苏教版数学四下 6.5应用乘法分配律及其简便计算(课件)

文档属性

名称 苏教版数学四下 6.5应用乘法分配律及其简便计算(课件)
格式 pptx
文件大小 23.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-10 15:38:58

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
运算律
第六单元 第5课时
苏教版四年级下册数学课件
学习目标
在交流活动中,培养学生与他人合作、交流的能力。
感受乘法分配律的价值,发展学生思维的灵活性。
让学生在解决实际问题的过程中发现并理解乘法分配律,学会用乘法分配律进行简便计算。
情境导入
15×23+45×23
=(15+45)×23
=60×23
=1380
20×(15+28)
=20×15+20×28
=300+560
=860
用简便方法计算。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。
情境导入
(教科书第63页例6)
一共要付多少元?
买102副中国象棋。
32元
58元
想一想:可以怎样计算得数?
一共要付多少元?
32×102= (元)
讲授新课
方法一:用竖式计算
1 0 2
× 3 2
2 0 4
3 0 6
3 2 6 4
32×102= (元)
方法二:口算
32×100=3200
32×2=64
3200+64=3264
讲授新课
方法三:用拆分法计算
32×102= (元)
32×102
=32×(100+2)
=32×100+32×2
=3200+64
=3264(元)
答:一共要付3264元。
3264
应用乘法分配律
讲授新课
用简便方法计算,并说说应用了什么运算律。
46 ×12 + 54 ×12
46 ×12 + 54 ×12
=(46+54)×12
=100×12
=1200
应用乘法分配律
讲授新课
两个数相乘,若其中一个乘数接近整百数,可将其转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行简算。
讲授新课
88×125
=8×11×125
=11× (8×125)
=11× 1000
=11000
88×125
=(80+8)×125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000
乘法结合律
乘法分配律
1.你能用两种方法计算 88×125吗?
讲授新课
2.大扫除时,平均每个教室用水102升,15个教室共用水多少升?
102×15
=(100+2)×15
=100×15+2×15
=1500+30
=1530(升)
答:15个教室共用水1530升。
当堂练习
3.用简便方法计算。
38 ×7+62 ×7 16 ×29+16 ×21
=(38+62) ×7
5 ×23+5 ×37 152 ×8+148 ×8
=(29+21) ×16
= 100 ×7
= 700
= 50×16
= 800
= 5×(23+37)
= 5×60
= 300
=(152+148)×8
= 300×8
= 2400
当堂练习
=36×520+480×36
=36×(520+480)
=36×1000
=36000
4.用简便方法计算下面各题。
360×52+480×36
999×8+111×28
=111×72+111×28
=111×(72+28)
=111×100
=11100
当堂练习
5. 街心花园有玉兰树和海棠树各3行,玉兰树每行12棵,海棠树每行8棵。两种树一共有多少棵?玉兰树比海棠树多多少棵?
12×3+8×3
=(12+8)×3
=20×3
=60(棵)
12×3-8×3
=(12-8)×3
=4×3
=12(棵)
答:两种树一共有60棵,玉兰树比海棠树多12棵。
当堂练习
6. 绿园小区有18块草坪,每块草坪的面积都是104平方米。这些草坪的面积一共是多少平方米?
104×18
=100×18+4×18
=1800+72
=1872(平方米)
答:这些草坪的面积
一共是1872平方米。
当堂练习
7. 李老师买了5个排球和5个篮球,一个排
球74元,一个篮球126元。李老师一共
花了多少钱?(用两种方法解答)
方法一:74×5+126×5=1000(元)
方法二:(74+126)×5=1000(元)
答:李老师一共花了1000元。
当堂练习
8.水果店运来苹果18箱,香蕉22箱。两种水果每箱都重15千克。运来的苹果和香蕉一共重多少千克?
(18+22)×15
=40×15
=600(千克)
答:运来的苹果和香蕉一共重600千克。
当堂小结
两个数相乘,若其中一个乘数接近整百数,可将其转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行简算。
课后作业
练习册32页。
同学们,下课啦~
苏教版四年级下册数学课件