人教版数学四年级下册 一4、租船方案 课件(共12张PPT)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册 一4、租船方案 课件(共12张PPT)
格式 ppt
文件大小 493.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-15 11:26:12

图片预览

文档简介

(共12张PPT)
第一单元
四则运算
租船方案
怎样租船最省钱?
一、情境导入
小船每个座位价格:24÷4=6(元)
大船每个座位价格:30÷6=5(元)
6>5,所以租大船便宜。
二、自主探究
人数:32人
小船租金:24元/艘 小船人数:4人/艘
大船租金:30元/艘 大船人数:6人/艘
整理信息:
分析租船方案:
6人、6人、······6人、2人
调整:
大船、大船、······大船
方案一:尽量租大船
32÷6=5(只)······2(人)
租5条大船、1条小船。
30×5+24×1=174(元)
、小船
最终方案:
二、自主探究
6人、6人、······6人、6人、2人
调整:
大船、大船、······大船
方案二:尽量租大船且不留空座
32÷6=5(只)······2(人)
租4条大船、2条小船。
30×4+24×2=168(元)
、小船、小船
最终方案:
二、自主探究
168<174
租5条大船、1条小船:174(元)
租4条大船、2条小船:168(元)
答:租4条大船、1条小船最省钱。
二、自主探究
四、巩固练习
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算
四、巩固练习
(1)方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
1000<1140
答:选方案二合算。
(2)方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:(4+6)×100=1000(元)
960<1000
答:选方案一合算。
练习三:第4题。
五、布置作业