.8
二.判断题
1.(50-30)÷5=4。 ( )
2.61-(42+13)=6。 ( )
3.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。 ( )
4.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )
5.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( )
三.填空题
1.横线上最大能填几
7×________<64 ________×8<21+16
________×9<72-23 16+27>6×________
70-38-13>2×________ 38+20-25>________×7
2.35加16的和,减去27,得数是________。
3.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。
4.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是( )。
5.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。
(8+19)÷3=3×( )
四.计算题
1.计算。
63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )
3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )
五.解答题
1.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
2.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子
3.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
4.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?
5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.9;4;5;7;9;4
2.24
3.45
4.25
5.3
四.计算题
1.9;21;27;63
五.解答题
1.解:6×7=42(元)
答:共花了42元.
100-42=58(元)
答:还应找回58元。
2.(19+6)÷5
=25÷5
=5(个)
答:一共需要5个笼子。
3.解:(65-20)÷5
=45÷5
=9(页)
答:他平均每天要看9页。
4.解:9×4+4
=36+4
=40(厘米)
答:这根绳子长40厘米。
5.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。