(共7张PPT)
4表内除法(二)
第4单元易错笔记
算一算。
42÷6=7
18÷3=6
24÷6=4
63÷9=7
64÷8=8
56÷7=8
28÷4=7
72÷9=8
:
”12
)×:花落谁家?
24
6
=30
5
3=
5
20
4=5
8
2=
72
8=9
×)7=42
三在
里填上合适的数。
42÷
7
6
9
9
=1
35÷
7
=5
56÷
8
.7
6
×8=48
28
÷
7
=4
24÷8
49÷7
54÷9
27÷3
先算出各个算式的
得数,再根据得数
排算式。
五购买生活用品。
”1”
1.用45元钱可以买几条毛巾?
45÷9=5(条)
口答:用45元钱可以买5条毛巾。
2.用32元钱可以买几支牙膏?
32÷8=4(支)
口答:用32元钱可以买4支牙膏。
9元
6元
这c2
香皂
8元
7元
解决问题时要注意
根据问题选择合适
的条件列式解答。
3.你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答案不唯一。如:用30元钱可以买几个杯子?
30÷6=5(个)
口答:用30元钱可以买5个杯子。(共7张PPT)
4表内除法(二)
42÷7=
6
24÷8=
3
想:(六)七四十二,
想:(三)八二十四,
商是(6)。
商是(3)。
56÷8
7
想:(七)八五十六,
商是(
7
8×5=40
3×7=21
40÷8=5
21÷7=3
40÷5=8
21÷3=7
8×6=48
4×7=28
48÷8=6
28÷4=7
48÷6=8
28÷7=4
64÷8=8
7÷7=1
42÷6=7
32÷4=8
35÷7=5
49÷7=7
14÷7=2
16÷8=2
24÷3=8
四课外活动时间到了,二年级有24个同学要跳绳。
1.按右图所示的人数组合,一共需要几根跳绳?
24÷4=6(根)
口答:一共需要6根跳绳。
2.如果现在有8根跳绳,平均几人合用一根跳绳?
24÷8=3(人)
口答:平均3人合用一根跳绳。
35
÷
5
二
7
35
÷
7
二
5
56
/
8
40
5
二
8
56
8
二
7
40
8
二
5
算题卡
8.
÷8=1
24÷4=6
49÷7=7
30÷6=5
35÷7=5
12÷3=4
16
÷2=8
25÷5=5
24÷3
=8
20÷4=5(共12张PPT)
4表内除法(二)
第4单元整理和复习
知识板块
重点回顾
用7、8、9的
用乘法口诀求商的方法:看除数和几相乘得(被除数),商就是几。
乘法口诀求商
1.求一个数里有几个几,或把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用(除)
解决问题
法计算。
2.当题目中有多个条件时,注意选择合适的条件列式计算。
填一填。
1.把乘法口诀写完整。
二(七)十四
(七)九六十三
七(八)五十六
(四)八三十二
4.在
里填上“+”“-”“X”或“÷”。
48
8=40
63
7=9
五八四十
八九七十二
5×8=40
8×9=72
40÷5=8
72÷8=9
40÷8=5
72÷9=8
七八五十六
六九五十四
7×8=56
6×9=54
56÷7=8
54÷6=9
56÷8=7
54÷9=6
三看谁算得都对。
35÷5=7
63÷7=9
40÷8=5
72÷9=8
36÷9=4
27÷3=9
14÷2=7
24÷8=3
32÷4=8
54÷6=9
18÷2=9
9÷9=1
40÷5=8
8÷1=8
21÷7=3
42÷7=6
72÷8
56÷8
16÷2
8×2
五(重点)买文具。
1.星星想买8盒彩笔,应付多少钱?
4×8=32(元)
口答:应付32元。
2.英英带了48元钱,可以买几支钢笔?
48÷6=8(支)
口答:可以买8支钢笔。
I
I
I
I
I
1
4元
6
元
1
I
1
I
I
9元
元
I
1
I
3.买7个文具盒的钱可以买9个订书机,每个订书机多少钱
7×9=63(元)
63÷9=7(元)
口答:每个订书机7元。
5.你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答案不唯一。如:用36元钱可以买几个文具盒?
36÷9=4(个)
口答:用36元钱可以买4个文具盒。
六
促销的手套每副多少元?每副比原来便宜多少元?
28÷4=7(元)
12-7=5(元)
口答:促销的手套每副7元,每副比原来便宜5元。
原价:12元一副。
换季促销:28元4副(共7张PPT)
4表内除法(二)
一想一想,填一填。
54÷6=
9
想:六(九)五十四,
商是(
9
。0
72÷9=
8
81÷9=
9
想:(八)九七十二,
想:(九)九八十一,
商是(8)。
商是(9)。
54÷9=6
72÷8=9
18÷9=2
9÷9=1
32÷8=4
0
27÷3=9
9÷1=9
9
24÷3=
8
36÷4=
9
三(常考)直接写出得数。
4×9=36
9×7=63
36÷4=9
63÷9=7
36÷9=4
63÷7=9
9×5=45
2×9=18
45÷9=5
18÷2=9
45÷5=9
18÷9=2
四
英才小学体育小组有54名同学。
1.每9人排成一队,能排成几队?
54÷9=6(队)
口答:能排成6队o
2.如果排成6队,平均每队有几人?
54÷6=9(人)
口答:平均每队有9人。
算题卡
48÷6=8
56÷8=7
42÷7=6
6
16÷8=2
40÷5=8
21÷7=3
14÷7=2
30
÷6=5
35÷5=7
64÷8=8(共8张PPT)
4表内除法(二)
54÷9=6
21÷7=3
45÷9=5
63÷7=9
28÷7=4
56÷8=7
32÷4=8
81÷9=9
42÷6=7
36÷9=4
18÷2=9
72÷9=8
被除数
72
28
48
35
54
27
除数
8
4
6
5
6
9
商
9
7
8
7
9
3
四每条船限乘4人,他们至少要租几条船?
28÷4=7(条)
口答:他们至少要租7条船。
我们一共28人。
五英英和才才进行口算比赛,英英3分钟做对了27道
7”之之”
谁的成绩好一些?
27÷3=9(道)
40÷5=8(道)
9>8
口答:英英的成绩好一些。
在
里填上合适的数。
63÷7=18÷
2
64÷8=
4
×2
45÷
5
=54÷6
81
:9=3×3
48÷6=56÷7
36÷9=16÷
4
算题卡
18÷9=2
32÷8=4
40÷8
=5
36÷4=9
9÷9=1
56÷7=8
48÷8
6
14÷2=7
81÷9=9
24÷8=3(共7张PPT)
4表内除法(二)
一(常考)购物。
4元
2元
1.买4块蛋糕,一共需要多少钱?
4×6=24(元)
口答:一共需要24元。
巧克力
32元
6元
2.用28元钱可以买几盒牛奶?
28÷4=7(盒)
口答:可以买7盒牛奶。
3.你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答案不唯一。如:买一盒巧克力的钱能买几盒牛奶?
32÷4=8(盒)
口答:买一盒巧克力的钱能买8盒牛奶。
二
游乐园。
1.二(1)班一共有36人,至少需要几条天鹅船?
36÷4=9(条)
口答:至少需要9条天鹅船。
价目表
小飞机
每人每次7元
每架坐2人
小火车
每人每次6元
每节坐8人
天鹅船
每人每次5元
每条坐4人
3×8=24(元)
24÷6=4(份)
口答:才才带了24元。如果用这些钱买B套
餐,能买4份。
我带的钱正好能
8y
买3份A套餐。
A套餐
B套餐
才才
8元
6元
28÷4=7
27÷9=3
18÷2
=
9
36÷9=4
63÷9
7
二
54÷9
=6
42÷6=7
72÷8=9
21÷3=7
72÷9=8
算题卡