2021-2022学年教科版八年级物理下册11.4机械效率(共49张PPT)

文档属性

名称 2021-2022学年教科版八年级物理下册11.4机械效率(共49张PPT)
格式 ppt
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 教科版
科目 物理
更新时间 2022-03-20 23:30:58

图片预览

文档简介

(共49张PPT)
复习
2、功的计算公式:
W=Fs
把物体举高: W=Gh
1、功的符号:
单位:
W
J
如图,用55 N的力拉绳子,提起重100N的重物,使重物升高2m。不计绳 重与摩擦。求:(1)动滑轮有多重?(2)拉力做多少功 (3)如用手直接提起做多少功?
W2=Gh=100N×2m=200J
W1=FS=55N×4m=220J
利用机械做的功大于不用机械直接用手做的功!
为什么?
解:G动=2F-G=2 × 55N-100N=10N
S=2h=2×2m=4m
F
要把重20N的水提到4m高的楼上,
你选哪个桶子
1号桶子重10N
2号桶子重5N
有用功:对人们有用的功.
总 功:有用功加额外功.
额外功:对人们没有利用价值而又
不得不做的功.
W总=W有+W额
用水桶从井中提水的时候,所做的功哪部分是有用功,哪部分是额外功
目的:提水
提水所做的功是有用功;
提水桶所做的功是额外功。
思考:
如果桶掉到井里,从井里捞桶的时候,捞上的桶里带了一些水,这种情况下哪部分是有用功,哪部分是额外功
目的:捞桶
提水桶所做的功是有用功;
提水所做的功是额外功。
思考:
用5N重的桶子把重20N的水提到4m高的楼上,做的有用功是多少 额外功是多少
总功是多少 其中有用功占了百分之多少?
W有用=G水h=20N×4m=80J
W额外=G桶h=5N×4m=20J
W总=W有+W额外=80J+20J=100J
80﹪
二、机械效率
有用功跟总功的比值叫机械效率
有用功总小于总功,所以机械效率总小于100%
思考:机械效率会大于100%吗?为什么?
公式:
机械效率一般用百分数表示,没有单位
若W额外=0(理想状态)则W总=W有用 η=100%
离心式水泵60%-80%
起重机40%-50%
电动机 80%-90%.
1804年发明的蒸汽机车
蒸汽机的效率通常只有6%-15%
例1.一台起重机将重3600N的货物提高10m。如果额外功是24000J,起重机做的有用功是多少?总功是多少?机械效率是多少?
解:W有用=Gh=3600N×10m=36000J
W总=W有用 +W额外=36000J+24000J=60000J
η = = ×100% = 60%
W有
W总
36000J
60000J
例2.通过一动滑轮用50N的拉力提起重为90N的重物,使重物提高2m。
(1)绳子自由端移动了多远?
(2)拉力做了多少功?
(3)做了有用功是多少?
F
s=2h=2 ×2m=4m
W=Fs=50N×4m=200J
W有用=Gh=90N×2m=180J
总功是多少 机械效率是多少?
90﹪
1、通过一动滑轮用60 N的拉力提起重为100N的重物,使重物提高2m。该滑轮的机械效率是多少?额外功是多少
W有用=Gh=100N×2m=200J
W总=FS=60N×4m=240J
解:S=2h=2×2m=4m
F
W额外=W总-W有用=240J-200J=40J
η= = ×100% = 83.3%
W有
W总
200J
240J
2、如图所示的滑轮组匀速提升物体.已知物重G=240N,手的拉力F=100N,手上升距离为30cm,则有用功是多少 该滑轮组的机械效率是多大
解: h = s =10cm=0.1m
1
3
W有 =G h =240 N×0.1m=24J
W总=FS=100 N×0.3m=30J
η= = ×100%=80%
W有
W总
24J
30J
G
F
G
F
s=3h
复习:滑轮组的特点
(1)F =( G物 + G动)/n
(不计绳重与摩擦)
(2)S绳 = n×h物
F = (G物+G动)
1
3
3、如图每个滑轮的重为200N,重物G的重量为1200N,绳索重及摩擦均不计。则:
(1)人在匀速提升重物时所用拉力为多大?
(2)重物被匀速提起1m的过程中,人所做的总功为多大?
(3)此时滑轮组的机械效率为多大?
(3)W有用 =G h =1200 N×1m=1200J
W总=FS=700 N×2m=1400J
η= = ×100%=85.7%
W有
W总
1200J
1400J
(2)S=2h=2×1m=2m
(1)F = (G物+G动)=700N
1
2
了解机械效率η:
(1)机械效率总小于1。
(2)机械效率是个比值,没有单位,
通常用百分数来表示。
起重机的机械效率:40-50%
滑轮组的机械效率:50-70%
抽水机的机械效率:60-80%
第十一章 机械与功
四、机械效率
第二课时
提出问题:同一个机械的机械效率是否是一定的?
猜想:
1、同一机械,机械效率是一定的。
2、同一机械,机械效率不是一定的。
制定计划与设计实验:
讨论:
1、测量滑轮组机械效率的原理是什么?
W有
W总
h
=
=
Gh
Fs
需要测量哪些物理量?
2、测量滑轮组机械效率需要测量的物理量有哪些?
G :物体的重力
h :物体升高的高度
F :绳子自由端的拉力
s : 绳子自由端移动的距离
实验中要用到哪些器材?
3、测量滑轮组机械效率需要用到的器材有哪些?
刻度尺、钩码、弹簧测力计
滑轮组、铁架台等
1、测出钩码的重力G,并记录表中
2、如图,把滑轮组和刻度尺安装好,从刻度尺读出钩码和弹簧测力计 的位置
3、匀速拉动弹簧测力计,使钩码G匀速上升,读出弹簧测力计所示拉力F的值 ,从刻度尺读出钩码升高的距离h和绳子自由端移动的距离S,记录数据在表格中。
4、算出总功、有用功和机械效率
实验步骤
滑轮组 钩码重/N 钩码上升高度/m 有用功/J 弹簧测力计示数/N 绳子自由端移动距离/m 总功/J 机械效率
(a)
(b)
(c)
(a)
(b)
(c)
交流讨论
1、在提升钩码的过程中,应注意什么?
2、同一个滑轮组挂不同质量的钩码时,
机械效率相同吗?
3、(a)、(b)两个滑轮组都挂相同的钩码时,机械效率是否相同?
要匀速提升钩码
不相同,钩码质量越大,机械效率越高
不相同,动滑轮越多,机械效率越低
如何提高滑轮组的机械效率?
结论:同一机械机械效率不总是一定的。
滑轮组的机械效率与哪些因素有关?
机械效率与物重有关。
机械效率还与动滑轮的自重和绳子的摩擦有关。
即时练习:
1、用不同的滑轮组提升同一重物时,机 械效率 ,动滑轮多的做的 功多,机械效率 (填高或低)
2、用同一滑轮组提升不同重物时,机械效率 ,重物越重做的 功多,机械效率 (填高或低)。
3、滑轮组提升重物时,机械效率的高低与 、 、以及
有关。
不同
额外

不同
有用

动滑轮重力
摩擦力
提升物体的重力
4.如图为测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码重3N。
(1)实验时要竖直向上
_____拉动弹簧测力计,
由图可知拉力大小为___N。
若弹簧测力计向上移动15cm,
该滑轮组的机械效率为____。
(2)若仅增加钩码的个数,
该滑轮组的机械效率将
_____(增大/减小/不变)
匀速
1.2
83.3%
增大
1
2
1
2
5.对于同一个机械,如果拉不同重量物体,
机械效率为什么不同?
对于同一个机械,机械的自重和摩擦不变,所以机械的额外功不变。
所挂的重物越大,有用功越多,则有用功所占的比例越大。
所以,对于同一个机械,所挂的重物越重,机械效率越高。
提高机械的机械效率的两条途径:
1、增大有用功所占的比例:
额外功一定时,增加有用功。
2、减小额外功所占的比例:
有用功一定时,减小额外功。
增加物重。
减小动滑轮的自重和绳子的摩擦。
即时总结
哪些具体措施可以提高机械的效率?
2、改进机械的结构,减小机械自重
1、减小机械间的摩擦力。
 例如:动滑轮太重,使滑轮组机械效率很低,换用较轻滑轮就可提高其机械效率。
例如:加强机械运动部位的润滑.
3、增加物重。
机械效率与省力多少无关、与功率大小无关、与重物被提升的高度无关!
1.甲机械的机械效率比乙机械的机械效率高,表明 ( )
A.甲的有用功比乙的有用功多
B.做相同的总功,甲的有用功比乙的有用功少
C.甲的总功比乙的总功少
D.做相同的总功,甲的有用功比乙的有用功多
D
2、为了提高滑轮组的机械效率,以下做法中正确的是( )
C、增加承担物重的绳子股数;
B、以较慢的速度匀速提升重物;
A、以较快的速度匀速提升重物;
D、把滑轮做得更轻巧,减小滑轮在 转动过程中的摩擦;
D
如果要测出某滑轮组的机械效率,起码要测出哪些物理量?
计算公式是什么?
实验原理
滑轮组的效率与货物升高的高度有关吗?多做有用功一定能提高机械的效率吗?
3、请你判断:下面说法中是否正确?
(1)有用功越多,机械效率越高( )
(2)物体做功越慢,机械效率越低( )
(3)做相同的有用功,额外功越少,机械效率越高( )
(4)机械效率越高,越省力( )

×
×
×
4.用所示装置提升重为900N的物体,加在绳自由端的拉力大小为400N时恰好可以使物体匀速上升.
(1)求此时滑轮组机械效率
(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重量
(3)若提升的重物改为1200N,此时滑轮组的机械效率又为多少?
(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起?
5.如图用40N的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少?(2)若绳能承受的最大拉力为50N,此装置的机械效率最大可提高到多少?
本课小结
测量原理:
W
W
h
=


=
Gh
Fs
G ---- 物体的重力
h ---- 物体升高的高度
F ---- 绳子自由端的拉力
s ---- 绳子自由端移动的距离
实验器材:刻度尺、弹簧测力计、
滑轮组、钩码、铁架台等。
滑轮组水平拉动物体时,求η:
W有用= f s物
W总 = F s绳
S绳= ns物
再攀高峰
6、用所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.
(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.
(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.
7、一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,如下图所示。若车重为8×104N,汽车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,问:(1)该司机至少需用多大的力才能将汽车从泥潭中拉出?(2)若拉动汽车时,汽车前进的速度为0.1m/s,则司机做功的功率是多少?
8 .如图,用滑轮组拉着重为600N的物体沿水平方向向右匀速移动了8m,拉力F 做的功为1280J(不计绳重和摩擦)
求:(1)拉力的大小;
(2)若动滑轮重为12牛,
此机械的效率为多少?
F
斜面的机械效率:
F
S
h
G
F
W有用=G h
W总 = F s
W额外= f s
5、如图所示,斜面长10m,高2m,工人用500N的拉力沿斜面把重1500N的物体匀速拉到斜面顶端,求:(1)工人做的有用功、总功、和额外功;(2)物体与斜面的摩擦力;(3)斜面的机械效率。
F
2m
6、如图所示,斜面长10m,高2m,工人要沿斜面把重1500N的物体匀速拉到斜面顶端,若斜面的机械效率为75%,求:(1)工人做的有用功、总功、和额外功;(2)工人所用的拉力和物体与斜面的摩擦力。
F
2m
小结:
1、有用功、额外功、总功
2、机械效率
3、斜面的机械效率与坡度有关