【精品解析】人教版数学二年级下册第四单元《表内除法二》第3小节同步练习

文档属性

名称 【精品解析】人教版数学二年级下册第四单元《表内除法二》第3小节同步练习
格式 zip
文件大小 377.4KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-03-20 10:57:26

文档简介

人教版数学二年级下册第四单元《表内除法二》第3小节同步练习
一、选择题
1.(2021二下·吉阳期中)计算32里面有(  )个4,正确的算式是(  )。
A.32÷8=4 B.32÷4=8 C.4×8=32
2.(2021二下·阳东期中)从81里面减去9,连续减(  )次后得数是0。
A.7 B.8 C.9
3.(2021二下·菏泽月考)56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为(  )。
A.56÷8 B.56÷7 C.7×8
4.(2020二上·启东期末)一本故事书36页,(  )看得快一些。
A.小亮 B.小林 C.一样快
5.(2020二上·海安期末)一本书56页,兰兰和天天同时开始看,(  )先看完。
A.兰兰 B.天天 C.同时
6.(2020二上·淮安期末)星期日,同学们有24人到公园划船玩,每只大船可以坐8人,每只中等的船可以坐6人,每只小船可以坐4人。选(  )需要的只数少。
A.大船 B.中等的船 C.小船
二、判断题
7.(2021二下·富县期末)把21朵小红花分成7份,每份一定是3朵。(  )
8.(2021二下·宝塔期末)32÷4=8和32÷8=4表示的意义是一样的。(  )
9.(2021二下·曲周期中)有50块糖,至少再加4块,才能平均分给9个小朋友。(

三、计算题
10.(2021二下·宽城期末)直接写得数。
5×9= 24÷8= 72+9= 5×7=
63÷9= 25-5= 54÷6= 36÷4=
四、解决问题
11.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
12.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
13.(2018二上·盐田期末)一本《睡前的故事》书共32页。
(1)笑笑每天看的页数是淘气的几倍
(2)笑笑要几天看完这本故事书
14.(2018二上·福建月考)一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
15.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
16.看图回答
(1)你想放在几个花瓶里,平均每个花瓶里放几枝?
(2)你想把几枝花放在一个花瓶里,需要几个花瓶?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:32÷4=8(个)
故答案为:B。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
2.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:81÷9=9(次)
故答案为:C。
【分析】从81里面减去9,连续减几次后得数是0,就是求81里面有几个9,用除法计算。
3.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为56÷8。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,鸡蛋的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,据此列式解答。
4.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】小亮:36÷6=6(页),
小林:36÷4=9(页),
9>6,小林看得快一些。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,分别求出每个人每天看的页数,再对比大小。
5.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】兰兰:56÷8=7(天),
天天:56÷7=8(天),
7<8,兰兰先看完。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先用除法分别求出两个人看的天数,再对比即可。
6.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】选大船需要的只数少。
故答案为:A。
【分析】人数一定,每只船坐的人数越多,需要的船越少。
7.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:把21朵小红花平均分成7份,每份一定是3朵。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】原题没有说明是平均分,所以每份不一定是3朵,只有平均分成7份,每份才是3朵。
8.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷4=8和32÷8=4表示的意义是不一样的。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】32÷4=8,表示32里面有8个4,32÷8=4,表示32里面有4个8,表示的意义是不同的。
9.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×9=45(块)
6×9=54(块)
54-50=4(块)
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:六九五十四计算。
10.【答案】5×9=45 24÷8=3 72+9=81 5×7=35
63÷9=7 25-5=20 54÷6=9 36÷4=9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算出结果。
11.【答案】解:64÷8=8(筐)
答:可以装8筐。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】解:用大白菜的总棵数除以每筐可以装的棵数即可求出可以装的筐数。
12.【答案】解:40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用乒乓球的个数除以羽毛球的个数即可。
13.【答案】(1)解:8÷4=2
答:笑笑每天看的页数是淘气的2倍.
(2)解:32÷8=4(天)
答:笑笑要4天看完这本故事书.
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用笑笑每天看的页数除以淘气每天看的页数即可求出几倍;(2)用总页数除以笑笑每天看的页数即可求出看完的天数.
14.【答案】解:21÷7=3(辆)
答:这21元钱正好买3辆小汽车.
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用妈妈给我的钱数除以一辆玩具小汽车的钱数,根据除法的计算方法求出正好买玩具小汽车的辆数即可.
15.【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。
16.【答案】(1)解:①把16枝花,平均放在2个花瓶里,每个花瓶放8枝。16÷2=8
②把16枝花,平均放在8个花瓶里,每个花瓶放2枝。16÷8=2
③把16枝花,平均放在4个花瓶里,每个花瓶放4枝。16÷4=4
(2)解:①8枝花放在一个花瓶里,需要2个花瓶。16÷8=2
②2枝花放在一个花瓶里,需要8个花瓶。16÷2=8
③4枝花放在一个花瓶里,需要4个花瓶。16÷4=4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
1 / 1人教版数学二年级下册第四单元《表内除法二》第3小节同步练习
一、选择题
1.(2021二下·吉阳期中)计算32里面有(  )个4,正确的算式是(  )。
A.32÷8=4 B.32÷4=8 C.4×8=32
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:32÷4=8(个)
故答案为:B。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
2.(2021二下·阳东期中)从81里面减去9,连续减(  )次后得数是0。
A.7 B.8 C.9
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:81÷9=9(次)
故答案为:C。
【分析】从81里面减去9,连续减几次后得数是0,就是求81里面有几个9,用除法计算。
3.(2021二下·菏泽月考)56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为(  )。
A.56÷8 B.56÷7 C.7×8
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 56个鸡蛋,8个装一盒,可以装几盒?列式为56÷8。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,鸡蛋的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,据此列式解答。
4.(2020二上·启东期末)一本故事书36页,(  )看得快一些。
A.小亮 B.小林 C.一样快
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】小亮:36÷6=6(页),
小林:36÷4=9(页),
9>6,小林看得快一些。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,分别求出每个人每天看的页数,再对比大小。
5.(2020二上·海安期末)一本书56页,兰兰和天天同时开始看,(  )先看完。
A.兰兰 B.天天 C.同时
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】兰兰:56÷8=7(天),
天天:56÷7=8(天),
7<8,兰兰先看完。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先用除法分别求出两个人看的天数,再对比即可。
6.(2020二上·淮安期末)星期日,同学们有24人到公园划船玩,每只大船可以坐8人,每只中等的船可以坐6人,每只小船可以坐4人。选(  )需要的只数少。
A.大船 B.中等的船 C.小船
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】选大船需要的只数少。
故答案为:A。
【分析】人数一定,每只船坐的人数越多,需要的船越少。
二、判断题
7.(2021二下·富县期末)把21朵小红花分成7份,每份一定是3朵。(  )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:把21朵小红花平均分成7份,每份一定是3朵。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】原题没有说明是平均分,所以每份不一定是3朵,只有平均分成7份,每份才是3朵。
8.(2021二下·宝塔期末)32÷4=8和32÷8=4表示的意义是一样的。(  )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷4=8和32÷8=4表示的意义是不一样的。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】32÷4=8,表示32里面有8个4,32÷8=4,表示32里面有4个8,表示的意义是不同的。
9.(2021二下·曲周期中)有50块糖,至少再加4块,才能平均分给9个小朋友。(

【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×9=45(块)
6×9=54(块)
54-50=4(块)
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:六九五十四计算。
三、计算题
10.(2021二下·宽城期末)直接写得数。
5×9= 24÷8= 72+9= 5×7=
63÷9= 25-5= 54÷6= 36÷4=
【答案】5×9=45 24÷8=3 72+9=81 5×7=35
63÷9=7 25-5=20 54÷6=9 36÷4=9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算出结果。
四、解决问题
11.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
【答案】解:64÷8=8(筐)
答:可以装8筐。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】解:用大白菜的总棵数除以每筐可以装的棵数即可求出可以装的筐数。
12.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
【答案】解:40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用乒乓球的个数除以羽毛球的个数即可。
13.(2018二上·盐田期末)一本《睡前的故事》书共32页。
(1)笑笑每天看的页数是淘气的几倍
(2)笑笑要几天看完这本故事书
【答案】(1)解:8÷4=2
答:笑笑每天看的页数是淘气的2倍.
(2)解:32÷8=4(天)
答:笑笑要4天看完这本故事书.
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用笑笑每天看的页数除以淘气每天看的页数即可求出几倍;(2)用总页数除以笑笑每天看的页数即可求出看完的天数.
14.(2018二上·福建月考)一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
【答案】解:21÷7=3(辆)
答:这21元钱正好买3辆小汽车.
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用妈妈给我的钱数除以一辆玩具小汽车的钱数,根据除法的计算方法求出正好买玩具小汽车的辆数即可.
15.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。
16.看图回答
(1)你想放在几个花瓶里,平均每个花瓶里放几枝?
(2)你想把几枝花放在一个花瓶里,需要几个花瓶?
【答案】(1)解:①把16枝花,平均放在2个花瓶里,每个花瓶放8枝。16÷2=8
②把16枝花,平均放在8个花瓶里,每个花瓶放2枝。16÷8=2
③把16枝花,平均放在4个花瓶里,每个花瓶放4枝。16÷4=4
(2)解:①8枝花放在一个花瓶里,需要2个花瓶。16÷8=2
②2枝花放在一个花瓶里,需要8个花瓶。16÷2=8
③4枝花放在一个花瓶里,需要4个花瓶。16÷4=4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
1 / 1