人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 57.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-12 08:06:39

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练
一.选择题
1.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是( )。
A.5棵 B.4棵 C.9棵 D.6棵
2.2×8-(2○8)=6,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立,正确的是( )。
A.+ B.- C.× D.÷
3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
4.下面错误的题是:( )
A.16×4=2×4×8=64 B.28-20÷4=8÷4=2 C.12+6×3=12+18=30 D.50-4×5=50-20=30
5.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。
5×9=45
62-45=17
A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-62
6.下面错误的题是:( )
A.16×4=2×4×8=64 B.28-20÷4=8÷4=2 C.12+6×3=12+18=30 D.50-4×5=50-20=30
二.判断题
1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )
2.比8个7多7的数是47。( )
3.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38) 。 ( )
4.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
5.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。( )
6.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
三.填空题
1.61-28+26 这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.填一填。
5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是( );45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是( )。
3.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有( )个。
4.比3个6多4的数是( ),6个9比12多( )。
5.先填空,再从左到右写出综合算式。
(1)________
(2)综合算式:________-________-________=________
6.在○内填上>、<或=。
48÷6÷2○4 36-4×7○8
四.计算题
1.脱式计算。
(1)(34-18)÷4 (2)81-(48+25) (3)54+9÷3
五.解答题
1.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗
3.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子
4.解答题。
(1)买一套衣服最多花多少钱
(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱
5.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根
6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.减;加;59
2.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3
3.16
4.22;42
5.(1)30;25 (2)35;5;5;25
6.=;=
四.计算题
1.(1)(34-18)÷4
=16÷4
=4
(2)81-(48+25)
=81-73
=4
(3)54+9÷3
=54+3
=57
五.解答题
1.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。
2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)
答:共需要38元。
(2)解:50-38=12(元)
答:应找回12元。
(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元
6+3+1=10(元)
答:共需要10元。
3.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。
4.(1)45+38=83(元)
答:买一套衣服最多花83元。
(2)80-(36+38)
=80-74
=6(元)
答:还剩6元。
5.解:(45-15)÷5
=30÷5
=6(根)
答:平均每个孩子分得6根。
6.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)