分橘子
1.算一算。
5 4 7 6
2.看图填一填。
共96颗珠子,每( )颗 共65朵花,分成( )列,每列
一串,能串成( )串。 ( )朵。
3.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元6元的呢?
每本的价钱 2元 3元 4元 6元
买的本数
4.为了弘扬中国书法文化,蓝天小学在新学期开设了书法课程。小兰两天写了54个毛笔字,小青三天写了75个毛笔字,小兰和小青平均每天谁写的毛笔字多?
5.春节前,琳琳的爷爷帮邻居写春联,爷爷写春联一共用了40~50张纸,他可能一共写了多少副春联?
每一副春联都有上联、下联和横批,各需要1张纸。
参考答案:
1.17……2 15 13……1 16……3(竖式略)
2.(1)8 12 (2)5 13
3. 36 24 18 12 答:我发现每本笔记本的价钱越高,买的本数越少。(合理即可)
4.54÷2=27(个) 75÷3=25(个) 27>25 答:小兰平均每天写的毛笔字多。
5.答:他可能一共写了14,15或16副春联。
8
7
6
0
9
2
9
9
o60200000
-0000000-
袋中史女
的分橘子
基础训练
1.算一算。
2.森林医生。(将错误的改正过来)
(1) 改正:
(2) 改正:
3. 96只
(1)若每个鸽笼放6只鸽子,需要多少个鸽笼?
(2)若把这些鸽子平均放进8个鸽笼,每个鸽笼放几只鸽子?
谁平均每天吃的竹子多?
5.爷爷擅长编织各种形状的竹篮。下图是两个竹篮的竹篮口,它们的周长都是84厘米,每个图形各边的长度相等。你能求出这两个竹篮口的边长相差多少厘米吗?
拓展运用
6.元宵节办灯展,一共有6种彩灯,每种彩灯盏数相等。
彩灯的数量为80~100,猜一猜,可能有多少盏彩灯?
参考答案:
1.29 16 18 17
2.(1) (2)
3.(1)96÷6=16(个) (2)96÷8=12(只)
4.65÷5=13(千克) 96÷8=12(千克)
13>12 团团平均每天吃的竹子多。
5.84÷4=21(厘米) 84÷6=14(厘米) 21-14=7(厘米)
6.可能有84盏或90盏或96盏。
3
87
6
9
6
4
7
2
5
8
5
1
46
4
4
5
35
5
5
5
0
我5天吃了65千克
竹子。
团团
我8天吃了
96千克竹子。
圆圆
绿
蓝
紫
橙
黄
红
6
4
422
5
55分橘子
1.一共有54支铅笔,平均分给两个小组的同学每个小组分得多少支?分一分,算一算。
(1)( )÷2=( )
( )÷2=( )
( )+( )=( )
(2)用竖式算一算,并结合分铅笔的过程,说说竖式每一步的意思。
2.用竖式计算。
48÷3= 85÷5=
72÷4= 91÷7=
3.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
52÷452×4 64÷264÷4
84÷384÷4 28÷236÷4
4.计算下列各题。
120-98÷2 (38+52)÷6
5.有64个轮子,可以装多少辆车?
6.(1)一共有52个圆圈,分成( )行,每行( )个。
(2)一共有84个圆圈,每行有( )个,一共有( )行。
7.她俩谁打得快?
8.一共有68吨货物。至少需要运几次才能把这批货物全部运完?
9.二年级有23人参加植树活动,三年级有45人参加,每4个人一组,一共可以分成多少组?
10.元宵节办灯展,一共有6种颜色的彩灯,其中红彩灯有多少盏?
11.两个商场的文具柜台都在举行促销活动。一盒同样的4支装的钢笔,原价都是60元。如果买一盒,到哪家商场买每支钢笔便宜些?
12.
++=56
++++=98
=( ) =( )
13.填一填。
14.乐乐买了一个茶壶和一个茶杯一共用去了84元。
一个茶壶多少元?一个茶杯呢?
15.学校开展体育比赛,参加跳绳的和踢毽子的共有50人。参加跳绳的有多少人?踢毽子的呢?(先把线段图补充完整,再解答)
参考答案:
1.(1)40 20 14 7 20 7 27
(2)竖式略 4 1 4 14 14
2.16 17 18 13 竖式略
3.< > > >
4.71 15
5.64÷4=16(辆)
6.(1)4 13 (2)7 12
7.96÷3=32(个) 72÷2=36(个) 32<36 菲菲打的快
8.68÷5=13(次)……3(吨) 13+1=14(次)
9.(23+45)÷4=17(组)
10.96÷6=15(组)……2(盏) 红彩灯有16盏
11.52÷4=13(元) 60÷(1+4)=12(元) 13>12 到乙商场买每支钢笔便宜些
12.14 21 提示:第二个算式比第一个算式多了2个,多了98-56=42,可算出表示的数,再用56减去2个就是表示的数。
13.
提示:根据十位上商乘4等于8,且没有余数,可知被除数十位上是8,根据个位上商乘除数等于4,且余数是3,可知被除数个位上是7,商个位上是1。
提示:根据商乘3得6,且有余数,余数只可能是1或2,因此被除数的十位上只可能是7或8;商乘3得2,可知商是4,4×3+2=14,个位上是4,十位上应该余1,因此被除数十位上是7。
14.茶杯:84÷(3+1)=21(元) 茶壶:21×3=63(元) 提示:把一个茶壶换成3个茶杯,这样84元就能买4个茶杯。
15.补图略 50+4=54(人) 踢毽子:54÷(1+2)=18(人) 跳绳:50-18=32(人) 提示:如果跳绳的人数加上4人,就正好是踢毽子的人数的2倍,这样总数也多了4人,就是54人。踢毽子和跳绳的一共有3份,是54人,可算出1份,也就是踢毽子的人数。