人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 105.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-15 20:47:34

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 基础训练
一.选择题
1.54÷9=( )
A.81 B.24 C.6 D.7
2.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。
A.6 B.7 C.8
3.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。
A.5 B.3 C.4 D.6
4.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
5.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵 正确的解答是( )。
A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)
6.求63里面有几个7 正确的解答是( )。
A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56
二.判断题
1.7÷5中余数可能是5。( )
2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
3.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )
4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )
5.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )
6.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )
三.填空题
1.填上“>”、“<”或“=”。
9÷9________5÷5 16÷8________16÷4
40÷5________28÷7 6÷3________14÷7
2.在横线上填“+、-、×、÷”。
8_______8=1 49_______9=58 56_______8=7
24_______4=6 35_______7=28 32_______8=4
3.填写口诀或数字。
(1)计算“56÷7”, 想口诀( )。
(2)计算“( )×7=63”, 想口诀( )。
4.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是________。
5.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。
6.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。
四.计算题
1.小小口算家。
64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=
5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=
五.解答题
1.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
2.长绳的长度是短绳的多少倍。
□○□=□
3.解答题。
(1)24元买了4个,每个多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
4.应用题。
需要多少个盒子?
5.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?
6.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.=;<;>;=
2.÷;+;÷;÷;-;÷
3.(1)七八五十六 (2)9;七九六十三
4.6
5.25除以7等于3余4;被除数
6.9×9=81;81÷9=9
四.计算题
1.64÷8=8;6×3=18; 5×7=35;24-6=18;
5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8
五.解答题
1.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
2.27÷3=9
3.(1)24÷4=6(元)
答:每个6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
4.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。
5.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。
6.解:28÷5=5(盘)……3(个)
答:可以放5盘,还剩3个。