人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 115.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-12 08:06:08

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练
一.选择题
1.从32里面连续减8,减( )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
2.“56÷8=35÷□”,应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
3.下面与32÷8得数相同的算式是( )。
A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D 40÷5
4.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。
A.3×8 B.24÷3 C.4×6
5.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。
A.12 B.8 C.6 D.14
6.求63里面有几个7 正确的解答是( )。
A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56
二.判断题
1.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )
2.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
3.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )
4.27里面有3个9。( )
5.63是7的倍数。 ( )
6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )
三.填空题
1.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
2.将下列算式填在合适的位置。
(1)42÷6 32÷8 56÷7 36÷4
________>________>________>________
(2)27÷9 2×9 72÷8 4×8
________>________>________>________
3.填一填。
平均分给4个同学,每人分到( )个苹果。如果平均分给8个同学,每人分到( )个苹果。
4.在横线上填上合适的运算符号。
14________2=7 24________4=6 15________5=10
4________6=24 45________9=5 30________5=25
5.20个杯子,5个为1套,可以分成多少套?
________ ÷________=________(套)
6.在○内填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
7○8=56 40○5=8 36○6=30
48○8=6 20○4=24 8○8=16
四.计算题
1.看得数,写除法算式。
① ( )
② ( )
③ ( )
五.解答题
1.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
2.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?
3.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段 需要剪几次
4.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱
5.每辆小汽车可以坐4人。
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
6.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.7
2.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8 (2)4×8;2×9;72÷8;27÷9
3.4;2
4.÷;÷;-;×;÷;-
5.20;5;4
6.×;÷;-;÷;+;+
四.计算题
1.7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷6
五.解答题
1.50÷9=5(本)……5(元)
答:妈妈最多能买5本字典。
2.解:25÷6=4(根)……1(米)
答:最多能做4根长跳绳。
3.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)
4.(1)63÷7=9(个) 答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元) 答:一个夹心面包8元。
5.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)
6.(1)6个;(2)2个