2021-2022学年数学四年级下册运算定律单元测试卷-(附答案)-人教版

文档属性

名称 2021-2022学年数学四年级下册运算定律单元测试卷-(附答案)-人教版
格式 doc
文件大小 255.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-14 09:58:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
运算定律单元测试卷
一、单选题
1.99×25=(100-1)×25=100×25-25应用了(  )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
2.下列各组中,两个式子结果不相等的是(  )
A.3x和x+x+x B.a+b和b+a
C.4(x+1)和4x+4 D.33和3×3
3.下列算法中正确的是(  )。
A.25×44×3=25×4+40×3
B.125×(3×8)=(125×8)×3
C.12×97=12×100-3
4.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(  )千克。
A.2100 B.2200 C.2300
5.用简便方法计算
86×4×5=(  )
A.490 B.1720 C.3000 D.590
6.101×76的简便算法是(  )。
A.100×76+1 B.100×76+100 C.100×76+76
7.(37-25)×4=(  )
A.37-25×4 B.37×25×4 C.37×4-25×4
8.153+315+85=153+(315+85),应用的是加法(  )
A.交换律
B.结合律
C.是减法的逆运算
二、填空题
9.计算能简算的要简算。
43×16+56×16+16=   
10.在横线上填合适的运算符号。
48×37+37×52=(48   52)×37
567 59 41=567 (59   41)
900÷(3×5)=900÷3   5
501×26=500×26   26
11.按要求根据运算定律填空.
7×5×9×4=(7×9)×(   ×   )
12.填入适当的数.
(1)38×99+38=(99+   )×38
(2)99×26+26=(99+   )×26
13.李叔叔骑自行车旅行。今天上午骑了38千米,下午骑了54千米,李叔叔今天一共骑了多少千米 你有不同的计算方法吗 通过计算你有什么发现
⒈方法1    +   =   (千米)
⒉方法2    +   =   (千米)
14.用简便方法计算.
201×43=   
15.利用所学的面积计算知识,观察图2会发现,它可以表示运算定律中的   律。
16.125×80   250×40。
三、解答题
17.数学课上,李老师让同学们比较“9×9+19”与“10×10”的大小,大部分同学根据计算的结果判断它们相等,而爱动脑筋的玲玲通过推理说明两个式子相等。你能用玲玲的方法推算“99×99+199”等于哪个算式吗?填一填,写一写。
(1)99×99+199=   ×   
(2)请你在右边的方框里写出推算过程。
18.洋洋水果店搞特价活动,每箱水果25元,上午卖出了175箱 ,下午卖出了125箱。这一天共卖出了多少元?
19.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?
20.一个同学做题时,把算式(6+0)×15错算成6+0×15,他算出的结果与正确的结果相差几?
21.如下图所示的单人课桌椅,每个班需要48套。
(1)为一个班配置这种单人课桌椅共需要多少元?
(2)希望小学一到六年级都有4个班,全校一共需要配置多少套这种单人课桌椅?
22.花园街第一小学四年级有3个班,四(1)班44人,四(2)班48人,四(3)班42人。四年级一共有多少名学生?
23.学校食堂买回大小两种包装的面粉各6袋,大袋每袋装75千克,小袋每袋装25千克。买来的大袋包装面粉比小袋包装面粉多多少千克?
24.根据图中内容进行计算。
(1)皇帝柑和水晶梨各购买12箱,一共需要付多少元?
(2)分别购买10箱车厘子和10箱皇帝柑,买车厘子比买皇帝柑多付多少元?
25.“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,下午的营业额是156元。这两天的营业额一共是多少元?
26.四(2)班举行庆六一文艺会演,有18个演员参加表演,演出服的价格是104元/套,王老师带了2000元去买演出服,够吗?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】C
8.【答案】B
9.【答案】1600
10.【答案】+;+;÷;+
11.【答案】5;4
12.【答案】(1)1
(2)1
13.【答案】38;54;92;54;38;92
14.【答案】8643
15.【答案】乘法分配
16.【答案】=
17.【答案】(1)100;100
(2)解:99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=(99+1)×100
=100×100
18.【答案】解:(175+125)×25
=300×25
=7500(元)
答:这一天共卖出了7500元。
19.【答案】108+187+92=108+92+187=200+187=387(只)
答:王大伯家一共有家禽387只。
20.【答案】解:90-6=84
答:他算出的结果与正确的结果相差84
21.【答案】(1)(63+37)×48
=100×48
=4800(元)
答:为一个班配置这种单人课桌椅共需要100元。
(2)解:48×4×6=1152(套)
答:全校一共需要1152套这种单人课桌椅.
22.【答案】解:44+48+42
=44+(48+42)
=44+90
=134(名)
答:四年级一共有134名学生。
23.【答案】解:(75-25)×6
=50×6
=300(千克)
答: 买来的大袋包装面粉比小袋包装面粉多300千克 。
24.【答案】(1)解:(30+25)×12
=55×12
=660(元)
答:一共需要付660元。
(2)解:75×10-30×10
=750-300
=450(元)
答:买车厘子比买皇帝柑多付450元。
25.【答案】468+244+156=468+(244+156)=468+400=868(元)
答:这两天的营业额一共是868元。
26.【答案】解:104×18
=100×18+4×18
=1800+72
=1872(元)
2000>1872
答:够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)