人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练
一.选择题
1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。
A.24 B.28 C.32
2.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。
A.9 B.8 C.10
3.把14,每7个分为一份,分了2份。正确的列式是( )。
A.7×2=14(份) B.14÷7=2(份) C.14÷2=7(份) D.2×7=14(份)
4.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( )
A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+5
5.下面与20÷5得数相同的算式是( )。
A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D 2×2
6.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍 正确的解答是( )。
A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=48
二.判断题
1.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )
2.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )
3.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。( )
4.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )
5.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )
6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )
三.填空题
1.填一填。28里面有________个7,64除以8等于________。
2.横线上最大能填几
_______×6<41 8×_______<33 50>7×_______
9×_______<65 24>5×_______ _______×3<16
3.填上“+”“-”“×”或“÷”。
8_______5=40 12_______3=4 6_______3=3
4.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是( )。
5.填上合适的数。
16÷( )=8 32÷( )=4 56÷( )=8
6.填一填。
16个月饼,每4个装1盒,可以装( )盒。
16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装( )个。
四.计算题
1.直接写得数。
4×6=________ 72-12=________ 5×7=________
40÷8= ________ 24÷6= ________ 12-6×2=________
7+5×6= ________ 100-5×9=________
五.解答题
1.每辆小汽车可以坐4人。
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
2. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子
(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?
(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?
(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
3.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?
4.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?
5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
6.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多? 每个小朋友分得几个气球?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.B
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.4;8
2.6;4;7;7;4;5
3.×;÷;-
4.3
5.2;8;7
6.4;8
四.计算题
1.24;60;35;5;4;0;37;55
五.解答题
1.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)
2.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个
3.解:27÷5=5(个)……2(枝)
5+1=6(个)
答:最多可以放6个花瓶。
4.56÷8=7(个) 答:需要7个鱼缸。
5.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。
9-7=2(元),答:便宜2元。
6.解:38÷6=6(个)……2(个)
答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。