课 题 10.4用方程组解决问题(2) 课型 新授课
教学目标 1.借助“表格”分析复杂问题中数量关系,建立方程解决实际问题。 2.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用。
教学重点 找数量关系。
教学难点 找出等量关系。
教学过程 教 学 内 容 备课札记
教师活动内容、方式 学生活动方式
复习提问 用二元一次方程组解决问题的一般步骤有哪些?有哪些注意点? 二、例题教学: 例1 某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间8s、铜8g;生产一种乙种产品的型号需要时间6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品个生产多少个? 提出问题: 已知数是什么?未知数是什么? 能找到几个等量关系? 单位是否一致? 分析: 甲种产品x个乙种产品y个总计用时/s用彤/g
问题:从表格中能找到等关系吗 板书解题过程 例2 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调控手段达到节约水的目的。规定:每户居民每月用水不超过6时,按基本价格收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。 月份用水量/水费/元48215927
①学生自探 ②再组织学生议一议,在四人小组中发表自己的意见。 由学生填 能
分析:由表格看到什么信息? 4月份用水超过6,所以水费有两部分组成21元。 5月份用水超过6,所以水费有两部分组成27元。 解:设基本价格为x元/;超过6部分的按y元/. 由题意知 解这个方程组得 答:基本价格为1.5元/;超过6部分的按6元/ 合作交流: 1、上述问题中,如果某居民1月份用水4m3,那么需要交水费____元,如果某居民6月份用水11m3,那么需要交水费_____元. 2、在上面的问题中,如果某居民某月交水费45元,那么用水量为______m3 三、巩固练习 1、甲、乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,已知甲村的农田中80 %是水田,乙村60%是水田,甲、乙两村各有多少亩农田? 2、甲、乙两仓库共存粮500t,现在从甲仓运出粮食的50%,从乙仓运出粮食的40 %,结果乙仓库所余的粮食比甲仓库多30t,求甲、乙两仓库原来所余的粮食? 四、本课小结: 1.当问题比较复杂,不能很快发现问题中隐藏的等量关系时,需要一种特别的方法——列表格法,帮助我们理解题意,寻找等量关系. 2.列表格后,通常先填写已知的量,再填写其他用未知数表示的量,然后根据等量关系列出方程组求解. 3.列方程组时注意单位的统一. 五、反思 某文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个笔袋可以打8折,能比标价省14.8元.已知书包标价比笔袋标价的4倍少6元,那么书包和笔袋的标价各是多少元? 解:设书包和笔袋的标价分别为x元和y元. 根据题意,得解得 答:书包和笔袋的标价分别为13.6元和4.9元. 以上解答正确吗?若不正确,请指出错误,并写出正确的解答过程. 学生观察 回答 口答 找一找错在哪里?