分桃子
1.算一算。
2.填一填。
48÷4=( ) 66÷6=( ) 48÷2=( ) 64÷2=( )
( )×3=39 ( )×3=69 ( )×3=96 ( )×5=55
3.44个同学打乒乓球。
(1)都参加单打可以分成多少组?
(2)都参加双打可以分成多少组?
4.筐里的这些梨可以装多少盒?还剩多少个?
5.小兔每次最多运7箱,至少运几次才能运完?
参考答案:
1. 22 22……1 11……2 32……1 (竖式略)
2. 12 11 24 32 13 23 32 11
3.(1)44÷2=22(组) 答:都参加单打可以分成22组。
(2)44÷4=11(组) 答:都参加双打可以分成11组。
4.86÷4=21(盒)……2(个) 答:筐里的这些梨可以装21盒,还剩2个。
5.(55+24)÷7=11(次)……2(箱)
11+1=12(次) 答:至少运12次才能运完。
0
由用用
双打
单打
86个
我要运55箱香
蕉和24箱橘子分桃子
1.一共有63颗糖。
(1)平均分给3个小朋友,每个小朋友分得多少颗?分一分,算一算。
( )÷3=( )
( )÷3=( ) ( )+( )=( )
(2)用竖式算一算,并结合分糖的过程说一说竖式每一步的意思。
2.用竖式计算。
64÷2= 66÷3=
56÷5= 49÷4=
3.39里有( )个3;59里最多有( )个5。
4.括号里最大能填几?
( )×5<28 7×( )<30
52>9×( ) 38>6×( )
5.填一填。
6.一共有84个迷你南瓜。如果每4个装一箱,共可以装多少箱?
7.
8.填一填。
( )×3=63 5×( )=50
6×( )=66 3×( )=93
2×( )=68 ( )×2=46
9.
哪种树苗每棵的价钱贵一些?
10.
一支钢笔比一个笔袋便宜多少元?
11.工人们正在修一条100米长的公路。平均每天修多少米?
12.“儿童宝宝”玩具店进了一批小汽车。玩具店今天卖掉了多少辆小汽车?
13.下面的算式中,两朵花分别表示什么数字?
=( ) =( )
14.乐乐在计算一个数除以3时,把除号看成了乘号,结果得到了99,这个算式正确的得数是多少?
15.
16.
参考答案:
1.(1)60 20 3 1 20 1 21
(2)竖式略 6 2 3 1
2.32 22 11……1 12……1 竖式略
3.13 11
4.5 4 5 6
5.34 41 24 12 22 21
6.84÷4=21(箱)
7.68÷6=11(个)……2(根)
8.21 10 11 31 34 23
9.48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 松树苗每棵的价钱贵一些。
10.25-36÷3=13(元)
11.(100-31)÷3=23(米)
12.96÷(8-5)=32(辆) 提示:进价5元,售价8元,每卖出一辆小汽车可以赚3元,所求问题只要想几个3是96,用除法计算。
13.3 21 提示:可列举尝试,从小到大分别写出( )-( )=18,再想着两个数相乘如果是63,就是符合题意的。
14.99÷3=33 33÷3=11 提示:错误的算式是( )×3=99,可算出括号内填33,而原算式是33÷3。
15.47÷4=11(组)…3(只) 小狗 提示:从图中可看出,每4只动物一组,一共是11组,还余3只动物,一组中的第3只是小狗,因此第47只也是小狗。
16.42÷(3-1)=21(级) 21×(8-1)=147(级)
提示:爬楼梯问题要注意走的层数都要比楼数少1。从一楼到三楼一共走了2层,每层是21级台阶,从楼走到八楼共走了7层,一共7个21级台阶。分桃子
基础训练
1.算一算。
2.森林医生。(将错误的改正过来)
(1) 改正:
(2) 改正:
3.填一填。
36÷4=( ) ( )×5=55
48÷4=( ) ( )×3=69
88÷4=( ) ( )×2=64
69÷3=( ) ( )×3=66
4.小白兔分萝卜。
(1)69个萝卜平均分给3只小白兔,每只小白兔分到多少个?
(2)如果把这些萝卜平均分给6只小白兔,每只小白兔分到多少个,还剩多少个?
5.一共有68个皮球,要把这些皮球全部装到箱子里。
拓展运用
6.三(1)班同学去游乐场玩,坐过山车的人数比坐摩天轮的人数多24人,三(1)班有多少人?
参考答案:
1.21 21 31
11……2 21……3 11……1
2.(1) (2)
3.9 12 22 23;11 23 32 22
4.(1)69÷3=23(个)
(2)69÷6=11(个)……3(个)
5.68÷6=11(个)……2(个) 11+1=12(个)
6.24÷(3-1)=12(人) 12×(3+1)=48(人)
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
3
6
3
4
2
2
3
9
3
3
3
5
4
87
778
2
1
2
8
6
8
6
2
1
3
6
8
6
8
3
5
每个箱子装
至少需要多
6个皮球。
少个箱子?
坐过山车的人数是
全班同学分别坐在摩
坐摩天轮的3倍。
天轮和过山车上了。
3
4
2