(共13张PPT)
用两步连乘解决简单的实际问题
①山前小学有6个年级,
条件:
②每个年级有4个班。
问题:
山前小学一共有多少个班?
①山前小学每班有48名学生,
条件:
②每个年级有4个班。
问题:
山前小学每个年级有多少名学生?
①山前小学有6个年级,
条件:
问题:
②山前小学每班有48名学生,
两个有直接联系的条件
才能解决一个问题。
先算:一共有多少个乒乓球?
5×6=30(个)
每袋有5个乒乓球
30个
买6袋乒乓球要多少元?
答:买6袋乒乓球要60元。
再算:买6袋乒乓球要用多少元?
30×2=60(元)
2×5=10(元)
10×6=60(元)
10元
10元
10元
10元
10元
每袋有5个乒乓球
10元
买6袋乒乓球要多少元?
答:买6袋乒乓球要60元。
先算:买一袋乒乓球要多少元?
再算:买6袋乒乓球要用多少元?
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。
一共买了多少张?
一共15张
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。
每套多少元?
10元
先算一共有多少筐苹果。
先算每个小动物运多少千克。
2 ×4 = 8(筐)
20 ×8 =160(千克)
20 ×2=40(千克)
40 ×4=160(千克)
每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?
每杯售价
18元
今天的咖啡一共可以卖多少元?
咖啡厅
卖掉了8盒咖啡,每盒咖啡可以冲调12杯。
发散思维:
我每分钟打字30个,两个小时可以打多少字?
谢 谢 指 导!