苏教版小学数学四年级下册第三单元专项训练——《应用题》(含答案)

文档属性

名称 苏教版小学数学四年级下册第三单元专项训练——《应用题》(含答案)
格式 docx
文件大小 251.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-18 15:52:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版小学数学
四年级下册第三单元专项训练——《应用题》
班级:_________ 姓名:__________
1.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
2.商店平均每天售出饮料35瓶,每瓶饮料200毫升,这家商店一天可售出饮料多少升?
3.体育老师不小心把购物发票弄了墨水看不清楚价格了,你能帮他算出每个篮球多少元吗?
物品名称 单价 数量 总价
篮球 5个 1490元
足球 105元 12个
4.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1-10 11-20 21-30
单价/(元/盒) 125 110 90
(1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元?
5.某公园的门票规定如下表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
每人票价/元 25 23 20
实验小学四年级3个班同学-起去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人。
(1)每班都单独购票,各需要多少元?
(2)四年级3个班本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买节约多少元?
6.育英小学有学生920人,教师32人。“六一节”组织师生观看电影,影院售票处写着:
今日上映《摔跤吧!爸爸》 成人票:每张30元 学生票:每张15元 团体票:每张20元 50人(含50人)以上可购买团体票
请设计最省钱的购票方案,并算出购票一共需要多少钱?
7.某水果批发部的樱桃价格如下表:
批发质量/千克 1~50 51~100 100以上
单价/(元/千克) 48 45 40
三个水果零售商王老板、张老板和林老板分别想批发樱桃38千克、75千克、64千克。
(1)如果三个人各自批发,那么分别需要多少元?
(2)如果三个人合买,那么一共需要多少元?
8.周日这天。小莉和小宁约好同时从自己家出发去图书馆借书,小莉每分钟走60米,小宁每分钟走65米,经过12分两人同时到达。小莉家到小宁家的距离有多少米?
9.每张课桌98元,每把椅子32元。康杰小学要买20张课桌,40把椅子。
(1)估计一下,康杰小学大约要花( )元。
(2)实际要花多少钱?
10.张阿姨以45元/件的价钱购进120件上衣,她打算以60元/件的价格出售,这些上衣全都卖完后,张阿姨可盈利多少元钱?
11.星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和58元/套。学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?
12.滨河路水果批发市场的大樱桃价格如表:
数量(千克) 1~30 31~50 50以上
单价(元) 18 16 13
李阿姨一行3人去买这种大樱桃,李阿姨买了35千克,王阿姨买了25千克,张阿姨买了45千克。如果三个人合起来买,王阿姨要节省多少钱?
13.体育队要购买75套运动服,上衣每件125元,裤子每件75元,买这些运动服一共要花多少元?
14.某商场的电脑桌有3种款式(如下图所示)。学校打算添置50张电脑桌,如果要求总价不超过且接近5000元,选择单价是多少元/套的电脑桌比较合适?
15.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?
16.王老师研究“伴学课堂"的一篇文章原稿有8页,每页21行,每行20个字。这篇文章共有多少个字? 如果改排成每行30个字,每页16行。这篇文章要排多少页?
17.小明和小红同时从学校回家(如图)。小明每分钟走86m,小红每分钟走74m,15分钟后两人同时到家。小明和小红两家相距多少米?
18.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?
19.星期天,小华和小红同时从家出发去少年宫。小华的速度是54米/分,小红的速度是66米/分,经过15分钟两人在少年宫相遇。小华家和小红家相距多少米?
20.王丽平均每分钟能打127个字,照这样计算,她35分钟能打多少个字?
21.“六一”儿童节,学校为舞蹈队36名同学购买演出服和舞蹈鞋,一共需要多少元?
22.六一儿童节期间,儿童服装批发超市搞促销,价格如下表:
购买数量(套) 1—49 50—100 100以上
价格(元/套) 72 70 60
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要多少元?
参考答案:
1.够
2.7升
3.46元
4.(1)1430元
(2)610元
5.(1)一班1200元,二班1225元,三班1196元
(2)2980元;641元
6.32位老师和18名学生合在一起购买团体票,剩下的学生买学生票;14530元
7.(1)1824元、3375元、2880元(2)7080元
8.1500米
9.(1)3200
(2)3240元
10.1800元
11.最多:2496元;最少:1392元
12.125元
13.15000元
14.98元/套
15.39208个
16.3360个;7页
17.2400米
18.不够
19.1800米
20.4445个
21.3240元
22.(1)四(1)班2880元,四(2)班3640元,四(3)班3456元
(2)8400元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)