人教版数学二年级下册第二单元第1小节《除法的初步认识》同步练习
一、选择题
1.把18平均分成2份,每份是9.正确的列式是( )
A.18÷9=2 B.18÷3=6 C.18÷2=9 D.18÷6=3
2.被除数是24,除数是3,商是8.正确的列式是( )
A.24÷8=3 B.24÷3=8 C.24÷4=6 D.24÷6=4
3.(2021二下·黄埔期末)求12里面有几个3,列式为( )。
A.12-3=9 B.12÷4=3 C.12÷3=4
4.(2021二下·茂名月考)除数是6的算式是( )。
A.6÷3 B.12÷6 C.2×3
二、填空题
5.(2021二上·乐昌期末)42÷7读作 ,表示把 平均分成 份,每份是 。
6.(2021二下·通榆期末)30÷5=6,在这一算式中,被除数是 ,5是 ,6是 算式读作 ,表示把30平均分成 份,每份是 。
7.有 个 ,每 个一份,分成 份。如果把它们分成4份,每份是 个。
8.(2019二下·佛山期中)一共有 个△,平均分成4份,每份有 个。算式是 。
9.把 平均分成 份,每份有 个。用除法算式表示:
10.看图回答
(1) ÷ = ,表示把10平均分成 份,每份是
(2) ÷ = ,表示有10个,每 个一份,分成了 份
三、动手实践题
11.按照算式,圈一圈。
(1)10÷2=5
(2)24÷4=6
四、看图写算式
12.(2019二下·云南期末)看图写算式
13.看图列式计算。
14.(2019二下·云南期末)看图写算式
五、应用题
15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
16.(2019二下·嘉陵期中)老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
2.【答案】B
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
3.【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】 求12里面有几个3,列式为12÷3=4。
故答案为:C。
【分析】根据除法的意义,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
4.【答案】B
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】选项A, 6÷3,被除数是6;
选项B, 12÷6,除数是6;
选项C,2×3=6,积是6。
故答案为:B。
【分析】在除法里,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
5.【答案】四十二除以七;42;7;6
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】 42÷7读作42除以7,表示把42平均分成7份,每份是6。
故答案为:42除以7;42;7;6。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商;
根据除法的意义可知,把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算,据此解答。
6.【答案】30;除数;商;30除以5等于6;5;6个
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:30÷5=6,在这一算式中,被除数是30,5是除数,6是商,算式读作30除以5等于6,表示把30平均分成5份,每份是6。
故答案为:30;除数;商;30除以5等于6;5;6个。
【分析】在除法算式中,除号前面是被除数,后面是除数,等号后面是商;
读除法算式时,“÷”读作“除以”,然后把剩下的数依次读出即可;
除法表示把被除数平均分成除数份,每份是商所表示的数。
7.【答案】12;4;3;3
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】12÷4=3(个),所以有12个 ,每4个一份,分成3份。如果把它们分成4份,每份是3个。
故答案为:12;4;3;3.
【分析】前3个空,直接看图填写即可,第4个空,每份几个=总数÷份数。
8.【答案】12;3;12÷4=3(个)
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】一共有12个△,平均分成4份,每份有3个。算式是12÷4=3(个)。
故答案为:12;3;12÷4=3(个)。
【分析】把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算,总个数÷份数=每份的个数。
9.【答案】12;3;4;12÷3=4
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:把12个西红柿平均分成3份,每份有4个。用除法算式表示:12÷3=4。
故答案为:12;3;4;12÷3=4。
【分析】求把一个整体平均分成几份,每份是多少用除法。总数÷总份数=每份数。
10.【答案】(1)10;2;5;2;5
(2)10;5;2;5;2
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】10÷2=5表示把10平均分成2份,每份是5,也表示10里面有5个2。
11.【答案】(1)
(2)
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】(1)根据题意可知,把10个瓢虫,按2个1份平均分,可以分成5份,将2个瓢虫圈一圈,据此作图;
(2)根据题意可知,把24条帆船,每4条为1份平均分,可以分成6份,将4条帆船圈一圈,据此作图.
12.【答案】20÷4=5
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】观察图可知,一共有20个桃子,平均放在4个盘子里,要求每个盘子里放几个桃子,用除法计算,用桃子的总数÷盘子数量=每个盘子里放的桃子数量,据此列式解答.
13.【答案】15÷3=5
【知识点】整数平均分及其应用;除法的初步认识
【解析】【分析】根据题意,把15个樱桃平均放在3个盘子里,要求每个盘子里放几颗樱桃,用除法计算,用樱桃的总个数÷盘子数量=每个盘子里放的樱桃个数,据此列式解答.
14.【答案】16÷4=4
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】根据题意可知,一共有16只蚂蚁,每4只蚂蚁为一组,求一共可以分成几组,用除法计算,据此列式解答.
15.【答案】解:40÷5=8(元)
【知识点】除法的初步认识;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意,用总价÷数量=单价,据此列式解答.
16.【答案】解:18÷3=6(枝)
答:每人分6枝。
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每一份是多少,列出除法算式并求出答案即可。注意人数是3。
1 / 1人教版数学二年级下册第二单元第1小节《除法的初步认识》同步练习
一、选择题
1.把18平均分成2份,每份是9.正确的列式是( )
A.18÷9=2 B.18÷3=6 C.18÷2=9 D.18÷6=3
【答案】C
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
2.被除数是24,除数是3,商是8.正确的列式是( )
A.24÷8=3 B.24÷3=8 C.24÷4=6 D.24÷6=4
【答案】B
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
3.(2021二下·黄埔期末)求12里面有几个3,列式为( )。
A.12-3=9 B.12÷4=3 C.12÷3=4
【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】 求12里面有几个3,列式为12÷3=4。
故答案为:C。
【分析】根据除法的意义,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
4.(2021二下·茂名月考)除数是6的算式是( )。
A.6÷3 B.12÷6 C.2×3
【答案】B
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】选项A, 6÷3,被除数是6;
选项B, 12÷6,除数是6;
选项C,2×3=6,积是6。
故答案为:B。
【分析】在除法里,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
二、填空题
5.(2021二上·乐昌期末)42÷7读作 ,表示把 平均分成 份,每份是 。
【答案】四十二除以七;42;7;6
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】 42÷7读作42除以7,表示把42平均分成7份,每份是6。
故答案为:42除以7;42;7;6。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商;
根据除法的意义可知,把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算,据此解答。
6.(2021二下·通榆期末)30÷5=6,在这一算式中,被除数是 ,5是 ,6是 算式读作 ,表示把30平均分成 份,每份是 。
【答案】30;除数;商;30除以5等于6;5;6个
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:30÷5=6,在这一算式中,被除数是30,5是除数,6是商,算式读作30除以5等于6,表示把30平均分成5份,每份是6。
故答案为:30;除数;商;30除以5等于6;5;6个。
【分析】在除法算式中,除号前面是被除数,后面是除数,等号后面是商;
读除法算式时,“÷”读作“除以”,然后把剩下的数依次读出即可;
除法表示把被除数平均分成除数份,每份是商所表示的数。
7.有 个 ,每 个一份,分成 份。如果把它们分成4份,每份是 个。
【答案】12;4;3;3
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】12÷4=3(个),所以有12个 ,每4个一份,分成3份。如果把它们分成4份,每份是3个。
故答案为:12;4;3;3.
【分析】前3个空,直接看图填写即可,第4个空,每份几个=总数÷份数。
8.(2019二下·佛山期中)一共有 个△,平均分成4份,每份有 个。算式是 。
【答案】12;3;12÷4=3(个)
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】一共有12个△,平均分成4份,每份有3个。算式是12÷4=3(个)。
故答案为:12;3;12÷4=3(个)。
【分析】把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算,总个数÷份数=每份的个数。
9.把 平均分成 份,每份有 个。用除法算式表示:
【答案】12;3;4;12÷3=4
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:把12个西红柿平均分成3份,每份有4个。用除法算式表示:12÷3=4。
故答案为:12;3;4;12÷3=4。
【分析】求把一个整体平均分成几份,每份是多少用除法。总数÷总份数=每份数。
10.看图回答
(1) ÷ = ,表示把10平均分成 份,每份是
(2) ÷ = ,表示有10个,每 个一份,分成了 份
【答案】(1)10;2;5;2;5
(2)10;5;2;5;2
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】10÷2=5表示把10平均分成2份,每份是5,也表示10里面有5个2。
三、动手实践题
11.按照算式,圈一圈。
(1)10÷2=5
(2)24÷4=6
【答案】(1)
(2)
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】(1)根据题意可知,把10个瓢虫,按2个1份平均分,可以分成5份,将2个瓢虫圈一圈,据此作图;
(2)根据题意可知,把24条帆船,每4条为1份平均分,可以分成6份,将4条帆船圈一圈,据此作图.
四、看图写算式
12.(2019二下·云南期末)看图写算式
【答案】20÷4=5
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】观察图可知,一共有20个桃子,平均放在4个盘子里,要求每个盘子里放几个桃子,用除法计算,用桃子的总数÷盘子数量=每个盘子里放的桃子数量,据此列式解答.
13.看图列式计算。
【答案】15÷3=5
【知识点】整数平均分及其应用;除法的初步认识
【解析】【分析】根据题意,把15个樱桃平均放在3个盘子里,要求每个盘子里放几颗樱桃,用除法计算,用樱桃的总个数÷盘子数量=每个盘子里放的樱桃个数,据此列式解答.
14.(2019二下·云南期末)看图写算式
【答案】16÷4=4
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】根据题意可知,一共有16只蚂蚁,每4只蚂蚁为一组,求一共可以分成几组,用除法计算,据此列式解答.
五、应用题
15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
【答案】解:40÷5=8(元)
【知识点】除法的初步认识;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意,用总价÷数量=单价,据此列式解答.
16.(2019二下·嘉陵期中)老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝
【答案】解:18÷3=6(枝)
答:每人分6枝。
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每一份是多少,列出除法算式并求出答案即可。注意人数是3。
1 / 1