苏教版数学四下 3.2常见的数量关系(课件)

文档属性

名称 苏教版数学四下 3.2常见的数量关系(课件)
格式 pptx
文件大小 23.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-10 15:38:58

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
常见的数量关系
第三单元 第2课时
苏教版四年级下册数学课件
学习目标
感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
208×12=
163×15=
2 0 8
× 1 2
4 1 6
2 0 8
2 4 9 6
2496
1 6 3
× 1 5
8 1 5
1 6 3
2 4 4 5
2445
三位数中间有0时,不能漏乘。
情境导入
我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
文具店
每支
12元
每本
3元



讲授新课
已知条件
每本练习本3元,买5本
每支钢笔12元,买4支
1(每)支钢笔12元,12元就是钢笔的单价。
1(每)本练习本3元,3元就是练习本的单价。
单价就是一件商品的价格。
讲授新课
练习本每本 3 元
写作: 3 元/本 读作:3元每本。
钢笔每支 12 元
写作: 12 元/支 读作:12元每支。
讲授新课
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
单 价 数 量 总 价
钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
12
4
3
5
48
15
所有商品的价格
讲授新课
12×4=48(元)
求钢笔的总价就是求买4支钢笔一共要多少钱,用乘法计算。
答:买4支钢笔一共要48元,
讲授新课
求练习本的总价就是求买5本练习本一共要多少钱,用乘法计算。
答:买5本练习本一共要15元。
3×5=15(元)
讲授新课
总价与单价、数量之间有什么关系?
12 × 4 = 48(元)
单价 × 数量 =总价
讲授新课
小组交流:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?
已知总价和数量呢?
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
讲授新课
一列和谐号列车每小时行260千米
李冬骑自行车
每分行200米
每小时260千米,可以写成“260千米/时”;
每分200千米,可以写成“200米/分”。
千米/时读作千米每时,米/每分读作米每分。
当堂练习
速 度 时 间 路 程
列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
260
200
780
1600
求3个260是多少,用乘法计算:260×3=780
求8个200是多少,用乘法计算:200×8=1600
当堂练习
路程=速度×时间
已知路程和速度,可以求时间
已知路程和时间,可以求速度
时间 =路程速度
速度 =路程时间
当堂练习
路程=速度×时间
当堂练习
1.“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
2. 常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
3. 在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
总价=单价 × 数量
1. (1)每套运动服218元,可以写成
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米。可以写成
218元/套
16米/秒
当堂练习
2. 声音再空气中传播速度是340米/秒,5秒可传播多少米?
340×5=1700(米)
答:5秒可传播1700米。
当堂练习
3. 课桌椅的单价是225元/套,新月小学买了
68套这样的课桌椅,一共要付多少元?
225×68=15300(元)
答:一共要付15300元。
当堂练习
4、甲、乙两城相距600千米,一辆客车从甲城驶向乙城,
去时用了6小时,返回时少用了1小时。这辆客车去时
的速度是多少?返回时呢?
去:600÷6=100(千米/时)
返回:600÷(6 1)=120(千米/时)
答:这辆客车去时的速度是100千米/时;
返回时的速度是120千米/时。
当堂练习
5. 鲜鲜水果超市购进8箱水蜜桃,每箱水蜜桃的价钱是87元,购进这8箱水蜜桃800元够吗?
87×8=696(元)
696元<800元 够
答:购进这8箱水蜜桃800元够。
当堂练习
当堂小结
“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
课后作业
练习册xxx页。
同学们,下课啦~
苏教版四年级下册数学课件