苏教版 四年级数学下册乘法笔算和常见的数量关系练习 课件(17张)

文档属性

名称 苏教版 四年级数学下册乘法笔算和常见的数量关系练习 课件(17张)
格式 ppt
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-10 13:30:54

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
笔算乘法
常见的数量关系 练习
义务教育教科书
数学
四年级下册第三单元
知识梳理
笔算乘法:
常见的数量关系:
三位数乘两位数的乘法,要先用两位数个位上的数和三位数相乘,乘得的数的末位和个位对齐;再用两位数十位上数和三位数相乘,乘得的数的末位和十位对齐;最后把两次乘得的数加起来。
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”
“单价=总价÷数量”“速度=路程÷时间”
“数量=总价÷单价”“时间=路程÷速度”
总价、单价和数量
路程、速度和时间
28×76 = 575×14 = 48×137= 506×19=
笔算乘法
2
8
6
×
7
8
6
1
6
9
1
2
1
2
8
5
7
5
4
×
1
0
0
3
5
7
5
5
0
8
0
2
1
3
7
8
×
4
6
9
0
8
4
5
7
5
6
6
1
5
0
6
9
×
1
4
5
5
6
0
5
1
6
9
4
4
三位数乘两位数的积可能是( )位数
2128
8050
6576
9614
506×29=
5
0
6
9
×
2
4
5
5
2
1
10
7
6
4
4
14674
课堂回顾
课堂回顾1:
在三位数乘两位数的过程中,我们应该注意什么?
1.注意用乘数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就要与那一位对齐。
2.注意三位数中间有0时,不能漏乘。
3.两位数乘三位数列竖式计算时,交换两个乘数的位置后再乘比较简便。
4.遇到进位时,要记得加上进上来的数。
解决问题
梨 苹果 橘子
单价/(元/箱) 24 ( ) 17
数量/箱 113 46 ( )
总价/元 ( ) 828 986
飞机 轿车 自行车
速度 245米/秒 96千米/时 ( )米/分
时间 25秒 ( )时 4分
路程 ( )米 672千米 980米
总价=单价×数量
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
2712
18
245
58
7
6125
解决问题
264×5=1320(千米)
105×12=1260(千米)
路程=速度×时间
答:京沪高速铁路全长大约1320千米。
答:京沪高速公路全长1260千米。
观影人数达3314196人
票房有99425883元
解决问题
看一看,想一想:每道题中已知哪两个数量,要求什么数量,数量间有什么关系?
工作效率=工作总量÷工作时间
工作效率
工作时间
工作总量
工作总量=工作效率×工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
最多
104元/套
72元/套
解决问题
104×24=
72×24=
综合练习
找一找:已知条件和问题?
工作总量=工作效率×工作时间
这里的数量之间有怎样的关系?
工作效率=工作总量÷工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
工作总量=工作效率×工作时间
综合练习
今年每棵收获量×棵数=总收获量
你还有别的方法吗?
去年收获量+今年比去年多收获量=今年总收获量
综合练习
每套价格×套数=总价
说说数量关系?
课堂回顾
课堂回顾2:
在刚才解决问题过程中,我们运用了哪些数量关系?
总价=单价×数量
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
工作总量=工作效率×工作时间
工作效率=工作总量÷工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率 ……
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
每套价格×套数=总价
每棵收获量×棵数=总收获量
每份数×份数=总数
思考题
9
9
7
9
4
1
2
3
1
3
观 察
推 理
尝 试
调 整