【精品解析】人教版数学二年级下册第二单元第2小节《用2~6的乘法口诀求商》同步练习

文档属性

名称 【精品解析】人教版数学二年级下册第二单元第2小节《用2~6的乘法口诀求商》同步练习
格式 zip
文件大小 766.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-03-11 21:23:10

文档简介

人教版数学二年级下册第二单元第2小节《用2~6的乘法口诀求商》同步练习
一、选择题
1.(2021二上·英德期末)下列算式中,商最大的算式是(  )。
A.16÷4 B.30÷6 C.3×3
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:16÷4=4;
B:30÷6=5;
C:3×3=9;
商最大的算式是30÷6。
故答案为:B。
【分析】要确定商的大小,应该从除法算式中选择,根据除法的计算方法计算后选择商最大的算式即可。
2.(2021二上·蒙城期末)二(1)班30名同学去公园玩耍每6名分为一组,可以分为(  )组。
A.5 B.6 C.8
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(组)。
故答案为:A。
【分析】可以分的组数=总人数÷平均每组的人数。
3.(2021二上·龙华期末)36个梨,(  ),可以分给几个小朋友?补充条件(  ),可以用除法解决。
A.吃掉9个。
B.平均分给9个小朋友。
C.每个小朋友分4个。
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36个梨,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友?可以用除法解决。
故答案为:C。
【分析】可以分给小朋友的人数=梨的总个数÷平均每人分的个数。
4.(2021二下·龙湾期末)下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是(  )。
A. B. C.
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,把12个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分3个,可以每3个圈一圈,能圈4圈,据此解答。
5.(2021二下·菏泽月考)下面几个数,除以6没有余数的数是(  )
A.14 B.24 C.40
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:14÷6=2······2;
B项:24÷6=4;
C项:40÷6=6······4。
故答案为:B。
【分析】依据9以内的乘法口诀计算。
6.(2021二下·新会月考)结果不可以用18÷6表示的是(  )。
A.把18平均分成6份 B.把18分成6份 C.18里面有几个6
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】B:把18分成6份不能用18÷6表示,因为没有说明是平均分。
故答案为:B。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
二、判断题
7.(2021二上·蒙城期末)被除数和除数都是3,商是9。(  )
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:3÷3=1。
故答案为:错误。
【分析】被除数÷除数=3÷3=商。
8.(2021二下·富县期末)计算3×6和18÷3时,用同一句乘法口诀:三六十八。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算3×6和18÷3时,用同一句乘法口诀:三六十八。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】3×6、6×3、18÷3、18÷6,这几个算式都可以用一句口诀:三六十八。
9.(2021二下·微山期中)20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。(  )
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷4=5。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以袋子的个数即可求出每袋可以装的个数。
10.(2021二下·东川期中)20里面有3个5。(  )
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(个)
故答案为:错误。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
11.(2021二下·成武期中)20÷4=5,这道算式表示把20分成4份,每份是5。(

【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷4=5,这道算式表示把20平均分成4份,每份是5。
故答案为:错误。
【分析】除法表示把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或者几份的数是多少。
12.(2020二上·黄岛期末)求9是3的几倍,就是求9里面有几个3。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:求9是3的几倍,就是求9里面有几个3。
故答案为:正确。
【分析】求9是3的几倍,用9÷3,它同时也表示9里面有几个3。
三、填空题
13.(2020二下·增城期末)计算24÷4=   ,想:四   二十四,商是   。
【答案】6;六;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷4=6,想:四六二十四,商是6。
故答案为:6;六;6。
【分析】依据乘法口诀“四六二十四”计算出结果。
14.(2021二下·开州期末)根据下图写出算式。
乘法算式:   、   ;
除法算式:   、   。
【答案】5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×6=30;6×5=30;
30÷5=6;30÷6=5。
故答案为:5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5。
【分析】平均每串的个数×串数=总个数;串数×平均每串的个数=总个数;总个数÷平均每串的个数=串数;总个数÷串数=平均每串的个数。
15.(2021二下·陆丰期末)18个☆,如果平均分成3份,每份是   个。
【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】每份的个数=☆的总个数÷平均分的份数。
16.(2021二下·南海期末)东东看一本30页的故事书,每天看6页,   天能看完。
【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(天)
故答案为:5。
【分析】看完需要的天数=故事书的总页数÷平均每天看的页数。
四、连线题
17.(2020二上·丰台期末)连一连。
【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】此题主要考查了单价、数量、总价之间的关系,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,据此连线。
18.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)连一连。
【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一句乘法口诀可以计算两道除法算式或两道乘法算式,由此根据算式中的数字特点确定用到的乘法口诀并连线即可。
19.(人教版数学二年级下册总复习(2)B卷)
送信。
【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据2~9的乘法口诀求商即可。
五、计算题
20.(2021二下·菏泽月考)计算
16÷4= 15÷3= 12÷2= 10÷2=
36÷6= 8÷4= 12÷6= 24÷4=
20÷4= 18÷3= 3÷3= 25÷5=
【答案】16÷4=4 15÷3=5 12÷2=6 10÷2=5
36÷6=6 8÷4=2 12÷6= 2 24÷4=6
20÷4=5 18÷3=6 3÷3=1 25÷5=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商。
21.(2020二上·榆阳期末)看图列式计算。
(1)一共有多少颗五角星?
加法算式:
乘法算式:
(2)
(3)平均每个文具盒放几支铅笔?
【答案】(1)加法算式:4+4+4=12(颗)
乘法算式:4×3=12(颗)
(2)8×4=32(只)
(3)6÷2=3(只)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;倍的认识
【解析】【分析】(1)求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,总颗数=平均每排的颗数×排数;
(2)蜜蜂的只数=蜻蜓的只数×蜜蜂是蜻蜓的倍数;
(3)平均每个文具盒放铅笔的支数=铅笔的总支数÷文具盒的个数。
六、应用题
22.(数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷)小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐
【答案】解:24÷4=6(个)
答:需要6个筐。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用大白菜的总棵数÷每筐的棵数=需要的筐子数量,据此列式解答.
23.(数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷) :2元 :8元 :9元 : 元 :6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
【答案】(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意,已知每支铅笔的价钱和总钱数,求可以买的铅笔数量,用总钱数÷每支铅笔的价钱=可以买的数量,据此列式解答;(2)根据条件可以提出:用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗 用除法计算.
1 / 1人教版数学二年级下册第二单元第2小节《用2~6的乘法口诀求商》同步练习
一、选择题
1.(2021二上·英德期末)下列算式中,商最大的算式是(  )。
A.16÷4 B.30÷6 C.3×3
2.(2021二上·蒙城期末)二(1)班30名同学去公园玩耍每6名分为一组,可以分为(  )组。
A.5 B.6 C.8
3.(2021二上·龙华期末)36个梨,(  ),可以分给几个小朋友?补充条件(  ),可以用除法解决。
A.吃掉9个。
B.平均分给9个小朋友。
C.每个小朋友分4个。
4.(2021二下·龙湾期末)下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是(  )。
A. B. C.
5.(2021二下·菏泽月考)下面几个数,除以6没有余数的数是(  )
A.14 B.24 C.40
6.(2021二下·新会月考)结果不可以用18÷6表示的是(  )。
A.把18平均分成6份 B.把18分成6份 C.18里面有几个6
二、判断题
7.(2021二上·蒙城期末)被除数和除数都是3,商是9。(  )
8.(2021二下·富县期末)计算3×6和18÷3时,用同一句乘法口诀:三六十八。(  )
9.(2021二下·微山期中)20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。(  )
10.(2021二下·东川期中)20里面有3个5。(  )
11.(2021二下·成武期中)20÷4=5,这道算式表示把20分成4份,每份是5。(

12.(2020二上·黄岛期末)求9是3的几倍,就是求9里面有几个3。(  )
三、填空题
13.(2020二下·增城期末)计算24÷4=   ,想:四   二十四,商是   。
14.(2021二下·开州期末)根据下图写出算式。
乘法算式:   、   ;
除法算式:   、   。
15.(2021二下·陆丰期末)18个☆,如果平均分成3份,每份是   个。
16.(2021二下·南海期末)东东看一本30页的故事书,每天看6页,   天能看完。
四、连线题
17.(2020二上·丰台期末)连一连。
18.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)连一连。
19.(人教版数学二年级下册总复习(2)B卷)
送信。
五、计算题
20.(2021二下·菏泽月考)计算
16÷4= 15÷3= 12÷2= 10÷2=
36÷6= 8÷4= 12÷6= 24÷4=
20÷4= 18÷3= 3÷3= 25÷5=
21.(2020二上·榆阳期末)看图列式计算。
(1)一共有多少颗五角星?
加法算式:
乘法算式:
(2)
(3)平均每个文具盒放几支铅笔?
六、应用题
22.(数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷)小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐
23.(数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷) :2元 :8元 :9元 : 元 :6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:16÷4=4;
B:30÷6=5;
C:3×3=9;
商最大的算式是30÷6。
故答案为:B。
【分析】要确定商的大小,应该从除法算式中选择,根据除法的计算方法计算后选择商最大的算式即可。
2.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(组)。
故答案为:A。
【分析】可以分的组数=总人数÷平均每组的人数。
3.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36个梨,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友?可以用除法解决。
故答案为:C。
【分析】可以分给小朋友的人数=梨的总个数÷平均每人分的个数。
4.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,把12个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分3个,可以每3个圈一圈,能圈4圈,据此解答。
5.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:14÷6=2······2;
B项:24÷6=4;
C项:40÷6=6······4。
故答案为:B。
【分析】依据9以内的乘法口诀计算。
6.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】B:把18分成6份不能用18÷6表示,因为没有说明是平均分。
故答案为:B。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
7.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:3÷3=1。
故答案为:错误。
【分析】被除数÷除数=3÷3=商。
8.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算3×6和18÷3时,用同一句乘法口诀:三六十八。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】3×6、6×3、18÷3、18÷6,这几个算式都可以用一句口诀:三六十八。
9.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷4=5。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以袋子的个数即可求出每袋可以装的个数。
10.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(个)
故答案为:错误。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
11.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷4=5,这道算式表示把20平均分成4份,每份是5。
故答案为:错误。
【分析】除法表示把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或者几份的数是多少。
12.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:求9是3的几倍,就是求9里面有几个3。
故答案为:正确。
【分析】求9是3的几倍,用9÷3,它同时也表示9里面有几个3。
13.【答案】6;六;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷4=6,想:四六二十四,商是6。
故答案为:6;六;6。
【分析】依据乘法口诀“四六二十四”计算出结果。
14.【答案】5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×6=30;6×5=30;
30÷5=6;30÷6=5。
故答案为:5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5。
【分析】平均每串的个数×串数=总个数;串数×平均每串的个数=总个数;总个数÷平均每串的个数=串数;总个数÷串数=平均每串的个数。
15.【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】每份的个数=☆的总个数÷平均分的份数。
16.【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(天)
故答案为:5。
【分析】看完需要的天数=故事书的总页数÷平均每天看的页数。
17.【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】此题主要考查了单价、数量、总价之间的关系,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,据此连线。
18.【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一句乘法口诀可以计算两道除法算式或两道乘法算式,由此根据算式中的数字特点确定用到的乘法口诀并连线即可。
19.【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据2~9的乘法口诀求商即可。
20.【答案】16÷4=4 15÷3=5 12÷2=6 10÷2=5
36÷6=6 8÷4=2 12÷6= 2 24÷4=6
20÷4=5 18÷3=6 3÷3=1 25÷5=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商。
21.【答案】(1)加法算式:4+4+4=12(颗)
乘法算式:4×3=12(颗)
(2)8×4=32(只)
(3)6÷2=3(只)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;倍的认识
【解析】【分析】(1)求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,总颗数=平均每排的颗数×排数;
(2)蜜蜂的只数=蜻蜓的只数×蜜蜂是蜻蜓的倍数;
(3)平均每个文具盒放铅笔的支数=铅笔的总支数÷文具盒的个数。
22.【答案】解:24÷4=6(个)
答:需要6个筐。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用大白菜的总棵数÷每筐的棵数=需要的筐子数量,据此列式解答.
23.【答案】(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意,已知每支铅笔的价钱和总钱数,求可以买的铅笔数量,用总钱数÷每支铅笔的价钱=可以买的数量,据此列式解答;(2)根据条件可以提出:用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗 用除法计算.
1 / 1