人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 39.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-15 09:09:08

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练
一.选择题
1.4×(25-17)= ( )
A.8 B.9 C.32 D.22
2.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是( )。
A.3角 B.4角 C.5角 D.6角
3.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是 ( )。
A.84-42÷6 B.(84-42)÷6 C.42-84÷6
4.(27+36)÷9=( )
A.7 B.9 C.68 D.63
5.85-(85-37)=( )
A.20 B.37 C.73 D.48
6.求54减35与5的商,差是多少?列式是( )
A.54﹣(35÷5) B.54﹣35÷5 C.(54﹣35)÷5
二.判断题
1.6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )
2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )
3.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。 ( )
4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )
5.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( )
6.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )
三.填空题
1.在○里填上适当的数。
9×8+○=100 3×7+○=25 ○×5+10=40
6×7+○=51 5×○+9=24 ○×7+4=67
2.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分( )个组。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷3
64÷8( )7 7×5( )42-7 9×6+4( )8×8-8
5.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共( )种填法。
12÷□+□=12
6.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。
四.计算题
1.列式计算。
45除以9与4的差,商是多少
五.解答题
1.春运到了,售票窗人可多了。
有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗
2.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克
3.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
4.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?
5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱
6.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.28;4;6;9;3;9
2.除;乘;15
3.9
4.<;>;>;>;=;>
5.6
6.4
四.计算题
1.45÷(9-4)
=45÷5
=9
五.解答题
1.解:9×3+8×7=27+56=83(人)
83>80
答:卖出这些票,一节车厢不够坐。
2.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。
3.(42-18)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。
4.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)
答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。
5.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。
6.解:18÷3+1=7(棵)
答:这段人行道共种7棵树。