人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 157.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-13 07:27:22

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练
一.选择题
1.2×8-(2○8)=6,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立,正确的是( )。
A.+ B.- C.× D.÷
2.6加12的和再除以3,商是多少?正确的列式是( )。
A.(6+12)÷3 B.6+12÷3 C.6+(12÷3)
3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
4.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车。
A.4 B.14 C.8 D.2
5.(100-46)÷6的得数是( )。
A.54 B.8 C.9
6.48÷(3×2)=( )
A.8 B.9 C.32 D.6
二.判断题
1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )
2.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( )
3.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38) 。 ( )
4.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
5.61-(42+13)=6 ( )
6.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。 ( )
三.填空题
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8+8+8( )8×2 20( )12÷4×9 5×(2+7)( )25+20
2.在计算9+6÷3时,要先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( )。
3.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下( )朵。
4.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。
5.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。.
42÷7-2=2×( )
6.在○内填上>、<或=。
48÷6÷2○4 36-4×7○8
四.计算题
1.直接写出得数。
19–(3+6)= 19–3+6 = 9×7–40=
(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=
72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=
五.解答题
1.共多少个萝卜?
□○□○□=□(个)
2.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
3.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
4.买花。
(1)买5枝菊花要多少钱
(2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱
(3)请你再提一个数学问题并解答。
5.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?
6.春运到了,售票窗人可多了。
有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.>;<;=
2.除;加;(9+6)÷3
3.22
4.(3+2)×5;25
5.2
6.=;=
四.计算题
1.10;22;23;5;18;90;22;50;90
五.解答题
1.9×3+4=31(个)
答:共有31个萝卜。
2.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。
3.6×8+20
=48+20
=68(页)
答:这本书一共有68页。
4.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。
(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。
(3)买6枝玫瑰需要多少钱?
8×6=48(元) 答:买6枝玫瑰需要48元。
5.48÷6+12=20(枚) 答:小刚有20枚邮票。
6.解:9×3+8×7=27+56=83(人)
83>80
答:卖出这些票,一节车厢不够坐。