人教版四年级下册第三单元:运算律的生活实际应用专项练习(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册第三单元:运算律的生活实际应用专项练习(含答案)
格式 zip
文件大小 268.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-14 20:29:58

文档简介

2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之
第三单元:运算律的生活实际应用专项练习(解析版)
1.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元?
【解析】
180×122+180×78
=180×(122+78)
=180×200
=36000(元)
答:这批课桌椅一共需要36000元。
2.工厂里每张课桌135元,每把椅子65元,为迎接一年级的新同学,学校购置了80套课桌椅,一共花了多少钱?
【解析】
(135+65)×80
=200×80
=16000(元)
答:一共花了16000元。
3.小红和小强同时从自己家出发去学校,经过18分钟后两人同时到达。从小红家经过学校到小强家一共要走多少米?
【解析】
65×18+75×18
=(65+75)×18
=140×18
=2520(米)
答:从小红家经过学校到小强家一共要走2520米。
4.超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。这些饮料可以卖多少元钱?
【解析】
28×25×4
=28×(25×4)
=28×100
=2800(元)
答:这些饮料可以卖2800元。
5.学校购置80套课桌椅,课桌137元一张,椅子37元一把,这批课桌比椅子贵多少钱?
【解析】
(137-37)×80
=100×80
=8000(元)
答:这批课桌比椅子贵8000元钱。
6.两辆货车同时从甲地和乙地相对开出,两车的速度分别是56千米/时、65千米/时,经过18小时相遇。甲、乙两地相距多少千米?
【解析】
(56+65)×18
=121×18
=2178(千米)
答:甲、乙两地相距2178千米。
7.为庆祝六·一儿童节,学校四年级128名优秀少先队员每人买了一套原价90元,现价80元的服装。买这些服装现价比原价一共少用了多少钱?
【解析】
120×90-128×80
=128×(90-80)
=128×10
=1280(元)
答:买这些服装现价比原价一共少用了1280元钱。
8.“爱心助农”活动开始了,王叔叔买了大枣和山核桃各25袋,大枣每袋83元,山核桃每袋75元,王叔叔这次买山核桃比大枣少花多少钱?
【解析】
83×25-75×25
=(83-75)×25
=8×25
=200(元)
答:王叔叔这次买山核桃比大枣少花200元钱。
9.学校买回文艺书和科技书各55本,每本文艺书6元,每本科技书4元。买文艺书比科技书多多少钱?
【解析】
(6-4)×55
=2×55
=110(元)
答:买文艺书比科技书多110元。
10.学校买来148套课桌椅,每张课桌65元,每把椅子45元。买椅子比买课桌少花多少钱?(说明:一张课桌配一把椅子)
【解析】
65×148-45×148
=148×(65-45)
=148×20
=2960(元)
答:买椅子比买课桌少花2960元。
11.星期天,胡胡妈妈带了1500元钱去商场购物,她先花665元买了一台微波炉,又花了135元买了一台加湿器。胡胡妈妈还剩多少钱?
【解析】
1500-665-135
=1500-(665+135)
=1500-800
=700(元)
答:胡胡妈妈还剩700元。
12.小华妈妈带了700元钱去新世纪商场买衣服,买了一件368元的羊毛衫和一条232元的牛仔裤,小华妈妈还剩下多少钱?
【解析】
700-368-232
=700-(368+232)
=100(元)
答:小华妈妈还剩下100元。
13.每个书架有3层,每层放25本书,现在有350本书,4个这样的书架够用吗?
【解析】
25×3×4
=25×4×3
=100×3
=300(本)
300<350
答:4个这样的书架不够用。
14.聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上络直播课程,每分钟要消耗流量约15MB。假设聪聪每天上2小时的络课程,那么一周(五天)要用掉多少流量?
【解析】
15×60×2×5
=(15×2)×(60×5)
=30×300
=9000(MB)
答:一周(五天)要用掉9000MB流量。
15.为了解决灾区人民的生活质量,市里决定往灾区运送15000袋大米,这些大米需要25辆同样的卡车分4次才能全部运完。一辆卡车一次可以运送多少袋大米?
【解析】
15000÷4÷25
=15000÷(4×25)
=15000÷100
=150(袋)
答:一辆卡车一次可以运送150袋大米。
16.一个长方形花圃长46米,宽25米,如果每平方米花圃能种40棵月季,这个花圃能种多少棵月季?
【解析】
46×25×40
=46×(25×40)
=46×1000
=46000(棵)
答:这个花圃能种46000棵月季。2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之
第三单元:运算律的生活实际应用专项练习(原卷版)
1.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元?
2.工厂里每张课桌135元,每把椅子65元,为迎接一年级的新同学,学校购置了80套课桌椅,一共花了多少钱?
3.小红和小强同时从自己家出发去学校,经过18分钟后两人同时到达。从小红家经过学校到小强家一共要走多少米?
4.超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。这些饮料可以卖多少元钱?
5.学校购置80套课桌椅,课桌137元一张,椅子37元一把,这批课桌比椅子贵多少钱?
6.两辆货车同时从甲地和乙地相对开出,两车的速度分别是56千米/时、65千米/时,经过18小时相遇。甲、乙两地相距多少千米?
7.为庆祝六·一儿童节,学校四年级128名优秀少先队员每人买了一套原价90元,现价80元的服装。买这些服装现价比原价一共少用了多少钱?
8.“爱心助农”活动开始了,王叔叔买了大枣和山核桃各25袋,大枣每袋83元,山核桃每袋75元,王叔叔这次买山核桃比大枣少花多少钱?
9.学校买回文艺书和科技书各55本,每本文艺书6元,每本科技书4元。买文艺书比科技书多多少钱?
10.学校买来148套课桌椅,每张课桌65元,每把椅子45元。买椅子比买课桌少花多少钱?(说明:一张课桌配一把椅子)
11.星期天,胡胡妈妈带了1500元钱去商场购物,她先花665元买了一台微波炉,又花了135元买了一台加湿器。胡胡妈妈还剩多少钱?
12.小华妈妈带了700元钱去新世纪商场买衣服,买了一件368元的羊毛衫和一条232元的牛仔裤,小华妈妈还剩下多少钱?
13.每个书架有3层,每层放25本书,现在有350本书,4个这样的书架够用吗?
14.聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上络直播课程,每分钟要消耗流量约15MB。假设聪聪每天上2小时的络课程,那么一周(五天)要用掉多少流量?
15.为了解决灾区人民的生活质量,市里决定往灾区运送15000袋大米,这些大米需要25辆同样的卡车分4次才能全部运完。一辆卡车一次可以运送多少袋大米?
16.一个长方形花圃长46米,宽25米,如果每平方米花圃能种40棵月季,这个花圃能种多少棵月季?