中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学
四年级下册第三单元专项训练——《应用题》
班级:_________ 姓名:__________
1.某移动公司电话收费标准如下:
第一类:无月租,每分钟0.2元;
第二类:每月月租30元,送60分钟;超出部分,每分钟收费0.1元;
王阿姨每月通话时间大约260分钟,请你帮助王阿姨选择一种便宜的缴费方式。
2.五年二班王老师带100元钱买防疫用品,每瓶消毒水7.9元,每瓶洗手液7.6元,各买6瓶,营业员找给王老师多少元?(列综合算式解答)
3.一种正方形地砖的边长为0.8米,小丽家的客厅一共铺了35块这样的地砖,小丽家的客厅面积是多少平方米?
4.小区计划修建一块长30米、宽15米的长方形草坪,如果这种草坪每平方米每天可以吸收0.04千克的二氧化碳,这块草坪每天可以吸收多少千克的二氧化碳?
5.六一儿童节,超市搞促销活动,某种单价为3.45元的儿童牛奶买5盒送1盒,王阿姨共买了12盒牛奶,她应该付多少钱?
6.有一块菜地的面积是30平方米,其中用长6.5米,宽3米的长方形地种了西红柿,剩下的种黄瓜,种黄瓜的面积是多少平方米?
7.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了35个蝴蝶结,还剩1.4分米,这根彩带原来长多少米?
8.妈妈买了香蕉和苹果各4千克,一共需要多少元?
9.一个月按30天算,按月订奶合算,还是买零售合算?
10.每千克香蕉售价3.4元,每千克桔子售价6.6元,香蕉和桔子各买4.5千克,一共应付多少钱?
11.学校要给班级的前后门涂油漆,正反面除窗户外都涂,窗户的长是0.6m,宽是0.3m,学校共有28个教室,需要涂的面积总共是多少平方米?
12.有两种电话套餐,A套餐:每月月租29元,送60分钟免费通话时长,超出60分钟,每分钟0.1元;B套餐:无月租费,通话每分钟0.2元。陈老师每月通话时间约为260分钟,她选择哪种套餐省钱?
13.超市在批发市场购进了6箱橘子,每箱重25kg,一共花了720元。然后以每千克5.6元的价格出售,卖完这些橘子可以赚多少钱?
14.一个茶壶的价钱比12个茶杯的价钱的和便宜1.6元,每个茶杯3.5元,一个茶壶多少元?
15.某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准如下表:
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.3元
B卡 0元 0.6元
李奶奶每月的通话时间累计不超过80分钟,王奶奶每月的通话时间累计在200分钟左右,请你帮他们分别选一种比较划算的手机卡,并通过计算说明理由。
16.张阿姨一共要买30盒牛奶。
(1)请你算一算选择哪家超市便宜?
(2)便宜多少钱?
17.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?
18.学校准备印制4000份学习资料,现有甲、乙两家印刷厂提供了报价∶
甲厂:每份8.7元,另收3000元的制版费;
乙厂:每份9.4元,不收制版费。
学校要从这两家厂中选择一家印制这些资料,选哪一家更省钱?请说明你的理由。
19.某地铁施工队正在进行地铁施工,第一周修了86.5米,第二周修的是第一周的1.2倍,该施工队第二周修了多少米?
20.一根彩带长25米,用这根彩带捆蛋糕盒,捆一个蛋糕盒需要1.5米彩带。用这根彩带捆
16个蛋糕盒够吗?如果够,还剩多少米?如果不够,还差多少米?
21.王叔叔原有一块长12.5米,宽7.6米的菜地,扩建后,长增加了2.5米,宽不变。
(1)扩建后菜地的实际面积是多少平方米?
(2)扩建后菜地的实际面积比原有面积增加了多少平方米?
李阿姨排队进行新冠疫苗接种。平均每2.5分钟接种一人,李阿姨排在第14位。现在是14:07,按这样的速度,李阿姨14:50之前能接种完吗?
参考答案:
1.第二类便宜
2.7元
3.22.4平方米
4.18千克
5.35元
6.10.5平方米
7.5.39米
8.36元
9.按月订合算
10.45元
11.211.68平方米
12.A套餐
13.120元
14.40.4元
15.李奶奶用B卡比较划算,王奶奶用A卡比较划算。
16.(1)B超市便宜
(2)0.6元
17.560元
18.选乙厂印刷这些资料更省钱
19.103.8米
20.够,1米
21.(1)114平方米
(2)19平方米
22.能
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)