三年级数学下册课件1.6用两步连乘解决实际问题 苏教版(共20张PPT)

文档属性

名称 三年级数学下册课件1.6用两步连乘解决实际问题 苏教版(共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-26 15:40:03

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
用两步连乘解决实际问题
一艘船上有75头牛,32只羊,那么船长几岁?
买6袋乒乓球要多少元?
有6袋乒乓球,
每个乒乓球2元。
每袋有5个,
买6袋乒乓球要多少元?
小组讨论要求:
1、找出有联系的两个条件,同桌互相说一说可以先算什么,再算什么。
2、完成任务后请举手示意。
表述方式:
根据( )和( ),先算出( ),
再根据( )和( ),算出( )。
每袋有5个,
有6袋乒乓球,
每个乒乓球2元。
买一袋乒乓球多少元
买6袋乒乓球要多少元
每袋有5个,
有6袋乒乓球,
每个乒乓球2元。
6袋乒乓球一共多少个
买6袋乒乓球要多少元
思路一:
先算买一袋乒乓球要多少元,再算买6袋乒乓球要多少元。
思路二:
先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买6袋乒乓球一共要多少元。
请同学们选择一种方法列式计算。
方法一:先算买一袋乒乓球要用多少元。
5×2=10 (元)
10×6=60(元)
答:买6袋乒乓球要 60 元。
方法二:先算6袋乒乓球一共有多少个。
6×5=30 (个)
30×2=60(元)
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
你说我听
1、找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
小组讨论:
1、同桌互相说一说
表述方式为:
先根据( )和( ),可以求出( ),算式是( )
再根据( )和( ),可以求出( ),算式是( )。
2、完成任务后,小组坐端正。
一共有多少组
3个班的同学去植树,
每班分成6组,
每组植8棵。
一共能植树多少棵
先根据( ),求出( ),
再根据( ),求出( )。
算式:
3×6=18(组)
18×8=144(棵)
每班能植树多少棵
3个班的同学去植树,
每班分成6组,
每组植8棵。
一共能植树多少棵
先根据( ),求出( ),
再根据( ),求出( )。
算式:
6×8=48(棵)
48×3=144(棵)
一盒钢笔有10支,
每支4元,
买5盒这样的钢笔。
买一盒钢笔要花多少元
一共要花多少元
先根据( ),求出( ),
再根据( ),求出( )。
算式:
10×4=40(元)
40×5=200(元)
一盒钢笔有10支,
每支4元,
买5盒这样的钢笔。
一共有多少支钢笔
一共要花多少元
先根据( ),求出( ),
再根据( ),求出( )。
算式:
10×5=50(支)
50×4=200(元)
一展身手
“想想做做”
阅读图文信息,整理条件,解决实际问题。
条件1:每筐苹果重20千克
条件2:每车2筐苹果
条件3:4只小动物
每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?
方法一:先算一共有多少筐苹果。
2 ×4 = 8(筐)
20×8 =160(千克)
方法二:先算每只小动物运多少千克
20 ×2=40(千克)
40 ×4=160(千克)
答:4只小动物一共运走160千克
平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?
一展身手
“想想做做”
方法一:
4×7=28(台)
28×5=140(台)
方法二:
7×5=35(台)
35×4=140(台)
答:他们5天一共能组装140台。
3.
方法一:5×4=20(个)
20×6=120(盆)
方法二:6×5=30(盆)
30×4=120(盆)
答:这幢教学楼一共放了120盆。
每层有5个教室。
每个教室放
6盆花。
这幢教学楼一共放了多少盆花?
4.
方法一:15×3=45(千克)
45×4=180(千克)
方法二:3×4=12(筐)
15×12=180(千克)
答:4个小队一共割了180千克。
少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?
6.
方法一:60×6=
360(箱)
360×3=
1080(箱)
方法二:3×6=
18(辆)
60×18=
1080(箱)
答:6辆这样的卡车3次一共运走1080箱。
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?