(共16张PPT)
2022年小升初数学
解决问题
解决问题
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
弄清已知条件和问题
分析数量关系
画图法
列表法
方程法
反思解题过程
检验结果的正确性
常见的数量关系
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
收入一支出=结余
本金×利率×时间=利息
把条件和相应的算式连起来。[★★]
六年级男生有120人, 。女生有多少人?
卫生材料厂要生产120万个口罩,前3天平均每天生产12万个,余下的要求6天完成任务,平均每天生产多少万个 [★★]
(120-12×3)÷6=14(万个)
答:平均每天生产14万个。
学校举办运动会,买来一捆绳子做跳绳。如果每根跳绳长2.6 m,那么刚好可以做55根,如果每根跳绳多用0.15 m,那么可以做多少根?[★★]
2.6×55÷(2.6+0.15)=52(根)
答:可以做52根。
服装厂要生产一批校服,第一周完成这批校服的 ,如果再生产180套,就能完成这批校服的40%。这批校服共有多少套?[★★★]
单位“1”
180÷( )=1200(套)
答:这批校服共有1200套。
秦老师到体育用品商店买6个足球和3个篮球要付588元;买2个足球和3个篮球要付308元。买1个足球和1个篮球要付多少元?[★★★]
相差的是4个足球
(588-308)÷(6-2)=70(元)
(588-70×6)÷3=56(元)
70+56=126(元)
答:买1个足球和1个篮球要付126元。
一种矿泉水,进价是4瓶6元钱,售价是3瓶7元钱。要获利100元,应售出这种矿泉水多少瓶?[★★★]
两者之间的差就是1瓶所获利润钱数
120(瓶)
答:应售出这种矿泉水120瓶。
甲车从A地开往B地需要10小时,乙车从B地开往A地需要15小时。甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,结果在距中点90 km处相遇。A、B两地相距多少千米?[★★★★]
甲车速度为
乙车速度为
甲车比乙车多行驶90×2=180(km)
6(小时)
900(千米)
答:A、B两地相距900千米。
[★★★★](1)李阿姨带5位小朋友旅游,选哪种方案更省钱?
应买1张成人票和5张儿童票。
A方案:80+80×40%×5=240(元)
B方案:80×60%×(1+5)=288(元)
240<288
答:选A方案更省钱。
(2)李阿姨和王阿姨带4位小朋友旅游,选哪种方案更省钱?
应买2张成人票和4张儿童票。
A方案:80×2+80×40%×4=288(元)
B方案:80×60%×(2+4)=288(元)
288=288
答:选A、B方案都一样。
(3)状状、元元及各自的父母共6人旅游,选哪种方案更省钱?
应买4张成人票和2张儿童票。
A方案:80×4+80×40%×2=384(元)
B方案:80×60%×6=288(元)
384>288
答:选B方案更省钱。
为表彰五好学生,刘老师带120元去文宝商店买文具作奖品。A种笔记本4.8元/本,B种笔记本4元/本。如果两种笔记本都要买,且刚好把钱用完。刘老师可以怎样买?把你想到的购买方法填在表中。[★★★★★]
A种笔记本/本
B种笔记本/本
5
24
10
18
15
12
20
6
谢谢大家!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!!月薪过万不是梦!!!