高中数学苏教版(2019 )选择性必修第二册 第8章 概 率 习题课 二项分布、超几何分布、正态分布

文档属性

名称 高中数学苏教版(2019 )选择性必修第二册 第8章 概 率 习题课 二项分布、超几何分布、正态分布
格式 docx
文件大小 220.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版(2019)
科目 数学
更新时间 2022-03-22 19:42:33

图片预览

文档简介

习题课 二项分布、超几何分布、正态分布
学习目标 进一步掌握二项分布、超几何分布、正态分布.
一、二项分布及应用
例1 甲、乙、丙3人均以游戏的方式决定是否参加学校音乐社团、美术社团,游戏规则为:
①先将一个圆8等分(如图),再将8个等分点A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8分别标注在8个相同的小球上,并将这8个小球放入一个不透明的盒子里,每个人从盒内随机摸出两个小球,然后用摸出的两个小球上标注的分点与圆心O构造三角形.若能构成直角三角形,则两个社团都参加;若能构成锐角三角形,则只参加美术社团;若能构成钝角三角形,则只参加音乐社团;若不能构成三角形,则两个社团都不参加.
②前一个同学摸出两个小球记录下结果后,把两个小球都放回盒内,下一位同学再从盒中随机摸取两个小球.
(1)求甲能参加音乐社团的概率;
(2)记甲、乙、丙3人能参加音乐社团的人数为随机变量X,求X的概率分布、均值和方差.
解 (1)从盒中随机摸出两个小球,即是从8个等分点中随机选取两个不同的分点,共有C=28(种),其中与圆心O构成直角三角形的取法有8种:A1A3O,A2A4O,A3A5O,A4A6O,A5A7O,A6A8O,A7A1O,A8A2O,与圆心O构成钝角三角形的取法有8种:A1A4O,A2A5O,A3A6O,A4A7O,A5A8O,A6A1O,A7A2O,A8A3O.
所以甲能参加音乐社团的概率为P==.
(2)由题意可知,
X~B,X的可能取值为0,1,2,3.
P(X=0)=C03=,
P(X=1)=C12=,
P(X=2)=C21=,
P(X=3)=C30=,
所以X的概率分布为
X 0 1 2 3
P
均值E(X)=np=3×=,
方差D(X)=np(1-p)=3××=.
反思感悟 与二项分布有关的问题关键是二项分布的判定,可从以下几个方面判定
(1)每次试验中,事件发生的概率是相同的且各事件是相互独立的.
(2)每次试验只有两种结果:发生或不发生.
(3)随机变量是这n重伯努利试验中某事件发生的次数.
跟踪训练1 某饭店从某水产养殖厂购进一批生蚝,并随机抽取了40只统计质量,得到结果如表所示:
质量(g) [5,15) [15,25) [25,35) [35,45) [45,55]
数量(只) 6 10 12 8 4
(1)若购进这批生蚝500 kg,且同一组数据用该组区间的中点值代表,试估计这批生蚝的数量(所得结果保留整数);
(2)以频率视为概率,若在本次购买的生蚝中随机挑选4个,记质量在[5,25)间的生蚝的个数为X,求X的概率分布及均值.
解 (1)由表格中的数据可估算出这批生蚝质量的平均数为
=28.5(g),
所以购进生蚝500 kg,
这批生蚝的数量为≈17544(只).
(2)由表格中的数据可知,任意挑选一只,
质量在[5,25)的概率为=,
由题意可知,X~B,
随机变量X的可能取值有0,1,2,3,4,
则P(X=0)=4=,
P(X=1)=C××3=,
P(X=2)=C×2×2=,
P(X=3)=C×3×=,
P(X=4)=4=.
所以随机变量X的概率分布为
X 0 1 2 3 4
P
因此随机变量X的均值为E(X)=4×=.
二、超几何分布及应用
例2 某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满500元的顾客,可以获得一次抽奖机会,有两种方案.方案一:在抽奖的盒子中有除颜色外完全相同的2个黑球,3个白球,顾客一次性摸出2个球,规定摸到2个黑球奖励50元,1个黑球奖励20元,没有摸到黑球奖励15元.方案二:在抽奖的盒子中有除颜色外完全相同的2个黑球,3个白球,顾客不放回地每次摸出一个球,直到将所有黑球摸出则停止摸球,规定2次摸出所有黑球奖励50元,3次摸出所有黑球奖励30元,4次摸出所有黑球奖励20元,5次摸出所有黑球奖励10元.
(1)记X为1名顾客选择方案一时摸出黑球的个数,求随机变量X的均值;
(2)若你是1名要抽奖的顾客,你会选择哪种方案进行抽奖?并说明理由.
解 (1)方法一 易知X服从超几何分布,且N=5,M=2,n=2,
故E(X)==0.8.
方法二 X的所有可能取值为0,1,2.
P(X=2)==,
P(X=1)==,
P(X=0)==,
∴E(X)=2×+1×+0×=0.8.
(2)记Y为1名顾客选择方案一进行抽奖获得的奖金数额,则Y可取50,20,15.
P(Y=50)==,
P(Y=20)==,
P(Y=15)==,
∴E(Y)=50×+20×+15×=21.5.
记Z为1名顾客选择方案二进行抽奖获得的奖金数额,
则Z可取50,30,20,10.
P(Z=50)==,
P(Z=30)==,
P(Z=20)==,
P(Z=10)==.
∴E(Z)=50×+30×+20×+10×=21.
E(Y)>E(Z),
∴我会选择方案一进行抽奖.
反思感悟 超几何分布主要用于抽检产品、摸不同类别的小球等概率模型,其实质是古典概型.
跟踪训练2 为了适当疏导电价矛盾,保障电力供应,支持可再生能源发展,促进节能减排,某省于2018年推出了省内居民阶梯电价的计算标准:以一个年度为计费周期、月度滚动使用,第一阶梯电量:年用电量2 160度以下(含2 160度),执行第一档电价0.565 3元/度;第二阶梯电量:年用电量2 161至4 200度(含4 200度),执行第二档电价0.615 3元/度;第三阶梯电量:年用电量4 200度以上,执行第三档电价0.865 3元/度.某市的电力部门从本市的用电户中随机抽取10户,统计其同一年度的用电情况,如表所示:
用户 编号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
年用 电量 (度) 1 000 1 260 1 400 1 824 2 180 2 423 2 815 3 325 4 411 4 600
(1)试计算表中编号为10的用电户本年度应交电费多少元?
(2)现要在这10户家庭中任意选取4户,对其用电情况作进一步分析,求取到第二阶梯电量的户数的概率分布.
解 (1)因为第二档电价比第一档电价多0.05元/度,第三档电价比第一档电价多0.3元/度,编号为10的用电户一年的用电量是4 600度,则该户本年度应交电费为4 600×0.565 3+(4 200-2 160)×0.05+(4 600-4 200)×0.3=2 822.38(元).
(2)设取到第二阶梯电量的用户数为X,可知第二阶梯电量的用户有4户,则X的可能取值为0,1,2,3,4.
则P(X=0)==,
P(X=1)==,
P(X=2)==,
P(X=3)==,
P(X=4)==,
故X的概率分布为
X 0 1 2 3 4
P
所以E(X)=0×+1×+2×+3×+4×
=.
三、正态分布与二项分布的综合应用
例3 九所学校参加联考,参加人数约5 000,经计算得数学平均分为113分.已知本次联考的成绩服从正态分布,且标准差为12.
(1)计算联考成绩在137分以上的人数.(结果保留整数)
(2)从所有试卷中任意抽取1份,已知成绩不超过123分的概率为0.8.
①求成绩低于103分的概率.
②从所有试卷中任意抽取5份,由于试卷数量较大,可以把每份试卷被抽到的概率视为相同,X表示抽到成绩低于103分的试卷的份数,写出X的概率分布,并求出均值E(X).
参考数据:若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ解 (1)设本次联考成绩为ξ,
由题意知ξ~N(μ,σ2),其中σ=12,μ=113.
因为137=μ+2σ,
所以P(ξ>μ+2σ)≈×(1-0.954)=0.023,
故所求人数为0.023×5 000=115.
(2)①P(ξ<103)=P(ξ>123)=1-0.8=0.2.
②由题意可知X~B(5,0.2),
故P(X=0)=0.85=0.327 68,
P(X=1)=C×0.21×0.84=0.409 6,
P(X=2)=C×0.22×0.83=0.204 8,
P(X=3)=C×0.23×0.82=0.051 2,
P(X=4)=C×0.24×0.81=0.006 4,
P(X=5)=0.25=0.000 32.
所以X的概率分布为
X 0 1 2 3 4 5
P 0.327 68 0.409 6 0.204 8 0.051 2 0.006 4 0.000 32
E(X)=5×0.2=1.
反思感悟 (1)利用正态分布的概率公式求得满足条件的概率,再乘以总人数,可得结果.
(2)利用正态分布的对称性求概率.
跟踪训练3 “过大年,吃水饺”是我国不少地方过春节的一大习俗,2020年春节前夕,A市某质检部门随机抽取了100包某种品牌的速冻水饺,检测其某项质量指标.
(1)求所抽取的100包速冻水饺该项质量指标值的样本平均数(同一组中的数据用该组区间的中点值作代表);
(2)①由直方图可以认为,速冻水饺的该项质量指标值Z服从正态分布N(μ,σ2),利用该正态分布,求Z落在(38.45,50.4)内的概率;
②将频率视为概率,若某人从某超市购买了4包这种品牌的速冻水饺,记这4包速冻水饺中这种质量指标值位于(10,30)内的包数为X,求X的概率分布和均值及方差.
附:①计算得所抽查的这100包速冻水饺的质量指标的标准差为σ=≈11.95;
②若Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ解 (1)根据频率分布直方图可得各组的频率为
(0,10]的频率为0.010×10=0.1,
(10,20]的频率为0.020×10=0.2,
(20,30]的频率为0.030×10=0.3,
(30,40]的频率为0.025×10=0.25,
(40,50]的频率为0.015×10=0.15,
所以所抽取的100包速冻水饺该项质量指标值的样本平均数为
=5×0.1+15×0.2+25×0.3+35×0.25+45×0.15=26.5.
(2)①∵Z服从正态分布N(μ,σ2),且μ=26.5,σ≈11.95,
P(38.45=[P(26.5-2×11.95P(26.5-11.95=(0.954-0.683)÷2=0.135 5,
∴Z落在(38.45,50.4)内的概率是0.135 5.
②根据题意得每包速冻水饺的质量指标值位于(10,30)内的概率为0.2+0.3=0.5,
∴X~B,
X的可能取值为0,1,2,3,4,
P(X=0)=C4=,
P(X=1)=C4=,
P(X=2)=C4=,
P(X=3)=C4=,
P(X=4)=C4=,
∴X的概率分布为
X 0 1 2 3 4
P
∴E(X)=4×=2,D(X)=4××=1.
1.知识清单:二项分布、超几何分布、正态分布.
2.方法归纳:转化化归、数形结合.
3.常见误区:注意区分超几何分布和二项分布.
1.某一供电网络有n个用电单位,每个单位在一天中用电的机会都是p,则供电网络中一天平均用电的单位个数是(  )
A.np(1-p) B.np
C.n D.p(1-p)
答案 B
解析 用电单位的个数X~B(n,p),∴E(X)=np.
2.某机械研究所对新研发的某批次机械元件进行寿命追踪调查,随机抽查的200个机械元件情况如表所示:
使用时 间/天 10~20 21~30 31~40 41~50 51~60
个数 10 40 80 50 20
若以频率为概率,现从该批次机械元件中随机抽取3个,则至少有2个元件的使用寿命在30天以上的概率为(  )
A. B. C. D.
答案 D
解析 由表可知元件使用寿命在30天以上的概率为=,则所求概率为C2×+3=.
3.已知随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ2),若P(ξ<2)=P(ξ>6)=0.15,则P(2≤ξ<4)等于(  )
A.0.3 B.0.35
C.0.5 D.0.7
答案 B
解析 ∵P(ξ<2)=P(ξ>6)=0.15,
∴μ==4.
又P(2≤ξ≤6)=1-P(ξ<2)-P(ξ>6)=0.7,
∴P(2≤ξ<4)==0.35.
4.在15个村庄中有7个村庄交通不方便,现从中任意选10个村庄,用X表示这10个村庄中交通不方便的村庄数,则P(X=4)=________.(用数字表示)
答案 
解析 由题意得P(X=4)==.
课时对点练
1.若X~B(5,0.1),则P(X≤2)等于(  )
A.0.665 B.0.008 56
C.0.918 54 D.0.991 44
答案 D
解析 P(X≤2)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)
=C×0.10×0.95+C×0.1×0.94+C×0.12×0.93
=0.991 44.
2.已知随机变量X的概率分布为
X 0 1 2
P
设Y=2X+3,则D(Y)等于(  )
A. B.
C. D.
答案 A
解析 ∵E(X)=0×+1×+2×=1,
∴D(X)=(0-1)2×+(1-1)2×+(2-1)2×
=,
∴D(Y)=D(2X+3)=4D(X)=.
3.某电子管正品率为,次品率为,现对该批电子管进行测试,设第X次首次测到正品,则P(X=3)等于(  )
A.C2× B.C2×
C.2× D.2×
答案 C
解析 P(X=3)=2×.
4.有8名学生,其中有5名男生,从中选出4名代表,选出的代表中男生人数为X,则其均值E(X)等于(  )
A.2 B.2.5 C.3 D.3.5
答案 B
解析 由题意可知X服从超几何分布,
∴E(X)==2.5.
5.(多选)若随机变量X服从两点分布,其中P(X=0)=,E(X),D(X)分别为随机变量X的均值与方差,则下列结论正确的是(  )
A.P(X=1)=E(X)
B.E(3X+2)=4
C.D(3X+2)=4
D.D(X)=
答案 AB
解析 随机变量X服从两点分布,其中P(X=0)=,
∴P(X=1)=,
E(X)=0×+1×=,
D(X)=2×+2×=,
对于A,P(X=1)=E(X),故A正确;
对于B,E(3X+2)=3E(X)+2=3×+2=4,
故B正确;
对于C,D(3X+2)=9D(X)=9×=2,故C错误;
对于D,D(X)=,故D错误.
6.若随机变量X服从正态分布,其正态曲线上的最高点的坐标是,则该随机变量的方差等于(  )
A.10 B.100
C. D.
答案 C
解析 由正态分布密度曲线上的最高点为,
知=,∴D(X)=σ2=.
7.设随机变量X的分布列为P(X=k)=C·k·300-k,k=0,1,2,…,300,则E(X)=________.
答案 100
解析 由P(X=k)=C·k·300-k,
可知X~B,
∴E(X)=300×=100.
8.一批产品共50件,其中5件次品,其余均为合格品,从这批产品中任意抽取两件,其中出现次品的概率为______.
答案 
解析 设抽取的两件产品中次品的件数为X,则
P(X=k)=,k=0,1,2.
∴P(X>0)=P(X=1)+P(X=2)=+=.
9.已知某种从太空飞船中带回来的植被种子每粒成功发芽的概率都为,某植物研究所分两个小组分别独立开展该种子的发芽试验,每次试验种一粒种子,如果某次没有发芽,则称该次试验是失败的.
(1)第一小组做了3次试验,记该小组试验成功的次数为X,求X的概率分布;
(2)第二小组进行试验,到成功了4次为止,求在第4次成功之前共有3次失败的概率.
解 (1)由题意,得随机变量X的可能取值为0,1,2,3,
则X~B,
所以P(X=k)=Ck3-k,k=0,1,2,3,
即P(X=0)=C×0×3=,
P(X=1)=C×1×2=,
P(X=2)=C×2×1=,
P(X=3)=C×3=.
所以X的概率分布为
X 0 1 2 3
P
(2)第二小组第7次试验成功,前面6次试验中有3次失败,3次成功,每次试验又是相互独立的,
因此所求概率为P=C3×3×=.
10.袋中有4只红球,3只黑球,今从袋中随机取出4只球,设取到一只红球得2分,取得一只黑球得1分,试求得分X的均值.
解 取出4只球颜色及得分情况是
4红得8分,3红1黑得7分,2红2黑得6分,1红3黑得5分,因此,
P(X=5)==,
P(X=6)==,
P(X=7)==,
P(X=8)==,
故X的概率分布为
X 5 6 7 8
P
∴E(X)=5×+6×+7×+8×=.
11.设随机变量ξ~N(μ,1),函数f(x)=x2+2x-ξ没有零点的概率是0.5,则P(0<ξ≤1)等于(  )
附:若ξ~N(μ,σ2),则P(μ-σP(μ-2σA.0.158 7 B.0.135 5
C.0.271 8 D.0.341 3
答案 B
解析 ∵函数f(x)=x2+2x-ξ没有零点,
∴二次方程x2+2x-ξ=0无实根,
∴Δ=4-4(-ξ)<0,∴ξ<-1,
又∵f(x)=x2+2x-ξ没有零点的概率是0.5,
∴P(ξ<-1)=0.5,
由正态曲线的对称性知μ=-1,
∴ξ~N(-1,1),∴μ=-1,σ=1,
∴μ-σ=-2,μ+σ=0,μ-2σ=-3,μ+2σ=1,
∴P(-2<ξ<0)=0.683,P(-3<ξ<1)=0.954,
∴P(0<ξ≤1)=[P(-3<ξ<1)-P(-2<ξ<0)]
=(0.954-0.683)=0.135 5.
12.在一次抽奖中,一个箱子里有编号为1至10的10个号码球(球的大小、质地完全相同,但编号不同),其中有n个号码为中奖号码,若从中任意取出4个号码球,其中恰有1个中奖号码的概率为,则这10个小球中,中奖号码球的个数为(  )
A.2 B.3 C.4 D.5
答案 C
解析 由题意,可得=,
∴n(10-n)(9-n)(8-n)=480,将选项中的值代入检验,知选C.
13.“石头、剪刀、布”又称“猜丁壳”,是一种流行多年的猜拳游戏,起源于中国,然后传到日本、朝鲜等地,随着亚欧贸易的不断发展,它传到了欧洲,到了近代逐渐风靡世界.其游戏规则是:出拳之前双方齐喊口令,然后在语音刚落时同时出拳,握紧的拳头代表“石头”,食指和中指伸出代表“剪刀”,五指伸开代表“布”.“石头”胜“剪刀”、“剪刀”胜“布”,而“布”又胜过“石头”.若所出的拳相同,则为和局.小军和大明两位同学进行“五局三胜制”的“石头、剪刀、布”游戏比赛,则小军和大明比赛至第四局小军胜出的概率是(  )
A. B.
C. D.
答案 B
解析 根据“石头”胜“剪刀”、“剪刀”胜“布”,而“布”又胜“石头”,可得每局比赛中小军胜大明、小军与大明和局和小军输给大明的概率都为,
∴小军和大明两位同学进行“五局三胜制”的“石头、剪刀、布”游戏比赛,比赛至第四局小军胜出,指前3局中小军胜2局,有1局不胜,第四局小军胜,
∴小军和大明比赛至第四局小军胜出的概率是P=C×2××=.
14.3月5日为“学雷锋纪念日”,某校将举行“弘扬雷锋精神做全面发展一代新人”知识竞赛,某班现从6名女生和3名男生中选出5名学生参赛,要求每人回答一个问题,答对得2分,答错得0分,已知6名女生中有2人不会答所有题目,只能得0分,其余4人可得2分,3名男生每人得2分的概率均为,现选择2名女生和3名男生,每人答一题,则该班所选队员得分之和为6分的概率为______.
答案 
解析 依题意设该班所选队员得分之和为6分记为事件A,
则可分为下列三类:女生得0分男生得6分,设为事件A1;女生得2分男生得4分,设为事件A2;女生得4分男生得2分,设为事件A3,
则P(A1)=×C3=,
P(A2)=×C2==,
P(A3)=×C2==,
P(A)=P(A1)+P(A2)+P(A3)=.
15.设随机变量X~B(2,p),Y~B(3,p),若P(X≥1)=,则P(Y=2)=________.
答案 
解析 因为随机变量X~B(2,p),且P(X≥1)=,
所以P(X≥1)=Cp(1-p)+Cp2=,
解得p=或p=(舍去).
所以随机变量Y~B,
所以P(Y=2)=C2=.
16.某市举办数学知识竞赛活动,共5 000名学生参加,竞赛分为初试和复试,复试环节共3道题,其中2道单选题,1道多选题,得分规则如下:参赛学生每答对一道单选题得2分,答错得0分,答对多选题得3分,答错得0分,答完3道题后的得分之和为参赛学生的复试成绩.
(1)通过分析可以认为学生初试成绩X服从正态分布N(μ,σ2),其中μ=66,σ2=144,试估计初试成绩超过90分的人数;
(2)已知小强已通过初试,他在复试中单选题答对的概率为,多选题答对的概率为,且每道题回答正确与否互不影响.记小强复试成绩为Y,求Y的概率分布及均值.
附:P(μ-σ解 (1)∵学生初试成绩X服从正态分布N(μ,σ2),
其中μ=66,σ2=144,
∴μ+2σ=66+2×12=90,
∴P(X>90)=P(X>μ+2σ)
≈×(1-0.954)=0.023,
∴估计初试成绩超过90分的人数为0.023×5 000=115.
(2)Y的所有可能取值为0,2,3,4,5,7,
则P(Y=0)=××=,
P(Y=2)=C×××=,
P(Y=3)=××=,
P(Y=4)=××=,
P(Y=5)=C×××=,
P(Y=7)=××=,
∴Y的概率分布为
Y 0 2 3 4 5 7
P
E(Y)=0×+2×+3×+4×+5×+7×=.