第七章随机变量及其分布单元测试题-2021-2022学年高二下学期数学人教A版(2019)选择性必修第三册(Word含答案)

文档属性

名称 第七章随机变量及其分布单元测试题-2021-2022学年高二下学期数学人教A版(2019)选择性必修第三册(Word含答案)
格式 doc
文件大小 183.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教A版(2019)
科目 数学
更新时间 2022-03-14 08:28:52

图片预览

文档简介

第七章 随机变量及其分布(单元测试题)
一、单项选择题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.一枚硬币连续掷3次,至少有一次出现正面的概率是(  )
A. B.
C. D.
2.已知离散型随机变量X的分布列如下:
X 1 3 5
P 0.5 m 0.2
则其数学期望E(X)等于(  )
A.1 B.0.6
C.2+3m D.2.4
3.设X~B(n,p),E(X)=12,D(X)=4,则n,p的值分别为(  )
A.18, B.36,
C.36, D.18,
4.某同学通过计算机测试的概率为,他连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为(  )
A. B.
C. D.
5.将三颗骰子各掷一次,设事件A=“三个点数都不相同”,B=“至少出现一个6点”,则概率P(A|B)等于(  )
A. B.
C. D.
6.将一个骰子连续抛掷三次,它落地时向上的点数依次成等差数列的概率为(  )
A. B.
C. D.
7.设X为随机变量,X~B,若随机变量X的均值E(X)=2,则P(X=2)等于(  )
A. B.
C. D.
8.一个篮球运动员投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c,其中a,b,c∈(0,1),已知他投篮一次得分的均值为2(不计其他得分情况),则ab的最大值为(  )
A. B.
C. D.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,部分选对的得2分,有选错的得0分.
9.设随机变量ξ服从标准正态分布N(0,1),若a>0,则(  )
A.P(|ξ|C.P(|ξ|a)
10.已知离散型随机变量X的分布列如表所示,若E(X)=0,D(X)=1,则(  )
X -1 0 1 2
P a b c
A.a= B.b=
C.c= D.P(X<1)=
11.某人参加一次测试,在备选的10道题中,他能答对其中的5道.现从备选的10道题中随机抽出3道题进行测试,规定至少答对2题才算合格,则下列选项正确的是(  )
A.答对0题和答对3题的概率相同,都为 B.答对1题的概率为
C.答对2题的概率为 D.合格的概率为
12.甲罐中有5个红球,2个白球和3个黑球,乙罐中有4个红球,3个白球和3个黑球.先从甲罐中随机取出一球放入乙罐,分别以A1,A2和A3表示由甲罐取出的球是红球,白球和黑球的事件;再从乙罐中随机取出一球,以B表示由乙罐取出的球是红球的事件,则(  )
A.P(B)= B.P(B|A1)=
C.事件B与事件A1相互独立 D.A1,A2,A3是两两互斥的事件
三、填空题:本大题共4小题,每小题5分,共20分.
13.袋中有4只红球3只黑球,从袋中任取4只球,取到1只红球得1分,取到1只黑球得3分,设得分为随机变量X,则P(X≤6)=________
14.已知随机变量X的概率分布列为
X 1 2 3
P p1 p2 p3
且p1,p2,p3成等差数列,则p2=________,公差d的取值范围是________
15.已知离散型随机变量X的分布列为
X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
P m
则m的值为________
16.一次数学测验由20道选择题构成,每个选择题有4个选项,其中有且仅有一个选项是正确的,每个答案选择正确得5分,不作出选择或选错不得分,满分100分,某学生选对任一题的概率为0.6,则此学生在这一次测验中的成绩的方差为________
四、解答题:本题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
17.某工厂有4条流水线生产同一种产品,4条流水线的产量分别占总产量的15%,20%,30%,35%,且这4条流水线的不合格品率依次为0.05、0.04、0.03、0.02,现从该厂的产品中任取一件,问抽到合格品的概率为多少?
18.在1,2,3,…,9这9个自然数中,任取3个数.
(1)求这3个数恰有1个偶数的概率;
(2)记X为3个数中两数相邻的组数,例如取出的数为1,2,3,则有两组相邻的数1,2和2,3,此时X的值为2,求随机变量X的分布列及其数学期望E(X).
19.在某校举行的数学竞赛中,全体参赛学生的竞赛成绩近似地服从正态分布N(70,100).已知成绩在90分以上(含90分)的学生有12人.
(1)试问此次参赛学生的总数约为多少人?
(2)若成绩在80分以上(含80分)为优,试问此次竞赛成绩为优的学生约为多少人?
附:若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ20.一个暗箱里放着6个黑球、4个白球.
(1)依次取出3个球,不放回,若第1次取出的是白球,求第3次取到黑球的概率;
(2)有放回地依次取出3个球,若第1次取出的是白球,求第3次取到黑球的概率;
(3)有放回地依次取出3个球,求取到白球个数ξ的分布列和期望.
21.从甲地到乙地要经过3个十字路口,设各路口信号灯工作相互独立,且在各路口遇到红灯的概率分别为,,.
(1)设X表示一辆车从甲地到乙地遇到红灯的个数,求随机变量X的分布列和数学期望;
(2)若有2辆车独立地从甲地到乙地,求这2辆车共遇到1个红灯的概率.
22.为了监控某种零件的一条生产线的生产过程,检验员每天从该生产线上随机抽取16个零件,并测量其尺寸(单位:cm).根据长期生产经验,可以认为这条生产线正常状态下生产的零件的尺寸服从正态分布N(μ,σ2).
(1)假设生产状态正常,记X表示一天内抽取的16个零件中其尺寸在(μ-3σ,μ+3σ)之外的零件数,求P(X≥1)及X的数学期望;
(2)一天内抽检零件中,如果出现了尺寸在(μ-3σ,μ+3σ)之外的零件,就认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查.
①试说明上述监控生产过程方法的合理性;
②下面是检验员在一天内抽取的16个零件的尺寸:
9.95 10.12 9.96 9.96 10.01 9.92 9.98 10.04
10.26 9.91 10.13 10.02 9.22 10.04 10.05 9.95
经计算得==9.97,s=≈0.212,其中xi为抽取的第i个零件的尺寸,i=1,2,…,16.
用样本平均数x作为μ的估计值,用样本标准差s作为σ的估计值,利用估计值判断是否需对当天的生产过程进行检查?剔除(-3,+3)之外的数据,用剩下的数据估计μ和σ(精确到0.01).
附:若随机变量Z服从正态分布N(μ,σ2),则P(μ-3σ<Z<μ+3σ)≈0.997 3,0.997 316≈0.958 8,≈0.09.
参考答案:
单项选择题
1.D 
解析:P(至少有一次出现正面)=1-P(三次均为反面)=1-=
D 
解析:由分布列的性质得m=1-0.5-0.2=0.3,所以E(X)=1×0.5+3×0.3+5×0.2=2.4.
D 
解析:由E(X)=np=12,D(X)=np(1-p)=4,得n=18,p=.
A 
解析:连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为p=C=
A 
解析:因为P(A|B)=,且P(AB)==,P(B)=1-P()=1-=1-=,
所以P(A|B)==.
B 
解析:总数为63=216,满足要求的点为(1,2,3),(2,3,4),(3,4,5),(4,5,6),(1,3,5),(2,4,6),同时公差可以为负,故还需乘以2,还有6个常数列,故P==.
A 
解析:由随机变量X服从二项分布,且其均值E(X)=np,知=2,得n=6,即X~B,
那么P(X=2)=C×=.
D 
解析:根据题意,得解得∴ab=2c(1-3c)=-6c2+2c.令f(x)=-6x2+2x,这是一个开口向下的抛物线,其顶点坐标为,∴当且仅当c=时,ab取得最大值.
多项选择题
ABD 
解析:A显然正确;因为P(|ξ|a)=P(ξa)=1,所以P(|ξ|a)(a>0),所以D正确.
ABCD 
解析:∵E(X)=0,D(X)=1,∴
且a,b,c∈[0,1],解得a=,b=,c=,P(X<1)=P(X=-1)+P(X=0)=+=.
CD 
解析:设此人答对题目的个数为ξ,则ξ=0,1,2,3,
P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==,
则答对0题和答对3题的概率相同,都为,故A错误;答对1题的概率为,故B错误;答对2题的概率为,故C正确;合格的概率p=P(ξ=2)+P(ξ=3)=+=,故D正确.
BD 
解析:从甲罐中取出一球放入乙罐,则A1,A2,A3中任意两个事件不可能同时发生,即A1,A2,A3两两互斥,故D正确,易知P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=,则P(B|A1)=,P(B|A2)=,P(B|A3)=,故B正确,C错误;P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)=×+×+×=,故A错误.
填空题
答案: 
解析:P(X≤6)=P(X=4)+P(X=6)==.
答案:,
解析:由分布列的性质及等差数列的性质得p1+p2+p3=3p2=1,p2=,
又即得-≤d≤.
答案: 
解析:m=P(X=10)=1-[P(X=1)+P(X=2)+…+P(X=9)]=1-=1-==
答案:120 
解析:设该学生在这次数学测验中选对答案的题目的个数为X,所得的分数(成绩)为Y,则Y=5X.由题知X~B(20,0.6),所以D(X)=20×0.6×0.4=4.8,D(Y)=D(5X)=52×D(X)=25×4.8=120,所以该学生在这次测验中的成绩的方差为120.
解答题
17.解:设A={任取一件产品,取到合格品},Bi={任取一件产品,恰好抽到第i条流水线的产品},i=1,2,3.
P(A)=P(A|Bi)=[1-P(|Bi)]
=0.15×(1-0.05)+0.20×(1-0.04)+0.30×(1-0.03)+0.35×(1-0.02)
=0.15×0.95+0.20×0.96+0.30×0.97+0.35×0.98=0.968 5.
18.解:(1)设Y表示“任取的3个数中偶数的个数”,则Y服从N=9,M=4,n=3的超几何分布,
∴P(Y=1)==.
(2)X的取值为0,1,2,P(X=0)==,P(X=2)==,P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=2)=.
∴X的分布列为
X 0 1 2
P
数学期望E(X)=0×+1×+2×=.
19.解:(1)设参赛学生的成绩为X,因为X~N(70,100),所以μ=70,σ=10.
则P(X≥90)=P(X≤50)=[1-P(50<X<90)]=[1-P(μ-2σ<X<μ+2σ)]≈×(1-0.954 5)
≈0.022 8,12÷0.022 8≈526(人).
因此,此次参赛学生的总数约为526人.
(2)由P(X≥80)=P(X≤60)=[1-P(60<X<80)]=[1-P(μ-σ<X<μ+σ)]≈×(1-0.682 7)≈0.158 7,
得526×0.158 7≈83.因此,此次竞赛成绩为优的学生约为83人.
20.解:设事件A为“第1次取出的是白球,第3次取到黑球”,B为“第2次取到白球”,C为“第3次取到白球”,
(1)P(A)==.
(2)因为每次取出之前暗箱的情况没有变化,所以每次取球互不影响,所以P()==.
(3)设事件D为“取一次球,取到白球”,则P(D)=,P()=,这3次取出球互不影响,则ξ~B,所以P(ξ=k)=C(k=0,1,2,3),
所以ξ的分布列为
ξ 0 1 2 3
P
E(ξ)=3×=.
21.解:(1)随机变量X的所有可能取值为0,1,2,3,
P(X=0)=××=,
P(X=1)=××+××+××=,
P(X=2)=××+××+××=,P(X=3)=××=.
所以,随机变量X的分布列为
X 0 1 2 3
P
随机变量X的数学期望E(X)=0×+1×+2×+3×=.
(2)设Y表示第一辆车遇到红灯的个数,Z表示第二辆车遇到红灯的个数,则
所求事件的概率为P(Y+Z=1)=P(Y=0,Z=1)+P(Y=1,Z=0)=P(Y=0)P(Z=1)+P(Y=1)P(Z=0)
=×+×=.
所以,这2辆车共遇到1个红灯的概率为.
22.解:(1)由题知尺寸落在(μ-3σ,μ+3σ)之内的概率为0.997 3,落在(μ-3σ,μ+3σ)之外的概率为0.002 7.
P(X=0)=C(1-0.997 3)00.997 316≈0.958 8,P(X≥1)=1-P(X=0)≈1-0.958 8=0.041 2.
由题可知X~B(16,0.002 7),∴E(X)=16×0.002 7=0.043 2.
(2)①尺寸落在(μ-3σ,μ+3σ)之外的概率为0.002 7,由正态分布知尺寸落在(μ-3σ,μ+3σ)之外为小概率事件,因此上述监控生产过程的方法合理.
②μ-3σ=9.97-3×0.212=9.334,μ+3σ=9.97+3×0.212=10.606,(μ-3σ,μ+3σ)=(9.334,10.606),
∵9.22 (9.334,10.606),∴需对当天的生产过程检查.
因此剔除9.22,剔除数据之后μ==10.02,=16×0.2122+16×9.972≈1 591.134,
剔除9.22,剩下数据的样本方差为σ2=(1 591.134-9.222-15×10.022)≈0.008,∴σ≈≈0.09.