三年级下册数学第四周《解决问题的策略》 苏教版 含答案

文档属性

名称 三年级下册数学第四周《解决问题的策略》 苏教版 含答案
格式 docx
文件大小 408.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-27 11:13:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学第四周夺冠金卷
解决问题的策略
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 总分
得分
一、认真填一填(第4题7分,其余每空1分 计40分)
1.三年级同学分组去敬老院慰问老人,女生56人,男生72人,每组8人,一共可以分成多少组
要求一共可以分成多少组,可以先算( ),列式计算:( ); 再算可以分成多少组,列式计算:( )。
2.“修一条长为550米的水渠,每天修45米,已经修了8天,还剩多少米 ”解答这道题时可以先求( )。
3.某国际学校小报告厅有20排座位,每排有23个座位,三年级共有406名学生去该报告厅听讲座。还剩多少个座位没人坐
根据问题我们可以想到下面的数量关系:还剩的座位数=( )-( ),其中( )是已知的,( )是未知的,所以要先算出( ),列式是:( ),再算出还剩多少个座位,列式是:( )。
4.天家书房有科普书25本,文学书是科普书
的3倍,她家有科普书和文学书共多少本
面出表示文学书本数的线段,并在图中表示出问题。
科普书和文学书的总本数=( )+( )
( )是已知的,可以先算( ),列式是( ),再算一共有多少本,列式是( )。
5.张老师买了2个足球( ),付出250元,应找回多少元 本题需要补充的条件是( )。
6. 音乐组、科技组和美术组一共有81人,美术组有24人,音乐组有18人,由这三个数量可以用加法求出( )和( )的总人数,算式是( );也可以用减法求出( )和( )的总人数,算式是( );还可以用减法求出( ) 和( )的总人数,算式是( )。
7.
8.乐乐放学回家,从下午4:00开始做家庭作业,他做数学作业用了25分钟,做语文作业用了20分钟,他做完这两项作业一共用了( )分钟,这时离下午5:00还有( )分钟。
9.
问题是:( ),可以先算出( ),列式计算:( ),再算出( ),列式计算:( )。
二、慎重选一选(每题3分 计12分)
1.
妈妈带了300元去买一双鞋子和一只手提包,要使剩下的钱最少,她应该买( )。
A.①② B.②③ C.①④
2.图书馆买了12套科技书,120 本漫画书,科技书和漫画书一共买了多少本 需要补充的条件是( )。
A.有27套科技书 B.有15套漫画书咖决 C.一套科技书是15本
3.小明今年12岁,妈妈比小明大多少岁 需要补充的条件不能是( )。
A.小华今年23岁25出出 B.妈妈的年龄是小明的3倍
C.妈妈今年40岁
4.学校买了23盒彩色粉笔,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒,每盒白粉笔有20支。根据以上条件,可以提出的问题是( )。
A.一共有多少支白粉笔 注的 B.白粉笔比彩色粉笔少多少支
C.一共有多少支粉笔
三、填一填,算一算(计8分)
1.先想一想每一步可以怎样算,再列式解答。
学校到动物园的路比动物园到博物馆的路少200米。
(1) 列式:( )
(2) 列式:( )
2.
(1)从图中看,篮球的个数是足球的( )倍,篮球比足球多( )个。
(2) 求足球有多少个,列式:( )。
四、联系生活,解决问题(计40分)
1.一个40人的旅游团去海洋公园游玩,50 元刚好可以买2张门票,这些人买门票一共要花多少元 (计6分)
2.小芳带了500元到超市购物,她买一盏台灯和一个书包,最少剩下多少元 (计6分)
3.三(2)班同学去公园划船(计10分)
(1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少元
(2)租4艘大船和15艘小船,划1小时需要多少元
4.校园里的菊花和月季花一共有80盆,其中菊花的盆数是月季花的3倍。菊花和月季花各有多少盆 (先画图再解答) (计6分)
5.小美买了7本相同的英语笔记本,共花了 84元,又买了4本相同的语文笔记本,每本15元。(计12分)
(1)每本英语笔记本比每本语文笔记本便宜多少元
(2)小美买这两种笔记本一共花了多少元
三年级下册数学第四周夺冠金卷
解决问题的策略
(参考答案)
一、认真填一填(第4题7分,其余每空1分 计40分)
1.一共有多少人 56+72=128 (人) 128÷8=16(组)
2.一共修了多少米
3.座位总数 去听讲座的总人数 去听讲座的总人数 座位总数 座位总数
20×23=460 (个) 460-406=54 (个)
4.补图略 科普书的本数 文学书的本数 科普书的本数 文学书有多少本 25×3=75(本) 25+75=100(本)
5. 每个足球的价钱
6.美术组 音乐组 24+18=42(人) 音乐组 科技组 81-24=57(人)
美术组 科技组 81-18=63(人)
7.35下 63下 29下 74下 8.45 15
9.上衣和裤子一共多少元 裤子的价钱 125-38=87(元)
上衣和裤子的总价 87+125=212(元)
二、慎重选一选(每题3分 计12分)
1.C 2. C 3. A 4. A
三、填一填,算一算(计8分)
1. (1)学校到动物园的路有多长 620-200=420(米)
(2)学校到博物馆的路长多少米 420+620=1040(米)
2.(1)392 (2)92+2=46(个)
四、联系生活,解决问题(计40分)
1. 50÷2=25(元) 25×40=1000(元) 答略
2.146+108=254(元) 500-254=246(元) 答略
3. (1) 28×2=56(元) 56×12=672(元) 答略
(2)28×4=112(元) 15×19==285(元) 112+285=397(元) 答略
4.画图略 3+1=4 月季花:80÷4=20(盆) 菊花:20×3=60(盆) 答略
5.(1)84÷7=12(元) 15-12=3(元) 答略
(2) 15×4=60(元) 84+60=144(元) 答略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)