人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 110.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-15 20:50:44

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》基础训练
一.选择题
1.用简便方法计算64×102利用的是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断
2.○×(△+★)=( )
A.△×○+△×★ B.△×○+○×★ C.★×△+★×○
3.用简便方法计算:152×8+148×8=( )
A.300 B.700 C.2400 D.3360
4.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答) ( )。
A.84元 B.240元 C.1680元 D.1580元
5.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )。
A.118 B.62 C.58
二.判断题
1.482+29+271=271+(482+29)这样计算是最简便的方法。( )
2.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。( )
3.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。( )
4.265×(105-5)=265×105-265×5。( )
5.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交换律,又用了加法的结合律。( )
三.填空题
1.比一比,在括号内填上“>”、“<”或“=”。
25×8×4( )100×8 5时( )180分 2分( )180秒
10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m2
2.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是( )。
3.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是284,被减数是( )。
4.12.8÷(0.8×1.6)要先算( )法,再算( )法。
5.848÷4÷2=848÷( ) 25×16=25×4×( )
四.计算题
1.用简便方法计算。
27×38+27×2=_______ (40+8)×125 =_______
527+428+73=_______ 45×101=_______
44×25= _______ 25×125×32=_______
2.怎样简便就怎样算。
(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277
(3)32×125 (4)9000÷125÷8
(5)37×35+65×37
五.解答题
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
3.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?
4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
5.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.=;>;<;<;<;<
2.125
3.142
4.乘;除
5.8;4
四.计算题
1.1080;6000;1028;4545;1100;100000
2.(1)解:1125+98+75+202
=(1125+75)+(98+202)
=1200+300
=1500
(2)解:865﹣65﹣223﹣277
=(865﹣65)﹣(223+277)
=800﹣500
=300
(3)解:32×125
=(4×8)×125
=4×(8×125)
=4×1000
=4000
(4)解:9000÷125÷8
=9000÷(125×8)
=9000÷1000
=9
(5)解:37×35+65×37
=37×(35+65)
=37×100
=3700
五.解答题
1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
2.解法一:8×(49+55)
=8×104
=832(元)
解法二:8×49+8×55
=392+440
=832(元)
答:一天共卖了832元。
3.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)
答:买4件需要240元。
4.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
5.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。