人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法单元测试试题(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法单元测试试题(含答案)
格式 zip
文件大小 21.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-10 06:19:15

图片预览

文档简介

四年级下册小数的加法和减法单元测试试题
一、填空题。
1、一个三位小数加上它的计数单位后是6.789,这个小数是( )。
2、5.92+(□+3.18)=12.45,则□里可以填( )。
3、比5.67多2.18的数是( );12.45与3.24的和减去它们的差是( );( )比23.45少16.89。
4、3千克45克+239克=( )千克 5m2 45 dm2=-286dm2=( )m2
3元9角+6元3角8分=( )元
5、果园生产苹果12.78吨,比芒果少2.96吨,则苹果和芒果共重( )吨。
6、把34.5的小数点向左移动两位,得到的数比原数少( )。
7、甲、乙两根同样长的绳子,甲绳子用去23.56m,乙绳子用去31.89m,( )剩下的绳子多,多( )dm。
8、小宇在计算4.56-(□-1.89)时,错看成了4.56-□-1.89,所得的结果比原来是( )(填多或少),相差( )。
9、一个三位小数保留两位小数后是3.00,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
二、单选题。
1、三位小数甲三位小数的结果不可能是( )。
A、整数 B、四位小数 C、三位小数 D、两位小数
2、计算3.46+9.17+5.54+0.83可以采用( )方式使计算结果简便。
A、加法结合律 B、加法交换律 C、加法交换律和加法结合律 D、从左往右依次计算
3、在一道减法算式中,被减数增加3.7,减去减去2.1,差将( )。
A、减少1.6 B、减少5.8 C、增加1.6 D、增加5.8
4、一个一位小数,去掉小数点后得到的数比原来多13.5,这个一位小数是( )。
A、1.2 B、3.5 C、2.5 D、1.5
5、观察一组图片:◆、★、●、□、◆、★、●、□.....,照这样下去,第2022个图片是( )。
A、◆ B、□ C、● D、★
三、计算题。
1、口算题。
8-0.75= 0.9+0.99= 0.45-0.09= 1.2-0.9=
4+2.56= 3.2-2.9= 3.21+1.89= 3.2+1.8=
1.24+0.76= 5.45+1.55= 3.1-1.89= 7.2-2.8=
5.43-2.13= 4.2-2.6= 5.63+1.87= 5-2.78=
2、列竖式计算,带☆的要验算。
50.67+23.96=74.63 34.21-17.85=16.36 ☆45.2-23.609=21.591
23.51-17.945=5.565 ☆34.67+29.79=64.46 23-16.783=6.217
四、能简便的要简便。
34.12-21.67+5.67 56.67-21.56-17.83-10.61
18.54+21.16+5.46+19.84 65.34-(23.56+12.34)-11.44
34.27-12.26+17.73-19.74 34.5-21.89+3.56-9.649
五、解答题。
1、一个三角形的一条边为34.56dm,第二条比第一条多4.68dm,比第三条多6.89dm,问这个三角形的周长是多少cm?
2、一个黑板50.5元,比一个桌子少92元,小宇买了一个黑板和一个桌子,付了200元,应找回多少钱?
3、两根铁丝一共长34.45cm,其中一根比另一根多14.45cm,问这两根铁丝各多长?
4、甲数是340.5,比乙数的2倍还少100.5,问甲、乙两数的和是多少?
5、下面是一些商品的价格:
书包:34.5元 足球:245.9元 鞋:188.9元 笔记本:2.8元
(1)小宇买了一个书包、一个笔记本和一个足球,需要花多少钱?
(2)在某次活动中,购买满200减少20元,如果小宇买了一双鞋和一个书包,需要花多少钱?
(3)你还能提出什么问题,并解答?
答案对即可
答案解析
一、填空题。
1、一个三位小数加上它的计数单位后是6.789,这个小数是( 6.788 )。
2、5.92+(□+3.18)=12.45,则□里可以填( 3.35 )。
3、比5.67多2.18的数是( 7.85 );12.45与3.24的和减去它们的差是( 6.48 );( 6.56 )比23.45少16.89。
4、3千克45克+239克=( 3.284 )千克 5m2 45 dm2=-286dm2=( 2.59 )m2
3元9角+6元3角8分=( 10.28 )元
5、果园生产苹果12.78吨,比芒果少2.96吨,则苹果和芒果共重( 28.52 )吨。
6、把34.5的小数点向左移动两位,得到的数比原数少( 34.155 )。
7、甲、乙两根同样长的绳子,甲绳子用去23.56m,乙绳子用去31.89m,( 甲 )剩下的绳子多,多( 8.33 )dm。
8、小宇在计算4.56-(□-1.89)时,错看成了4.56-□-1.89,所得的结果比原来是( 少 )(填多或少),相差( 3.78 )。
9、一个三位小数保留两位小数后是3.00,这个三位小数最大是( 3.004 ),最小是( 2.995 )。
二、单选题。
1、三位小数甲三位小数的结果不可能是( B )。
A、整数 B、四位小数 C、三位小数 D、两位小数
2、计算3.46+9.17+5.54+0.83可以采用( C )方式使计算结果简便。
A、加法结合律 B、加法交换律 C、加法交换律和加法结合律 D、从左往右依次计算
3、在一道减法算式中,被减数增加3.7,减去减去2.1,差将( D )。
A、减少1.6 B、减少5.8 C、增加1.6 D、增加5.8
4、一个一位小数,去掉小数点后得到的数比原来多13.5,这个一位小数是( D )。
A、1.2 B、3.5 C、2.5 D、1.5
5、观察一组图片:◆、★、●、□、◆、★、●、□.....,照这样下去,第2022个图片是( D )。
A、◆ B、□ C、● D、★
三、计算题。
1、口算题。
8-0.75=7.25 0.9+0.99=1.89 0.45-0.09=0.36 1.2-0.9=0.3
4+2.56=6.56 3.2-2.9=0.3 3.21+1.89=5.1 3.2+1.8=5
1.24+0.76=2 5.45+1.55=7 3.1-1.89=1.21 7.2-2.8=4.4
5.43-2.13=3.3 4.2-2.6=1.6 5.63+1.87=7.5 5-2.78=2.22
2、列竖式计算,带☆的要验算。
50.67+23.96=74.63 34.21-17.85=16.36 ☆45.2-23.609=21.591
23.51-17.945=5.565 ☆34.67+29.79=64.46 23-16.783=6.217
四、能简便的要简便。
34.12-21.67+5.67 56.67-21.56-17.83-10.61
=12.45+5.67 =56.67-(21.56+17.83+10.61)
=18.12 =6.67
18.54+21.16+5.46+19.84 65.34-(23.56+12.34)-11.44
=(18.54+5.46)+(21.16+19.84) =65.34-12.34-(23.56+11.44)
=65 =18
34.27-12.26+17.73-19.74 34.5-21.89+3.56-9.649
=34.27+17.73-(12.26+19.74) =16.17-9.649
=20 =6.521
五、解答题。
1、一个三角形的一条边为34.56dm,第二条比第一条多4.68dm,比第三条多6.89dm,问这个三角形的周长是多少cm?
34.56+4.68=39.24dm
39.24-6.89=32.35dm
34.56+39.24+32.35=106.15dm
106.15dm=1061.5cm
2、一个黑板50.5元,比一个桌子少92元,小宇买了一个黑板和一个桌子,付了200元,应找回多少钱?
50.5+92+50.5=193元
200-193=7元
3、两根铁丝一共长34.45cm,其中一根比另一根多14.45cm,问这两根铁丝各多长?
(34.45-14.45)÷2
=20÷2
=10cm
10+14.45=24.45cm
4、甲数是340.5,比乙数的2倍还少100.5,问甲、乙两数的和是多少?
(345.5+100.5)÷2
=446÷2
=223
340.5+223=563.5
5、下面是一些商品的价格:
书包:34.5元 足球:245.9元 鞋:188.9元 笔记本:2.8元
(1)小宇买了一个书包、一个笔记本和一个足球,需要花多少钱?
34.5+2.8+245.9
=37.3+245.9
=283.2元
(2)在某次活动中,购买满200减少20元,如果小宇买了一双鞋和一个书包,需要花多少钱?
188.9+34.5-20
=223.4-20
=203.4元
(3)你还能提出什么问题,并解答?
答案对即可