【备考2022】泰安市近十年中考数学 考点17 方程(组)的综合应用(含答案)

文档属性

名称 【备考2022】泰安市近十年中考数学 考点17 方程(组)的综合应用(含答案)
格式 doc
文件大小 128.0KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2022-03-07 16:52:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
17、方程(组)的综合应用
[基础知识]
1. 建立数学模型,正确列出方程(组);
2. 解方程(组),分式方程必须检验 ,注意实际问题中解的取舍;
3. 结合不等式、函数确定最优方案或最值;
列方程(组)解应用题一般步骤:审、设、列、解、检、答 。
[中考真题]
(2021)22.(10分)接种疫苗是阻断新冠病毒传播的有效途径,针对疫苗急需问题,某制药厂紧急批量生产,计划每天生产疫苗16万剂,但受某些因素影响,有10名工人不能按时到厂.为了应对疫情,回厂的工人加班生产,由原来每天工作8小时增加到10小时,每人每小时完成的工作量不变,这样每天只能生产疫苗15万剂.
(1)求该厂当前参加生产的工人有多少人?
(2)生产4天后,未到的工人同时到岗加入生产,每天生产时间仍为10小时.若上级分配给该厂共760万剂的生产任务,问该厂共需要多少天才能完成任务?
(2020)22.中国是最早发现并利用茶的国家,形成了具有独特魅力的茶文化.2020年5月21日以“茶和世界 共品共享”为主题的第一届国际茶日在中国召开.某茶店用4000元购进了A种茶叶若干盒,用8400元购进B种茶叶若干盒,所购B种茶叶比A种茶叶多10盒,且B种茶叶每盒进价是A种茶叶每盒进价的1.4倍.
(1)A,B两种茶叶每盒进价分别为多少元?
(2)第一次所购茶叶全部售完后,第二次购进A,B两种茶叶共100盒(进价不变),A种茶叶的售价是每盒300元,B种茶叶的售价是每盒400元.两种茶叶各售出一半后,为庆祝国际茶日,两种茶叶均打七折销售,全部售出后,第二次所购茶叶的利润为5800元(不考虑其他因素),求本次购进A,B两种茶叶各多少盒?
(2019)22.(11分)端午节是我国的传统节日,人们素有吃粽子的习俗.某商场在端午节来临之际用3000元购进A、B两种粽子1100个,购买A种粽子与购买B种粽子的费用相同.已知A种粽子的单价是B种粽子单价的1.2倍.
(1)求A、B两种粽子的单价各是多少?
(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进A、B两种粽子共2600个,已知A、B两种粽子的进价不变.求A种粽子最多能购进多少个?
(2018)20.(9分) 文美书店决定用不多于20000元购进甲乙两种图书共1200本进行销售.甲、乙两种图书的进价分别为每本20元、14元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的1.4倍,若用1680元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1400元购买乙种图书的本数少10本.
(1)甲乙两种图书的售价分别为每本多少元?
(2)书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3元,乙种图书售价每本降低2元,问书店应如何进货才能获得最大利润?(购进的两种图书全部销售完.)
(2017)26.某水果商从批发市场用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多20元,大樱桃售价为每千克40元,小樱桃售价为每千克16元.
(1)大樱桃和小樱桃的进价分别是每千克多少元?销售完后,该水果商共赚了多少元钱?
(2)该水果商第二次仍用8000元钱从批发市场购进了大樱桃和小樱桃各200千克,进价不变,但在运输过程中小樱桃损耗了20%.若小樱桃的售价不变,要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,大樱桃的售价最少应为多少?
(2016)26.某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元.
(1)求两种球拍每副各多少元?
(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用.
(2015)25.(8分)某服装店购进 ( http: / / www.21cnjy.com )一批甲、乙两种款型时尚T恤衫,甲种款型共用了7800元,乙种款型共用了6400元,甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少30元.
(1)甲、乙两种款型的T恤衫各购进多少件?
(2)商店进价提高60%标价销售,销 ( http: / / www.21cnjy.com )售一段时间后,甲款型全部售完,乙款型剩余一半,商店决定对乙款型按标价的五折降价销售,很快全部售完,求售完这批T恤衫商店共获利多少元?
(2014)25.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)超市销售这种干果共盈利多少元?
(2013)27.某商店购进600个旅游纪念品,进价为每个6元,第一周以每个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍可售出200个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售(根据市场调查,单价每降低1元,可多售出50个,但售价不得低于进价),单价降低x元销售销售一周后,商店对剩余旅游纪念品清仓处理,以每个4元的价格全部售出,如果这批旅游纪念品共获利1250元,问第二周每个旅游纪念品的销售价格为多少元?
(2012)27. 一项工程,甲,乙两公司合做,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?
[答案解析]
(2021)22.(10分)接种疫苗是阻断新冠病毒传播的有效途径,针对疫苗急需问题,某制药厂紧急批量生产,计划每天生产疫苗16万剂,但受某些因素影响,有10名工人不能按时到厂.为了应对疫情,回厂的工人加班生产,由原来每天工作8小时增加到10小时,每人每小时完成的工作量不变,这样每天只能生产疫苗15万剂.
(1)求该厂当前参加生产的工人有多少人?
(2)生产4天后,未到的工人同时到岗加入生产,每天生产时间仍为10小时.若上级分配给该厂共760万剂的生产任务,问该厂共需要多少天才能完成任务?
【分析】
【解答】:解:(1)设当前参加生产的工人有x人,由题意可得:

解得:x=30,
经检验:x=30是原分式方程的解,且符合题意,
∴当前参加生产的工人有30人;
(2)每人每小时完成的数量为:16÷8÷40=0.05(万剂),
设还需要生产y天才能完成任务,由题意可得:
4×15+(30+10)×10×0.05y=760,
解得:y=35,
35+4=39(天),
∴该厂共需要39天才能完成任务.
(2020)22.中国是最早发现并利用茶的国家,形成了具有独特魅力的茶文化.2020年5月21日以“茶和世界 共品共享”为主题的第一届国际茶日在中国召开.某茶店用4000元购进了A种茶叶若干盒,用8400元购进B种茶叶若干盒,所购B种茶叶比A种茶叶多10盒,且B种茶叶每盒进价是A种茶叶每盒进价的1.4倍.
(1)A,B两种茶叶每盒进价分别为多少元?
(2)第一次所购茶叶全部售完后,第二次购进A,B两种茶叶共100盒(进价不变),A种茶叶的售价是每盒300元,B种茶叶的售价是每盒400元.两种茶叶各售出一半后,为庆祝国际茶日,两种茶叶均打七折销售,全部售出后,第二次所购茶叶的利润为5800元(不考虑其他因素),求本次购进A,B两种茶叶各多少盒?
【分析】 (1)设A种茶叶每盒进价为x元,则B种茶叶每盒进价为1.4x元,根据用8400元购买的B种茶叶比用4000元购买的A种茶叶多10盒,即可得出关于x的分式方程,解之即可得出结论;
(2)设第二次购进A种茶叶m盒,则购进B种茶叶(100﹣m)盒,根据总利润=每盒的利润×销售数量,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.
【解答】(1)设A种茶叶每盒进价为x元,则B种茶叶每盒进价为1.4x元,
依题意,得:﹣=10,
解得:x=200,
经检验,x=200是原方程的解,且符合题意,
∴1.4x=280.
答:A种茶叶每盒进价为200元,B种茶叶每盒进价为280元.
(2)设第二次购进A种茶叶m盒,则购进B种茶叶(100﹣m)盒,
依题意,得:(300﹣200)×+(300×0.7﹣200)×+(400﹣280)×+(400×0.7﹣280)×=5800,
解得:m=40,
∴100﹣m=60.
答:第二次购进A种茶叶40盒,B种茶叶60盒.
(2019)22.(11分)端午节是我国的传统节日,人们素有吃粽子的习俗.某商场在端午节来临之际用3000元购进A、B两种粽子1100个,购买A种粽子与购买B种粽子的费用相同.已知A种粽子的单价是B种粽子单价的1.2倍.
(1)求A、B两种粽子的单价各是多少?
(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进A、B两种粽子共2600个,已知A、B两种粽子的进价不变.求A种粽子最多能购进多少个?
【分析】(1)设B种粽子单价为x元/个,则A种粽子单价为1.2x元/个,根据数量=总价÷单价结合用3000元购进A、B两种粽子1100个,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;
(2)设购进A种粽子m个,则购进B种粽子(2600﹣m)个,根据总价=单价×数量结合总价不超过7000元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.
【解答】解:(1)设B种粽子单价为x元/个,则A种粽子单价为1.2x元/个,
根据题意,得:+=1100,
解得:x=2.5,
经检验,x=2.5是原方程的解,且符合题意,
∴1.2x=3.
答:A种粽子单价为3元/个,B种粽子单价为2.5元/个.
(2)设购进A种粽子m个,则购进B种粽子(2600﹣m)个,
依题意,得:3m+2.5(2600﹣m)≤7000,
解得:m≤1000.
答:A种粽子最多能购进1000个.
【总结】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
(2018)20.(9分) 文美书店决定用不多于20000元购进甲乙两种图书共1200本进行销售.甲、乙两种图书的进价分别为每本20元、14元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的1.4倍,若用1680元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1400元购买乙种图书的本数少10本.
(1)甲乙两种图书的售价分别为每本多少元?
(2)书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3元,乙种图书售价每本降低2元,问书店应如何进货才能获得最大利润?(购进的两种图书全部销售完.)
【分析】(1)根据题意,列出分式方程即可;
(2)先用进货量表示获得的利润,求函数最大值即可.
【解答】解:(1)设乙种图书售价每本x元,则甲种图书售价为每本1.4x元
由题意得:
解得:x=20
经检验,x=20是原方程的解
∴甲种图书售价为每本1.4×20=28元
答:甲种图书售价每本28元,乙种图书售价每本20元
(2)设甲种图书进货a本,总利润元,则
=(28﹣20﹣3)a+(20﹣14﹣2)(1200﹣a)=a+4800
∵20a+14×(1200﹣a)≤20000
解得a≤
∵w随a的增大而增大
∴当a最大时w最大
∴当a=533本时,w最大
此时,乙种图书进货本数为1200﹣533=667(本)
答:甲种图书进货533本,乙种图书进货667本时利润最大.
【总结】本题分别考查了分式方程和一次函数最值问题,注意研究利润最大分成两个部分,先表示利润再根据函数性质求出函数最大值.
(2017)26.某水果商从批发市场用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多20元,大樱桃售价为每千克40元,小樱桃售价为每千克16元.
(1)大樱桃和小樱桃的进价分别是每千克多少元?销售完后,该水果商共赚了多少元钱?
(2)该水果商第二次仍用8000元钱从批发市场购进了大樱桃和小樱桃各200千克,进价不变,但在运输过程中小樱桃损耗了20%.若小樱桃的售价不变,要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,大樱桃的售价最少应为多少?
【分析】(1)根据用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,以及大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多20元,分别得出等式求出答案;
(2)根据要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,得出不等式求出答案.
【解答】解:(1)设小樱桃的进价为每千克x元,大樱桃的进价为每千克y元,根据题意可得:

解得:,
小樱桃的进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元,
200×[(40﹣30)+(16﹣10)]=3200(元),
∴销售完后,该水果商共赚了3200元;
(2)设大樱桃的售价为a元/千克,
(1﹣20%)×200×16+200a﹣8000≥3200×90%,
解得:a≥41.6,
答:大樱桃的售价最少应为41.6元/千克.
(2016)26.某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元.
(1)求两种球拍每副各多少元?
(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用.
【分析】1)设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可;
(2)设购买直拍球拍m副,根据题意列出不等式,解不等式求出m的范围,根据题意列出费用关于m的一次函数,根据一次函数的性质解答即可.
【解答】解:(1)设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,由题意得,

解得,,
答:直拍球拍每副220元,横拍球每副260元;
(2)设购买直拍球拍m副,则购买横拍球(40﹣m)副,
由题意得,m≤3(40﹣m),
解得,m≤30,
设买40副球拍所需的费用为w,
则w=(220+20)m+(260+20)(40﹣m)
=﹣40m+11200,
∵﹣40<0,
∴w随m的增大而减小,
∴当m=30时,w取最大值,最大值为﹣40×30+11200=10000(元).
答:购买直拍球拍30副,则购买横拍球10副时,费用最少.
【总结】本题考查的是列二元一次方程组、一元一次不等式解实际问题,正确列出二元一次方程组和一元一次不等式并正确解出方程组和不等式是解题的关键.
(2015)25.(8分)某服装店购进 ( http: / / www.21cnjy.com )一批甲、乙两种款型时尚T恤衫,甲种款型共用了7800元,乙种款型共用了6400元,甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少30元.
(1)甲、乙两种款型的T恤衫各购进多少件?
(2)商店进价提高60%标价销售,销 ( http: / / www.21cnjy.com )售一段时间后,甲款型全部售完,乙款型剩余一半,商店决定对乙款型按标价的五折降价销售,很快全部售完,求售完这批T恤衫商店共获利多少元?
【分析】(1)可设乙种款型的T恤衫购进 ( http: / / www.21cnjy.com )x件,则甲种款型的T恤衫购进1.5x件,根据甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少30元,列出方程即可求解;
(2)先求出甲款型的利润,乙款型前面销售一半的利润,后面销售一半的亏损,再相加即可求解.
【解答】:(1)设乙种款型的T恤衫购进x件,则甲种款型的T恤衫购进1.5x件,依题意有
+30=,
解得x=40,
经检验,x=40是原方程组的解,且符合题意,
1.5x=60.
答:甲种款型的T恤衫购进60件,乙种款型的T恤衫购进40件;
(2)=160,
160﹣30=130(元),
130×60%×60+160×60%×(40÷2)﹣160×[1﹣(1+60%)×0.5]×(40÷2)
=4680+1920﹣640
=5960(元)
答:售完这批T恤衫商店共获利5960元.
【总结】本题考查了列分式方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
(2014)25.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)超市销售这种干果共盈利多少元?
【分析】(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元.根据第二次购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,列出方程,解方程即可求解;
(2)根据利润=售价﹣进价,可求出结果.
【解答】(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元,
由题意,得=2×+300,
解得x=5,
经检验x=5是方程的解.
答:该种干果的第一次进价是每千克5元;
(2)[+﹣600]×9+600×9×80%﹣(3000+9000)
=(600+1500﹣600)×9+4320﹣12000
=1500×9+4320﹣12000
=13500+4320﹣12000
=5820(元).
答:超市销售这种干果共盈利5820元.
【总结】本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
(2013)27.某商店购进600个旅游纪念品,进价为每个6元,第一周以每个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍可售出200个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售(根据市场调查,单价每降低1元,可多售出50个,但售价不得低于进价),单价降低x元销售销售一周后,商店对剩余旅游纪念品清仓处理,以每个4元的价格全部售出,如果这批旅游纪念品共获利1250元,问第二周每个旅游纪念品的销售价格为多少元?
【分析】:根据纪念品的进价和售价以及销量分别表示出两周的总利润,进而得出等式求出即可.
【解答】:由题意得出:200×(10﹣6)+(10﹣x﹣6)(200+50x)+[(4﹣6)(600﹣200﹣(200+50x)]=1250,
即800+(4﹣x)(200+50x)﹣2(200﹣50x)=1250,
整理得:x2﹣2x+1=0,
解得:x1=x2=1,
∴10﹣1=9,
答:第二周的销售价格为9元.
【总结】此题主要考查了一元二次方程的应用,根据已知表示出两周的利润是解题关键. 
(2012)27. 一项工程,甲,乙两公司合做,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.
(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?
【分析】分式方程的应用;一元一次方程的应用。
【解答】:(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙公司单独完成此项工程需1.5x天.
根据题意,得,
解得,
经检验知是方程的解且符合题意.

故甲,乙两公司单独完成此项工程,各需20天,30天;
(2)设甲公司每天的施工费为y元,则乙公司每天的施工费为(y﹣1500)元,
根据题意得12(y+y﹣1500)=102000解得y=5000,
甲公司单独完成此项工程所需的施工费:20×5000=100000(元);
乙公司单独完成此项工程所需的施工费:30×(5000﹣1500)=105000(元);
故甲公司的施工费较少.
[解题攻略]
(1)正确列出一元一次方程、一元二次方程、分式方程、二元一次方程组和一元一次不等式,并正确解出方程(组)和不等式是解题的关键.
(2)确定最优方案或求最值,利用不等关系求范围、利用函数思想求极值;正确分析题意,找到关键描述语,找到合适的数量关系是解决问题的关键.
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录