小学数学四年级下册第三单元三位数乘两位数解答题专项衔接预习专练(苏教版,含答案)

文档属性

名称 小学数学四年级下册第三单元三位数乘两位数解答题专项衔接预习专练(苏教版,含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-21 20:03:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数解答题专项衔接预习专练
一、解答题
1.商店购进44台复读机,每台320元,已经按原价卖出31台,剩下的按现价出售,如果所有的复读机全部售出,这家商店是赚了还是赔了?21教育网
2.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
3.某公园的门票规定如下表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
每人票价/元 25 23 20
实验小学四年级3个班同学-起去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人。
(1)每班都单独购票,各需要多少元?
(2)四年级3个班本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买节约多少元?
4.周日这天。小莉和小宁约好同时从自己家出发去图书馆借书,小莉每分钟走60米,小宁每分钟走65米,经过12分两人同时到达。小莉家到小宁家的距离有多少米?
5.滨河路水果批发市场的大樱桃价格如表:
数量(千克) 1~30 31~50 50以上
单价(元) 18 16 13
李阿姨一行3人去买这种大樱桃,李阿姨买了35千克,王阿姨买了25千克,张阿姨买了45千克。如果三个人合起来买,王阿姨要节省多少钱?21cnjy.com
6.王老师研究“伴学课堂"的一篇文章原稿有8页,每页21行,每行20个字。这篇文章共有多少个字? 如果改排成每行30个字,每页16行。这篇文章要排多少页?
7.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?
8.星星商场购置了一些饮水机,其中每台售价175元的甲品牌饮水机和每台售价125元的乙品牌饮水机各买了45台。买这些饮水机一共用了多少元?21·cn·jy·com
9.学校买来72套课桌(一张桌子配一把椅子),每张课桌65元,每把椅子35元,买这些桌椅一共用了多少元?(用两种方法解答)www.21-cn-jy.com
10.兴化中学有一块长方形草地,宽60米。扩建草地时,宽增加了20米,这样草地的面积就增加了1600平方米。原来草地的面积是多少平方米?(先在图上画画,再解答)
11.希望小学图书吧放了8个书柜,每个书柜都有4层,每层放了125本书。读书吧一共放了多少本书?
12.声音在空气中的传播速度是340米/秒,30秒可以传播多少米?
13.一种水管每米重6千克,每根长8米。运这样的水管140根,用一辆载重6吨的货车一次可以运完吗?
14.大丰荷兰花海景区票价规定如下表:
购票人数 1~40 41~100 100人以上
每人票价(元) 45 40 35
实验小学四年级去春游,一班42人,二班40人,三班38人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,至少要多少元?
15.学校组织105位同学去参观博物馆,博物馆的门票每张28元,购买门票需要多少钱?
16.小星家离学校1100米,小星以60米/分的速度从家里去学校上学,他用18分钟的时间能到学校吗?21世纪教育网版权所有
17.国美家具厂要生产2400套家具,已经生产了15天,每天生产150套,还剩多少套没有生产?
18.《楚辞》是中国文学史上第一部浪漫主义诗歌总集。某出版社出版的《楚辞》一共40页,每页850个字。《楚辞》一共有多少个字?2·1·c·n·j·y
19.家乐超市从工厂批发了50个保温杯,每个120元。
(1)超市要付给工厂多少元?
(2)超市在卖出40个后开始降价销售。如果这批水杯全部售出,超市赚钱了吗?赚了多少元?
20.景瑞小区共有18幢小高层,平均每幢小高层有190户人家。这个小区一共有多少户人家?
21.两辆运输防疫物资的汽车同时从扬州和武汉相对开出,两车的速度分别是80千米/时、90千米/时,经过4小时相遇,一共行驶了多少千米?【来源:21·世纪·教育·网】
22.学校准备采购120套桌椅。桌子每张135元,椅子每把65元。采购这些桌椅一共需要多少元?
23.体育馆一共有24个区,每个区可以坐380人。
24.李江朗读一篇5000个字的散文,如果平均每分钟读300个字,18分钟可以读完吗?
25.一列火车有18节车厢,每节车厢可以坐118人,如果每节车厢坐满乘客。这列火车一共可以坐多少人?21·世纪*教育网
参考答案
1.赚了
320×44=14080(元)
400×31+220×(44-31)
=12400+220×13
=12400+2860
=15260(元)
15260>14080
答:这家商店赚了。
2.够
109×15=1635(元)
1635<1800
答:1800元够了。
3.(1)25×48=1200(元)
25×49=1225(元)
23×52=1196(元)
答:一班要1200元,二班要1225元,三班要1196元。
(2)20×(48+49+52)
=20×149
=2980(元)
1200+1225+1196-2980
=2425+1196-2980
=3621-2980
=641(元)
答:四年级3个班本次游玩购买门票最少要花费2980元,比每班单独购买节约641元。
4.1500米
(60+65)×12
=125×12
=1500(米)
答:小莉家到小宁家的距离有1500米。
5.125元
25×18=450(元)
35+25+45=105(千克)
105>50
25×13=325(元)
450-325=125(元)
答:王阿姨要节省125元。
6.3360个;7页
20×21×8
=420×8
=3360(个)
3360÷30÷16
=112÷16
=7(页)
答:这篇文章共有3360个字,这篇文章要排7页。
7.不够
8×6×150
=48×150
=7200(元)
7200>7000
答:准备7000元不够。
8.13500元
(175+125)×45
=300×45
=13500(元)
答:买这些饮水机一共用了13500元。
9.7200元
(1)65×72+35×72
=4680+2520
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
(2)(65+35)×72
=100×72
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
10.60÷20×1600
=3×1600
=4800(平方米)
答:原来草地的面积是4800平方米。
11.4000本
8×4×125
=32×125
=4000(本)
答:读书吧一共放了4000本书。
12.10200米
340×30=10200(米)
答:30秒可以传播10200米。
13.不可以
6×8×140
=48×140
=6720(千克)
6吨=6000千克
6720千克>6000千克
答:用一辆载重6吨的货车不可以一次运完。
14.(1)一班42人,按每人票价40元计算,42×40=1680(元);
二班40人,按每人票价45元计算,40×45=1800(元);
三班38人,按每人票价45元计算,38×45=1710(元);
答:每班分别购票,一班需要1680元,二班需要1800元,三班需要1710元。
(2)三个班合起来购票,共有人数:
42+40+38
=82+38
=120(人)
此时购票人数在100人以上,按每人票价35元计算;
120×25=4200(元);
答:三个班合起来购票,至少需要4200元。
15.2940元
28×105=2940(元)
答:购买门票需要2940元钱。
16.不能
1100÷60=18(分)……20(秒);
18分20秒大于18分;
答:他用18分钟的时间不能到学校。
17.150套
2400-150×15
=2400-2250
=150(套);
答:还剩150套没有生产。
18.34000个
850×40=34000(个);
答:一共有34000个字。
19.(1)120×50=6000(元)
答:超市要付给工厂6000元。
(2)145×40+(50-40)×115
=145×40+10×115
=5800+1150
=6950(元)
6950-6000=950(元)
答:超市赚钱了,赚了950元。
20.3420户
190×18=3420(户)
答:这个小区一共有3420户人家。
21.680千米
80×4+90×4
=320+360
=680(千米)
答:一共行驶了680千米。
22.24000元
(135+65)×120=24000(元)
答:采购这些桌椅一共需要24000元。
23.9120人
380×24=9120(人)
答:这个体育馆一共能坐9120人。
24.可以读完
300×18=5400(个)
5400>5000
可以读完
答:18分钟可以读完。
25.2124人
18×118=2124(人)
答:这列火车一共可以坐2124人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)