人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练(含答案)
格式 docx
文件大小 81.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-03-16 17:00:41

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 基础训练
一.选择题
1.85-(85-37)=( )
A.20 B.37 C.73 D.48
2.56+4×7=( )
A.8 B.60 C.84 D.28
3.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是( )。
A.3角 B.4角 C.5角 D.6角
4.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )
A.3+8×2 B.2×(8+3)
5.62-8×6=( )
A.9 B.14 C.54 D.48
6.81-(28+□)=16,□中应填的数是( )。
A.93 B.69 C.37
二.判断题
1.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( )
2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
3.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )
4.比8个7多7的数是47。( )
5.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。 ( )
6.比3个4还多5的数是17。 ( )
三.填空题
1.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成( )串。算式是( )。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成( )串。算式是( )。
2.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。
(8+19)÷3=3×( )
3.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法,得数是( )。
4.填上适当的数。
63÷(5+□)=7
5.42减去35除以7的商,差是( )。
6.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树( )棵。
四.计算题
1.算一算。
3×8+4= 8×5+9= 8×9-7=
7×8+8= 8×6-10= 8×8-10=
五.解答题
1.买8枝找回52元,付了多少钱?
2.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
3.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?
4.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?
5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
6.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4
2.3
3.乘;减;12
4.4
5.37
6.96
四.计算题
1.28;49;65;64;38;54
五.解答题
1.6×8+52=100(元) 答:付了100元。
2.9×2+3=21(元) 答:小丽一共带了21元。
3.4×5+15=35(条) 答:张伯伯买了35条鱼。
4.解:4×6÷3 =24÷3 =8 答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。
5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。
6.8×4+2
=32+2
=34(棵)
答:4个小组一共栽了32棵树。