(共15张PPT)
课程编号:TS2201010102R62061701DLL
【慕联教育同步课程】
讲师:代代老师
数学思考(二)
数学思考(二)
学习目标
1. 初步掌握用列表、符号等直观手段解决一些简单的逻辑推理问题。(重点)
2. 在逻辑推理的过程中,初步掌握表格推理的方法,学会有序、全面地思考问题,不断积累数学活动经验。 (难点)
情境导入
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
用列表的方法试一试!
这个问题好复杂呀!怎样才能更清楚的表示他们的关系呢?
用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
自主探究
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
“开班长会时,每次每班只要一个班长参加”。
那一起参加班长会的一定不在同一班级。
A和谁可能在同一班级?
自主探究
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D、E、F同班;
从第二次到会的情况可以判断,A只可能和D、E同班;
从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班。
自主探究
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
从第一次到会的情况可以看出,B只可能和E、F同班;
B C E F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
从第二次到会的情况可以确定,B只可能和F同班。
答:A和D是同班的,B和F是同班的,C和E是同班的。
自主探究
根据题目中所给的条件理清各部分之间的关系,然后借助分析和思考,找出正确结论。
逻辑推理
简单的逻辑推理的方法:
排除法、假设法、列表法、图解法等。
归纳整理
1. 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?
王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔
工人
教师
军人
×
√
√
×
√
采用列表法,是就打“√”,不是打“×”。
√
课堂练习
也可以直接推理解决问题:丁叔叔不是工人,假设他是教师,即和王阿姨的职业相同,此时就和“只有刘阿姨和李叔叔的职业相同”产生矛盾,因此丁叔叔是军人。
王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔
工人
教师
军人
×
√
√
×
√
√
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。
课堂练习
2. 小王、小张和小李三人中,一位是工人,一位是农民,一位是军人。已知小李比军人年龄大,小王和农民不同岁,农民比小张年龄小。那么他们中( )是工人,( )是农民,( )是军人。
小王 小张 小李
工人
农民
军人
×
√
√
×
√
列表,是就打“√”,不是打“×”。
小李
×
农民比小张年龄小
小李比小张年龄小
小李比军人年龄大
×
小张
小王
课堂练习
3. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?
假设小明说的“甲是2号”是对的。
√
×
×
√
√
×
相互矛盾,假设不成立。
课堂练习
3. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?
√
×
×
√
√
×
课堂练习
所以小明说的“乙是3号”是对的。
答:丙的号码是4号。
×
√
学习小结
本节课整理和复习:列表法解决实际问题
下节课整理和复习:数学思考(三)
亲爱的同学,上完课要记得做习题测试哦,如果达到90分以上,就说明你这节课掌握得非常棒!同学,我们下节课再见!杭州慕联教育科技有限公司(www.moocun.com)
人教版数学六上6.17数学思考(二)
选择题
1.填在如图各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据此规律,m的值是( )
A.38
B.52
C.66
D.74
2.0.234823482348…,这个纯循环小数的小数点后面第99位上的数字是( )
A.2
B.3
C.4
D.8
3.用同样长的小棍摆成如图所示的图形,照这样继续摆,第⑥个图形用( )根小棍
A.30
B.25
C.24
D.20
4.一列分数的前4个是、、、.根据这4个分数的规律可知,第8个分数是( )
A.
B.
C.
D.
5.21.78÷0.4=54.45
219.78÷0.4=549.45
2199.78÷0.4=5499.45……
按照上面的规律,下面正确的等式是( )
A.219999.78÷0.4=54999.45
B.2199.78÷0.4=54999.45
C.21999.78÷0.4=5499.945
D.219999.78÷0.4=549999.45
6.观察下列式子:0.2=123÷999,0.3=237÷999,0.4=45÷999,那么,0.5等于( )
A.0.45÷999
B.4.5÷999
C.45÷999
D.450÷999
判断题
摆1个正方形需要4根小棒,往后每多摆1个正方形就增加3根小棒,按这样的规律摆10个正方形,一共需要31根小棒。( )
8.教室里按2红1黄1蓝的顺序挂彩灯,共挂了37盏.其中,红灯有19盏,黄灯有9盏,蓝灯也有9盏。( )
9.小数点后第10位上的数字是3。( )
10.下面一组有规律排列的数:60、75、90、105、120,则1415不是这组数中的数。( )
参考答案:
1.D
解析:根据图形的规律,第4个图形:左上数字为:2×4﹣2=6
左下应该是4×2=8;右上数字为:4×2+2=10;右下数字为:8×10﹣6=74,m的值是74.
故选:D
2.C
解析:0.234823482348…的循环节是2348,是4位数,
99÷4=24…3,从循环节的首位起第三位上的数字是4;
故选:C
3.B
解析:由图可知:
图形标号①的小棍根数为5;
图形标号②的小棍根数为9;
图形标号③的小棍根数为13;
…
由该搭建方式可得出规律:图形标号每增加1,小棍的个数增加4,
所以可以得出规律:搭第⑥个图形需要小棍根数为:5+4×(6﹣1)=25(根)
故选:B
4.C
解析:第8个数的分子是8;分母是:17+9+11+13+15=65;
所以第8个分数是;
故选:C
5.D
解析:21.78÷0.4=54.45
219.78÷0.4=549.45
2199.78÷0.4=5499.45
……
219999.78÷0.4=549999.45
……
故选:D
6.D
解析:观察已知三个算式,当除数是999时,将被除数小数点向左移
动3位,然后在十分位和千分位的数字上加上循环符号,就是算式的商,所以,已知商为0.5,将循环符号去掉,然后小数点向右移动三位就是被除数,即450,得到算式:0.5=450÷999
故选:D
7.正确
解析:摆一个正方形要小棒4根;
摆两个正方形要小棒(4+3)根,即7根;
摆三个正方形要小棒(4+3×2)根,即10根,
…,
所以摆n个正方形要小棒:4+3×(n﹣1)=3n+1(根);
n=10,3×10+1=31(根);
答:摆10个正方形一共需要31根小棒.
原题说法正确。
故正确
8.正确
解析:37÷4=9…1
9个周期余1盏,则是红灯,
红灯数:2×9+1=19(盏)
黄灯数和蓝灯数都是1×9=9(盏)。
故正确
9.正确
解析:该小数的循环节是325,因为10÷3=3…1,所以第10位上的数字是3。
故正确
10.正确
解析:75﹣60=15,90﹣75=15,…,
所以这组数每次递增15,(1415﹣60)÷15≈90.33,
所以,1415不是这组数中的数。
故正确